Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР

Автор BAGRAM, января 08, 2018, 19:34:34

« назад - далее »


BAGRAM

Лахмытко Иван Петрович, священник – решением особой тройки УНКВД приговорен к расстрелу

Лахмытко Иван Петрович, священник
1874, 25 сентября – родился в с. Могилевцы Климовского р-на Западной (ныне Брянской) обл.
Проживал и служил в с. Каменка Климовского р-на.
1937, 8 сентября – арестован.

Обвинение: систематически проводил к-р работу среди населения, группировал вокруг себя церковников, распространял вокруг себя разного рода провокационные сведения с целью компрометации коммунистов и актива села, проповедовал среди верующих о том, чтобы последние посылали своих детей в церковь, активно противодействовал всем проводимым государственным политическим кампаниям в с. Каменка.



1937, 20 сентября – решением особой тройки УНКВД по Орловской обл. признан виновным по ст. 58 п. 10,1 УК РСФСР и приговорен к расстрелу.

BAGRAM



Дело № 11160 Новозыбковского РО НКВД по обвинению:
Карольского Петра Петровича 1868 года рождения.

Обвиняется в том, что являясь организатором к/р кулацкой группы систематически проводил к/р агитацию, призывал колхозников не выходить на выборы, клеветал на советскую власть.
Постановили: Карольского Петра Петровича Расстрелять, лично принадлежащее имущество конфисковать.
Дело сдать в архив.

2 марта 1963 года Президиумом Брянского областного суда, Карольский Петр Петрович реабилитирован.

СКАЧАТЬ СКАНЫ ДОКУМЕНТОВ и расшифровку в формате Word

[spoiler=Показания обвиняемого ]Показания обвиняемого
Карольского Петра Петровича  от 24 ноября 1937года


Вопрос: Вы обвиняетесь в том, что являетесь руководителем контрреволюционной группы, признаете вы это?
Ответ: Руководителем к/р группы я не являюсь и виновным себя не признаю.

Вопрос: В вашей квартире неоднократно собирались кулаки Коньков, Мастобаев и другие и вели к/р разговоры. Вы им давали установку о проведении к/р деятельности в колхозе. Следствие требует от вас правдивых показаний.
Ответ: В моей квартире кулаки Коньков Мастобаев и др. никогда не собирались и установок им я по ведению к/р деятельности в колхозе не давал.

Вопрос: В1937году в период подготовки к выборам в верховный совет союза вы ходили по дворам  и вели к/р пропаганду, чтобы коммунистов не выбирать в Верховный совет, при голосовании провалить выставленные общественностью кандидатуры, вы это признаете?
Ответ: Виновным себя в этом признаю, я действительно в ноябре 1937года  ходил по дворам колхозников и говорил женщинам, чтобы не голосовать за кандидатуры, которые будут выставлены общественностью, делал я это потому, что недоволен на сов.власть за ущемление религии.

Вопрос: Вы неоднократно высказывали террористические намерения по адресу коммунистов села, руководителей Правительства, признаете вы это?
Ответ: Это обвинение я не признаю, никогда террористических намерений как по адресу коммунистов, а также руководителей партии и Правительства я не высказывал.

Ответы на вопросы записаны с моих слов правильно, протокол мною прочитан, в чем и расписываюсь.

Допросил лейтенант УГБ                 Русских [/spoiler]

BAGRAM

Филонова Елизавета Васильевна, монахиня - Приговор РО НКВД восемь лет лет трудовых лагерей



Слушали: Дело № 3687 Стародубского РО НКВД по обвинению:
Филоновой Елизаветы Васильевны 1886 года рождения, уроженца с. Старый Ропск Клинцовского района Орловской обл., монашки.

Обвиняется в том, что призывала не голосовать в Верховный Совет СССР за коммунистов, высказывала пораженческие настроения, клеветала на советскую власть.
Постановили: Филонову Елизавету Васильевну Заключить в ИТЛ сроком на восемь лет,  считая срок с 15 декабря 1937года.

СКАЧАТЬ СКАНЫ ДОКУМЕНТОВ и расшифровку в формате Word

[spoiler=Показания обвиняемой - Филонова Елизавета Васильевна от 18декабря 1937года г.Стародуб]Показания обвиняемого
Филонова Елизавета Васильевна от 18декабря 1937года г.Стародуб


Вопрос: Расскажите о мощи своего хозяйства до и после революции?
Ответ: Отец был крестьянин середняк, земли имел 4га, лошадь 1, корова 1, дом 1. С 1895года по 1929год я была монашкой Каменского монастыря. В настоящее время работаю уборщицей ветлечебницы в гор. Стародубе О/обл.

Вопрос: Расскажите о характере ваших связей с монашками и священниками гор. Стародуба.
Ответ: Всех монашек гор .Стародуба я знаю хорошо, так как большинство из них были со мной в одном монастыре. Священников гор. Стародуба Батвуева(неразборчиво) Платона и других я также знаю хорошо. Связи у меня с ними на религиозные темы
.
Вопрос: Вы являетесь участником контрреволюционной группы церковников в г.Стародубе, в которую входят все монашки г. Стародуба и священники, с которыми вы в 1936-37гг. принимали участие в конспиративных совещаниях, где вели разговор контрреволюционного характера. Вы это подтверждаете?
Ответ: Нет, я этого не подтверждаю. Участницей в контрреволюционной группе я нигде не была.

Вопрос: В мае 1937года около Рождества Богородицкой церкви в гор. Стародубе, вы клеветали на жизнь в советском союзе и тогда же среди верующих говорили, что коммунисты народ и _____. Вы это подтверждаете?
Ответ: Нет, я этого не подтверждаю.

Вопрос: 29.11.1937года в гор. Стародубе среди группы монашек вы вели агитацию против выборов коммунистов в Верховный Совет, и тогда же клеветали на руководителей партии и совет правительства. Вы это подтверждаете?
Ответ: Нет, я этого не подтверждаю.

Вопрос: 10 декабря в гор. Стародубе на улице Веревченки в разговоре с группой женщин вы говорили, что скоро будет война, власть будет свергнута и власть будет фашистская. Вы это подтверждаете?.
Ответ: Нет, я этого не подтверждаю.

Протокол мною прочитан, со слов записано верно, в чем и подписываюсь.
Филонова
Допросил пом.опер.Уп.РО НКВД подпись неразборчиво
[/spoiler]

BAGRAM

Падин Афанасий Васильевич, дьякон - Приговор Особой тройки при Управлении НКВД заключение в в ИТЛ на 10 лет



Родился 17 января 1871 года в г. Калуга  в семье  мещан.
Проживал в с. Сачковичи, Климовского р-на, Орловской области, служил служителем религиозного культа до революции- монах, после революцииДьякон.
Окончил 4 класса городской школы. В армии не служил.
Одинокий. Имел ли духовное образование и кто рукоположил в сан – неизвестно.

Был арестован 19 ноября 1937 года РО УНКВД за к/р деятельность и был приговорен к 10 годам лишения свободы.      Реабилитирован в 1989 году.

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг.Д №  10114-П

СКАЧАТЬ СКАНЫ ДОКУМЕНТОВ и расшифровку в формате Word

BAGRAM

Тюнич Федор Филиппович - По постановлению тройки при УНКВД осужден по ст. 58-10 и приговорен к расстрелу




1882 – родился в с. Новый Ропск, Климовского р-на, Брянской обл.
До ареста работал колхозником.

Обвинение: осужденные (Шарапато Г.Н., Захвалинский Г.Г., Лаптев Н.А., Тюнич Ф.Ф., Радченко Ф.Е.) признаны виновными в том, что они, являясь активными участниками контрреволюционной группы, проводили антиколхозную работу, выступали против мероприятий сов. власти, восхваляли фашистский строй, распространяли провокационные слухи.
Виновным себя не признал.

1937, 1 ноября – по постановлению тройки при УНКВД по Орловской области осужден по ст. 58-10 УК РСФСР и приговорен к расстрелу.
1959 – реабилитирован постановлением Президиума Областного Суда Брянской обл.

* Архив УФСБ РФ по Брянской обл.

СКАЧАТЬ СКАНЫ ДОКУМЕНТОВ и расшифровку в формате Word



BAGRAM

Приговоры Коллегий ОГПУ и заседаний особой тройки при УГБ УНКВД. Осуждённые по ст. 58 пп.1-11 УК РСФСР ( К )

1.   КАРГАЛЬСКИЙ Иван Павлович, «служитель культа»
2.   КИРЬЯНЕНКО Степан Герасимович, староста церкви
3.   КИТОВИЧ  Иван Григорьевич, «служитель культа»
4.   КЛИМАНСКИЙ Федор Тимофеевич, «служитель культа»
5.   КНЫР  Степан   Калистратович
6.   КОНОВАЛАВ  Иосиф Егорович, монах
7.   КУТЕПОВ  Николай Георгиевич, священник
8.   КРАСНИКОВ  Антон Васильевич, священник
9.   КРАСНОВСКИЙ Федор Яковлевич, священник
10.   КУДРЯВЦЕВ  Николай Георгиевич, «служитель культа»
11.   КРАСНОПОЛЬСКИЙ Алексей Ильич, «служитель культа»
12.   КРЕМОК Василий Егорович
13.   КУБЫШЕВ Яков Владимирович, священник

BAGRAM

Приговоры Коллегий ОГПУ и заседаний особой тройки при УГБ УНКВД.[/b]
Осуждённые по ст. 58 пп.1-11 УК РСФСР ( Л-М )

1. ЛАВРУЩЕНКО Дементий Степанович, «служитель культа»
2. МАКСИМКИН Степан Прокофьевич, «служитель церкви»
3. МАЛЯВИЦКИЙ Петр Иванович, священник
4. МЕДВЕДЕВ  Ефим Алексеевич, «служитель культа»
5. МЕЛЬНИКОВ Федот Алексеевич, священник
6. МИРОШНИКОВА Домна Андреевна, монахиня

BAGRAM

Приговоры Коллегий ОГПУ и заседаний особой тройки при УГБ УНКВД
Осуждённые по ст. 58 пп.1-11 УК РСФСР ( Н - П )

1.  НОВИКОВ Никита Яковлевич, священник
2.  НАГИБИН  Александр Иванович, «служитель религиозного культа»
3.  НЕСТЕРЕНКО  Григорий Андреевич
4.  НОРОНОВИЧ  Дмитрий Федорович, священник
5.  ПОЛЕГОНЬКО  Константин Ильич, священник
6.  ПАТРУЕВ  Григорий Федорович, священник

BAGRAM

Приговоры Коллегий ОГПУ и заседаний особой тройки при УГБ УНКВД.
Осуждённые по ст. 58 пп.1-11 УК РСФСР ( Р - С )

1.  РОДНЕНКО Михаил Васильевич, священник
2.  РОЗАНОВ  Николай Павлович,  «служитель культа»
3.  РОМАНЕНКО  Павел Иванович,  «служитель религиозного культа»
4.  РУБАНОВСКИЙ Яков Николаевич,  священник
5.  СКОВОРОДКИНА  Татьяна Филипповна,  монахиня
6.  СОКОЛОВ  Василий Михайлович,  священник
7.  СПИНКОВ  Иван Лукич
8.  СПИНКОВ Михаил Иванович
9.  СТЕПАНОВ  Сергей Иванович, «служитель религиозного культа»
10 СТРАТАНОВИЧ  Иван Яковлевич

BAGRAM

Приговоры ОГПУ и Особой тройки при УГБ УНКВД. Осуждённые по ст. 58 пп.1-11 УК РСФСР (Т-У-Ф)

1.  ТИХОНОВ Григорий Акимович, священник
2.  ТИЩЕНКО Сергей Федорович,  священник
3.  ТОРЛИН Федор Евгеньевич, "служитель культа"
4.  УЛЕЗКО Андрей Максимович, священник
5.  УСОВ-РЫЖКОВ  Ерофей Игнатьевич, священник
6.  ФЕДОРОВА Евдокия Матвеевна, монахиня
7.  ФЕДОТЕНКО Порфирий Максимович,  священник

BAGRAM

Приговоры Коллегий ОГПУ и Особой тройки УГБ УНКВД. Осуждённые по ст. 58 пп.1-11 УК РСФСР (Ш-Ю)

1. ШАКУЛО  Степан Яковлевич, псаломщик
2. ШВАЙКОВСКИЙ  Василий Григорьевич
3. ШЕВЦОВ Василий Иванович
4. ШКРЕДКОВСКИЙ  Анатолий, священник
5. ШУТОВ  Климентий Евменович, «служитель культа»
6. ЮШКЕВИЧ  Михаил Александрович, священник