Православная школа

Автор Священник Александр Усатов, апреля 03, 2011, 15:55:28

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Владимир предложил обсудить актуальность создания особых православных общеобразовательных школ, где мог бы царить дух православного просвещения и морали.
Что об этом думают форумчане?

Алексей'

А была же у нас православная гимназия. Закрылась что ли?

Димитрий Хлытчан

Я считаю ,что это крайне необходимо,но проблема создания этих школ нехватка кадров и отсутствие средств для их содержания,и еще может быть административный барьер.
И есть вопрос,платное образование или нет,и набор детей с воцерковленных семей или все кто желает?

Виктор

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 03, 2011, 15:55:28  
Владимир предложил обсудить актуальность создания особых православных общеобразовательных школ, где мог бы быть создан особый дух православного просвещения и морали.
Что об этом думают форумчане?
На мой взгляд кадетский корпус хороший пример.

Инна Игоревна

#4
Первая мысль: я бы сразу отдала дочь в такую школу.
Вторая мысль: насколько дочь будет адаптированна к внешнему миру с таким образованием? Мне кажется, что  в обычной школе у ребенка есть шанс видя плохое остаться хорошим человеком и приобрести  иммунитет, что ли. Или я слишком утрирую отличия таких школ?

Елена_K

Цитата: Инна Игоревна от апреля 04, 2011, 10:52:15  
Вторая мысль: насколько дочь будет адаптированна к внешнему миру с таким образованием?

Не волнуйтесь, Инна Игоревна, внешний мир не раз вторгнется и в школу, и вне ее в жизни Вашей дочери. Плохо адаптирована она будет к внешнему миру при неправильном, псевдоправославном воспитании. При правильном православном - будет адаптирована, хотя и совсем не так, как те дети, которые этого воспитания не имели. Лучше беспокоиться, чтобы внешний мир не слишком увлек девочку из православия. Я так думаю.  :)

Владимир

#6
Православная общеобразовательная школа,в моем понимании, прежде всего это:
    коллектив учителей,которые,отвечая на вопрос что такое хорошо и что такое плохо,будут ориентироваться на Писание. И любой поступок будут оценивать с точки зрения Православной морали. Тем самым, многие минусы современной школы отпадут сами собой. Будет маленькая церковь,то есть собрание верующих,работающих во славу Божью.
Ребенок из верующей семьи не будет чувствовать "белой вороной".
Ежедневная молитва, ненавязчивое изучение Библии, и открытое присутствие Бога в таком учебном заведении пойдут только на пользу. Это что касается воспитания.
А если удастся дать еще приличное образование при этом,так вообще всё чудесно.
А по поводу адаптации к окружающему миру,так не извольте беспокоится, мир сам себя проявит через улицу,телевизор,да и сами православные не всегда идеальны в повседневной жизни.
Но по крайней мере ребенок будет понимать, что есть норма,а что отклонение от неё.
Главное разработать правильную концепцию школы,ее устав и т д.


     
   
     
     

Елена_K

Еще что касается адаптации, Христос предупреждал, что  сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.

Но тут дело не в школе или гимназии, это вообще вопрос всего мировоззрения человека. Так что тут надо смириться, что дочь или сын не вырастет успешным нахалом и более того, будет не раз обижен.

Виктор

Цитата: Елена_K от апреля 06, 2011, 13:31:44  
Еще что касается адаптации, Христос предупреждал, что  сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.

Но тут дело не в школе или гимназии, это вообще вопрос всего мировоззрения человека. Так что тут надо смириться, что дочь или сын не вырастет успешным нахалом и более того, будет не раз обижен.
Разве Православный не может быть успешным?
На мой взгляд обязан, если находит при этом в себе силы не "запачкаться".

Священник Александр Усатов

А еще нужно здание по стандартам, масса специализированных кабинетов и оборудования.
и еще деталь: финансирование

Владимир

ЦитироватьА еще нужно здание по стандартам, масса специализированных кабинетов и оборудования.
и еще деталь: финансирование
Прежде всего необходима воля. Вопрос сложный,но существуют же аналогичные учебные заведения как в Ростовской области,так и по России. Кадетские корпуса,частные школы в Ростове.Если вспомнить фильм "Форпост", там в приюте 140 детей, на Украине это правда. Есть,я слышал, православные школы при монастырях и в России. Школа ЕХБ в Волгодонске.
Слышателей много, а вот с делателями напряжёнка.Но, может быть время уже пришло? Не знаю... Попробую об этом молиться,может что и откроется. Идея создания школы у меня в голове давно,но как-то не получалось конкретизировать. Всё текучка мешала, проблемы житейские разные.

Священник Александр Усатов


СергейАЖ

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 07, 2011, 07:53:16  
Вот еще пример такой школы:
Негосударственное образовательное учреждение «Свято-Владимирская общеобразовательная православная школа»

А вот о проблемах пишет духовник этой школы протоиерей Алексий Уминский:
Школа как возрождающаяся Церковь. О сложностях православного образования
государственную аккредитацию, и лицензию на образовательную деятельность выдали этой школе?