Болгарское Православие

Автор Елена_K, августа 26, 2011, 11:32:07

« назад - далее »

Елена_K

Цитата: Татиана от августа 25, 2011, 20:56:20  
Хотя там [в Болгарии] почему-то православие отличается от нашего.... :(

Очень интересно, а то неясные слухи через церковные СМИ доносятся. Чем отличается?

Я только читала о Болгарии, но впечатление складывается, что там обмирщение похлеще нашего. Озападнивание...

Татиана

#1
Я была в Болгарии 3 года назад в турпоездке, посещали с экскурсиями ряд православных храмов. Как заметили наши туристы, одеяние у священников напоминает католическое, в Варне в Русском храме, который построен на русские деньги после освобождения болгар от турков и является копией одного из храмов Санкт-Петербурга, обстановка напоминает католическую, хотя сам храм расписан русскими иконописцами. Мы еще спросили гида о замеченном, на что он сказал,что болгары все-таки православные, но исторически руководство Болгарии было настроено на Запад, а народ - к России. Но Рождество в Болгарии отмечают как католики, 25 декабря. Турки жестоко подавляли христиан, сжигали храмы, в Несебре разрешили построить православный храм, но так чтобы высотой он был меньше всадника на коне с поднятым копьем, без украшений. Болгары согласились на такое условие, на земле храм соответствовал требованиям турков, а в глубину - православным канонам. Но с другой стороны, поражаешься как болгары берегли православие от турков - есть Аладжа монастырь, высоко в горах выдолблен настоящий каменный монастырь, недоступный турецким воинам. Туда и сейчас страшно забираться - очень высоко.... Советую еще побывать в Черногории в Острожском монастыре. Он тоже расположен очень высоко в горах, там можно увидеть мощи Василия Острожского, наиболее почитаемого черногорского святого. И Болгария и Черногория - расположены на территории Византии, но и в Черногории есть различия в храмах. Но сербы как мне показалось более православны чем болгары и мы, там сохранилось такое трепетное отношение к православию,что несмотря на то что там везде можно фотографировать, какая-то аура не позволит вам это сделать...

Татиана

#2
А вообще в Болгарии очень тяжелая экономическая обстановка - она вошла в НАТО, но свою экономику полностью развалила, нет уже легендарного сельского хозяйства, конфитюров, солений, виноградники тоже были вырублены, там жуткая безработица, молодежь выезжает из страны. Я общаюсь с одной болгаркой, которая недавно сдала экзамены по русскому языку на гражданство России и хочет со временем перебраться в Россию к своим родственникам.

Священник Александр Усатов

Не пойму, что здесь понимается под словом Православие?  И что значит сходство храмов с католическими? Между прочим, 25 декабря Рождество празднуют многие Поместные церкви

Татиана

Извиняюсь, я просто расширила свой ответ, и написала, что наблюдала.  :-[.