Считается ли грехом петь светские песни под гитару/караоке и т.д

Автор Егор Фрол, ноября 03, 2021, 21:52:17

« назад - далее »

Егор Фрол

Здравствуйте! Вопрос в теме(если что песни без мата ).
Вопрос возник из-за рассуждений об Евангелие от Матфея 12 стих 36:

Синодальный перевод

Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда

Допустим я пою песню в которой текст отличается от моей реальной песни, является ли это грехом, ведь когда я пою я вру словами из песни, да и праздными их назвать можно(моё предположение) тк за этими словами нет ничего существенного.

Заранее спасибо!


Священник Роман Зимин

Здравствуйте, Егор! Я думаю, этот вопрос каждый может решать для себя индивидуально. В церковной среде есть разные мнения о месте светскости в жизни христианина.

Кто-то считает неприемлемым всё, что отвлекает от мыслей о Боге, от молитвы. Другие допускают некоторое немалое место в жизни для сферы душевной, в отличие от духовной. И эта душевная сфера может быть наполнена, например, созерцанием красоты сотворённого Богом мира, и таким образом тоже быть пронизанной религиозностью. Это же можно сказать и про искусство, поэзию, музыку.

Crow

Что считается грехом-нож или то,как его применяют?Ножом можно как нарезать хлеб так и убить живое существо...
Трезвите разум свой сказано в библии.Так же и с песнями,не пойте песен похабных и развратных,вникайте в смысл,
осознавайте его и делайте вывод о том,на что толкнёт та или другая песня человека и Вы будете причастны к этому,а,
значит,ко греху...