Зачем ходить в храм

Автор Татиана, сентября 21, 2011, 09:00:58

« назад - далее »

Татиана

Цитата: Игорь от сентября 22, 2011, 10:01:00  
Цитата: Татиана от сентября 21, 2011, 11:20:09  
Я же написала,что прошу у Господа здоровья своим родным. Или это не общение с Ним ? Конечно, в храм не ходят лечиться, я лично захожу лишь по зову души, нахожу там умиротворение. Просить что-либо у Господа - не прошу, а если не получится просимое - кого винить ? Его ? Бог должен быть у каждого в душе.

А как получает человек нашего времени Бога в душе???
Можно ведь элементарно не делать подлостей человеку, быть ответственным, не убивать людей и животных, не лгать. А то ведь есть и очень верующие люди, следующие всем заповедям, часами молящиеся на молебнах, отмечающие все церковные праздники по всем традициями, а за пределами церкви - клевещущие на ближних, подличающихи даже способных бить близких...

Татиана

Что-то меня тут все "воспитывают", буду теперь только читать сообщения...

Сергей Девятко

''Ибо я от Самого Господа принял то,что и вам передал,что Господь Иисус в ту ночь,в которую предан был,взяв хлеб и возблагодарив преломил и сказал:''примите,ядите,сие есть Тело Мое,за вас ломимое;сие творите в Мое воспоминание''.Также и чашу после вечери,и сказал:''сия чаша есть новый завет в Моей Крови;сие творите,когда только будете пить,в Мое воспоминание''.Ибо всякий раз,когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию,смерть Господню возвещаете,доколе Он придет...

Сергей Девятко

...Посему,кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно,виновен будет против Тела и Крови Господней.Да испытывает же
себя человек,и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.Ибо,кто ест и пьет недостойно,тот ест и пьет осуждение себе,не рассуждая о Теле Господнем.Оттого многие из вас немощны и больны,и не мало умирает.''(1Кор.11:23-30)

Сергей Девятко

Татиана,ну зачем Вы обижаетесь?((Вам люди просто пытаются спокойно объяснить зачем надо ходить в храм,и всё ((

Сергей Девятко

Господь наш,Иисус Христос,очень желает чтобы все эти добрые люди были вместе,едины.Для того и собирает людей в Храмы для участия в совместной трапезы,которая есть вкушение Тела и Крови Христовой-причастие Божеского естества,залог будущего воскресения и жизни вечной.По-другому никак.Не купив билет,и не взойдя на общий корабль,в общем увлекательном путешествии невозможно участвоватьувлекательном путешествии невозможно участвовать

Татиана

Да я не обижаюсь... Все нормально, проехали... Тем более, что мне здесь интересно...  :)

Михаил р.Б.

#22
Вас не воспитывают, а советуют.
В конце 90-х, когда я был уже крещен, но очень далек от любой веры, мои знакомые метались в поисках истины. Я в то время жил в Москве, а под Москвой один чудак построил пирамиду, по золотому сечению. Там даже миро текло, по его заверениям. Вокруг была одна коммерция. Продавали заряженые тульские пряники и т.д. Но православием там и не пахло.
Это я сейчас понимаю, а тогда тоже голова переставала болеть, у кого болела.
этот строитель искренне сокрущался, что ему не дают вокруг Москвы построить десятки пирамид. Интересно, что с ним?
А знакомые пришли в Православие, меня привели, сами того не подозревая. Но остались на том уровне, что красиво и хорошо. Что происходит совсем не понимают,  да и не хотят. Я относился к этому терпимо. Но недавно, на мое возражение что надо ходить на литургию, мне ответили, что есть свои принципы и их нарушать не будут. Я так думаю, что так и появляются предрасудки околоцерковные.

Священник Роман Зимин

Цитата: Татиана от сентября 22, 2011, 11:20:33  
Можно ведь элементарно не делать подлостей человеку <...>. А то ведь есть и очень верующие люди, следующие всем заповедям, <...> за пределами церкви - клевещущие на ближних, подличающихи даже способных бить близких...
Господь открыл нам двуединую заповедь о любви к Богу и ближним. Невозможно выбрать что-то одно, а другое оставить.

Священник Александр Усатов

Цитата: Татиана от сентября 22, 2011, 11:20:33  
Можно ведь элементарно не делать подлостей человеку, быть ответственным, не убивать людей и животных, не лгать. А то ведь есть и очень верующие люди, следующие всем заповедям, часами молящиеся на молебнах, отмечающие все церковные праздники по всем традициями, а за пределами церкви - клевещущие на ближних, подличающихи даже способных бить близких...
Иными словами, если человек часами НЕ молится на молебнах, НЕ отмечает все церковные праздники по всем традициями, то он сможет не совершать подлостей человеку, быть ответственным, не убивать людей и животных, не лгать?
Как будто воцерковление однозначно делает человека лицемером. Это не так.
Почему в этой ветке мы снова видим противопоставление храмового благочестия и "человеческого" отношения к людям вне храма?
Не сомневаюсь, что некоторые люди даже после воцерковления клевещут и бьют ближних. Но представьте себе, что было бы с ними, если бы они ВОВСЕ в храм не ходили. Представляете?
Это все равно, что прийти в больницу, где у некоторых больных ухудшается состояние здоровья, и потребовать по этой причине закрыть эту больницу, а пациентов выписать домой.
Но так ведь никто не поступает.
Точно также и в духовной больнице. Люди приходят сюда лечиться. Но не у всех сразу и полностью проявляется полное исцеление.

Елена_K

Цитата: Священник Александр Усатов от сентября 25, 2011, 16:17:47  
Не сомневаюсь, что некоторые люди даже после воцерковления клевещут и бьют ближних. Но представьте себе, что было бы с ними, если бы они ВОВСЕ в храм не ходили. Представляете?
Это все равно, что прийти в больницу, где у некоторых больных ухудшается состояние здоровья, и потребовать по этой причине закрыть эту больницу, а пациентов выписать домой.
Но так ведь никто не поступает.
Точно также и в духовной больнице. Люди приходят сюда лечиться. Но не у всех сразу и полностью проявляется полное исцеление.
Вот тут самое время начать тему о проблемах новоначальных. Правда, человек исповедует себя христианином, а у него еще вовсю фонтанируют старые рефлексы.

Вот, по словам Игумена Никона (Воробьева), как бывает, - это он немолодой, насколько я понимаю, монахине писал:
ЦитироватьВ прошлом году я Вам указывал цитату из Игнатия Брянчанинова т. 2 стр. 373, строка 20 снизу и далее[21]. Прочтите еще раз это место. Не огорчайтесь слишком, видя в себе и гордость, и тщеславие, и мшелоимство, и зависть, и раздражительность, и гнев и проч., и проч., не говоря уже о плодах их... Все люди существа падшие, однако осознать это разумом только недостаточно. Надо осознать сердцем и, заплакав об этом раз, продолжать всегда на молитве плакать пред Богом, раскрывая всю свою порчу, всю болезнь во всех видах и проявлениях. От этого обязательно рождается мягкое отношение к другим людям, хотя и долго могут быть еще вспышки гнева или иных страстей.

Состояние (плач о своей греховности), которое он описывает, далеко не новоначальное, как мне представляется. И тем не менее вспышки страстей, гнев... Эти вспышки нам видны, особенно у верующих, что называется, "колет в глаз", а о внутреннем плаче такого человека мы даже и не подозреваем. Впрочем, плач - для нас высоко. Но и покаяние мы тоже не видим у согрешающего.

Еще из Игумена Никона:

ЦитироватьПо великой премудрости Божией грехи и бесы содействуют смирению человека, а через это — спасению. Вот почему Господь не велел выдергивать плевелы из пшеницы, без плевел легко возникла бы гордость, а Бог гордости противится. Гордость и высокомерие — гибель для человека.

Плевелы здесь - грехи. Господь попускает явным грехам оставаться в верующем, чтобы он мы не стали фарисеями.

Кирилл

Мне бабушка как то рассказала,что начинается служба и ангел считает кто пришел на службу,и в конце считает кто остался до конца и кто ушел раньше времени.Потом(нашими словами) ангел кладет рапорт Господу на стол.

Вероника

Бог есть любовь.И когда мы приходим в храм,мы приходим к этой всеобемлющей отцовской любви,все прощающей и все покрывающей.За помощью и исцелением души и тела.Мы приходим в дом Божий,а таинства-это средства для нашего исцеления.
Танюша,прости,просто люди-они везде люди,они такие же как и в транспорте,как и на рынке,а в храме, как и везде ,все больные,все приходят за исцелением.Не нужно ни на кого смотреть.Нужно идти к Богу,а людей жалеть(не свысока,а как родного человека) и прощать им их немощи.Да ты и сама все знаешь.
набери в интернете книжки есть-"азы православия",а для исповеди,если соберешься"в помощь кающимся".
твоя сестричка:)

Татиана

Спасибо за мудрые слова, родная !

Илья

Я думаю у каждого был момент когда он становился на путь искания Бога, обычно в этом начале пути действительно может возникнуть ощущение, что в храм ходить не обязательно да можно и дома молится и читать и тому подобное. Но если человек не остановиться в начале, а продолжит свой путь он по обыкновению и собственной жажде О Боге придет в храм осмысленно для внутренней молитвы о грехах о полном осознании и не обходимости церковных таинств. Такшто я Вам очень желаю не останавливаться на достигнутом и шествовоать вперед к нашему Любимому Господу Иисусу  Христу.