Жестокость в Ветхом Завете

Автор Артемий, апреля 29, 2011, 15:54:16

« назад - далее »

Артемий

Иисус Навин. гл 11 стих 20 ибо от Господа было то, что они ожесточили сердце свое и войною встречали Израиля - для того, чтобы преданы были заклятию и чтобы не было им помилования, но чтобы истреблены были так, как повелел Господь Моисею.
Почему было столько кровопролития? Неужели это было угодно Богу?  ???

Священник Александр Усатов

Цитата: Артемий от апреля 29, 2011, 15:54:16  
Иисус Навин. гл 11 стих 20 ибо от Господа было то, что они ожесточили сердце свое и войною встречали Израиля - для того, чтобы преданы были залятию и чтобы не было им помилования, но чтобы истреблены были так, как повелел Господь Моисею.
Почему было столько кровопролития? Неужели это было угодно Богу?  ???
Артемий, скажите, как соотносится воля Бога и воля человека?
Как горшечник и глина, или сложнее?

Артемий

Скорей всего сложнее, я так думаю

macs111

#3
Я бы еще если можно хотел о книге Иова поговорить... У меня примерно такое же непонимание этой книги )))

Артемий

В Библии описывается множество войн и убийств :'(

Священник Александр Усатов

Цитата: Артемий от апреля 29, 2011, 21:42:19  
В Библии описывается множество войн и убийств :'(
Начнем с первого убийства.
«Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга, не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны. Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас» 1 Ин. 3:11-13
В Библии описаны грехи не потому, что Бог их благословил, а потому что попустил.

Артемий

А без убийств нельзя никак? Что значит ибо от Господа было то, что они ожесточили сердце свое?

Священник Александр Усатов

Цитата: Артемий от апреля 30, 2011, 12:27:59  
А без убийств нельзя никак? Что значит ибо от Господа было то, что они ожесточили сердце свое?
Это значит, что без позволения Господа НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ,
Даже птица на землю не падает.
И с Иовом беды произошли по Промыслу Божию.

Мы стали весьма капризными. Нам все комфорт подавай и гармонию.
Однако правда жизни в том, что человек развивается лишь в дискомфорте.
И друг познается в беде.
И Бог нам становится нужен лишь в страдании.....
Сейчас очень модными стали слова о воспитании без наказания.
Вот и Богу подспудно навязывается такой сценарий спасения.
Чтоб Он Сам как-то исправил всех, причем без пролития крови.

А Он поступил иначе. Не запретил убивать. Сам на Крест взошел...

Артемий

Но ведь убийство это всегда грех, причем серьезный, даже если воюешь за свой народ, семью и т.д а там описано истребление целых городов :(

Владимир

#9
А.Кураев "Дары и анафемы". Там целая глава так и называется " Жесток ли Ветхий завет?" Как раз в тему. Я прочитал и многое понял.
Рекомендую. :) )

Артемий

Тему переименовали :))) Спаси Господи! Если доберусь до нее, почитаю, думаю в интернете должна быть :)

Священник Александр Усатов


Артемий


Артемий

Прочел о жестокости в Ветхом завете, оказывается оправданно, должен же был кто-то остановить все эти бесчинства, теперь понимаю...

Священник Роман Зимин

#14
Хорошо о. Андрей в "Дарах и анафемах" рассуждает. Но многие ветхозаевтные недоумения у меня так и остались неразрешёнными.

Чтобы посильнее проникнуться глубиной проблемы, можно вот такой документ почитать: "Заявление о признании Ветхого Завета Библии экстремистской литературой". Много там ужасающих цитат приведено.

А в качестве ответа на некоторые недоуменные вопросы, к своей радости, нашёл статью Андрея Десницкого "Жесток ли Бог Ветхого Завета".

Оказывается, библейский моральный кодекс того времени во многом был мягче и справедливее современных ему нравственных установок. Законов царя Хаммурапи, например.

Более того. Ветхозаветная нравственность стала прецедентом для многих сегодняшних принципов общественных отношений.

Очень интересно, честное слово.