Страх

Автор Артемий, февраля 03, 2011, 20:53:57

« назад - далее »

Артемий

Мне интересно, почему человек боится сатаны? думаю если бы вдруг человек увидел лукавого, то наверняка умер бы или сошел с ума

Виктор

Цитата: Artemios от февраля 03, 2011, 20:53:57  
Мне интересно, почему человек боится сатаны? думаю если бы вдруг человек увидел лукавого, то наверняка умер бы или сошел с ума
"Вот как апостол Иаков предлагает реагировать на воздействия нечистой силы: «противостаньте диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца» (Послание Иакова 4:7,8).
Подобным образом и преп. Антоний Великий убеждал христиан не бояться магии и бесов: «Где знамение крестное, там изнемогает чародейство, бездейственно волшебство. Даже над свиньями не имеет диавол власти. Ибо, как написано в Евангелии, демоны просили Господа, говоря: «Повели нам идти в свиней» (Евангелие от Матфея 8:31). Если же не имеют власти над свиньями, то тем более не имеют над человеком, созданным по образу Божию». "-Священник Александр Усатов

Re: Нечистая сила.
« Ответ #1 : Январь 06, 2011, 07:54:10 »

Священник Александр Усатов

#2
Цитата: Artemios от февраля 03, 2011, 20:53:57  
Мне интересно, почему человек боится сатаны? думаю если бы вдруг человек увидел лукавого, то наверняка умер бы или сошел с ума
Поэтому покров плоти и мешает нам лицезреть эти существа.
"Бесов видеть ужасно, потому что они гнусны", -говорил преп. Серафим Саровский.
Не знаете, что у бесов когтей нет?! Изображают их с копытами, рогами, хвостами потому, что для человеческого воображения невозможно гнуснее этого вида и придумать. Таковы в гнусности своей они и есть, ибо самовольное отпадение их от Бога и добровольное их противление Божественной благодати из ангелов света, какими они были до отпадения, сделало их ангелами такой тьмы и мерзости, что не изобразить их никаким человеческим подобием, а подобие нужно, – вот их и изображают черными и безобразными. Но, будучи сотворены с силой и свойствами ангелов, они обладают таким для человека и для всего земного необоримым могуществом, что самый маленький из них, как и сказал я вам, может своим ногтем перевернуть всю землю. Одна Божественная благодать Всесвятого Духа, туне даруемая нам, православным христианам за божественные заслуги Богочеловека Господа нашего Иисуса Христа, одна она делает ничтожными все козни и злоухищрения вражьи.

Вот так. С одной стороны страх, ибо бесы могут навредить, а с другой стороны надежда на ограждение Божье.

Артемий

Интересный ответ :-) спасибо  :)

Григорий Иванов

Цитата: Священник Александр Усатов от февраля 04, 2011, 08:23:24  
Вот так. С одной стороны страх, ибо бесы могут навредить, а с другой стороны надежда на ограждение Божье.

В качестве иллюстрации к заключению о. Александра:

...
30 Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, - потому что много бесов вошло в него.
31 И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну.
32 Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и [бесы] просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им.
33 Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.
(Лук.8:30-33)
...


Без Божьего дозволения они не могут даже в свиней войти...

Артемий

Цитировать
Без Божьего дозволения они не могут даже в свиней войти...
Можно ли сказать что Господь Дозволял бесам входить в человеков?  :o  думаю не дозволения а попущения

Григорий Иванов

Цитата: Artemios от февраля 04, 2011, 17:08:07  
Можно ли сказать что Господь Дозволял бесам входить в человеков?  :o  думаю не дозволения а попущения

В чем разница между "дозволением" и "попущением", разве и то и другое, в данном контексте, не синонимы слова "разрешения"?

Артемий

#7
Обыкновенно придираюсь  :D мне почему-то показалось, что дозволить, значит сказать примерно так: "Конечно, можешь зайти!" А попустить т.е не препятствовать заходить  :-[

Священник Роман Зимин

Хотя итог получается один и тот же.

Артемий