Немудрое мира сего

Автор Артемий, января 24, 2012, 17:07:34

« назад - далее »

Артемий

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла
ГЛАВА 1.

19Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.

20Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?

21Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.

22Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; 23а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, 24для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; 25потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.

26Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; 27но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 28и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее,- 29для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.

30От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, 31чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом.

Что такое немудрое мира сего?

Надежда_

Цитата: Артемий от января 24, 2012, 17:07:34  
Что такое немудрое мира сего?
То что мнит  сильным мира сего и ведет мир или к кризису или к погибели.

Артемий

Приведите пример, пожалуйста

Надежда_

Цитата: Артемий от января 24, 2012, 18:15:16  
Приведите пример, пожалуйста
Например, те кто арестовал архимандрита Ефрема, или те кто совершал революцию в 1917 году, или те кто создает общество потребления. Можно много приводить примеров.
Ну еще пример - это Наполеон. Мир много говорит о Наполеоне, есть люди, которые цитируют его высказывания. Считают его мудрым и восхищаются им. Но мир забыл кто его победил.

Артемий

Мне кажется, что мудрость человеческая как таковая, вовсе не мудрость пред Богом, кто может сказать в чем мудрость, а в чем ее нет?

Надежда_

Я думаю, что мудрость не может быть пред Богом. Мудрость может быть от Бога. Вспомним, что мудрости попросил Соломон у Бога. И Господь дал ее Соломону. Вспомним события Евангелические, как мудро вел разговоры Иисус Христос еще мальчиком со священниками, какие мудрые ответы давал уже когда проповедовал.

Анна Донских

Смею предположить, что немудрое мира сего - желание человека объяснить для себя тайну Святой Троицы, познать отношения между Лицами Святой Троицы, найти логическое объяснение... Много раз приходилось слышать: "где доказательства, что Бог есть", "с чего вы решили, что существует вечная жизнь, к вам кто-нибудь приходил оттуда?" и т.п. Или другой вариант: "если Бог есть любовь, то почему Он допускает страдания и войны?". Немудрое мира, на мой взгляд, состоит в том, что мы пытаемся поставить себя выше Бога, ждем от Него доказательств Своего бытия, какого-то чуда... и тогда уже подумаем: верить или не верить.
А мудрость заключается в покаянии и смирении. Один мудрый человек подсказал  :)

Надежда_

Цитата: Анна Филоненко от января 24, 2012, 23:28:40  
А мудрость заключается в покаянии и смирении. Один мудрый человек подсказал  :)
Есть притча на эту тему

К одному мудрецу пришел человек и сказал:«Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?»Учитель ответил:«Выйди и постой там». А на улице шел дождь. И человек удивился: «Ну как это может помочь мне?» Он вышел из дома и стал там, а дождь лил и лил.
Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал: «Я постоял там, что теперь?»
Мудрец ответил: «Что случилось? Когда ты там стоял, дано ли тебе было какое-нибудь открытие?»
Человек ответил: «Открытие? Я просто думал, что выгляжу как глупец!»
Мудрец сказал: «Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать.
Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались»

Димитрий Хлытчан

"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное" (1:27). Это наглядно сказалось в том, что бедные, незнатные и неученые рыбаки, какими были святые Апостолы, и большинство первенствующих христиан, тоже люди по преимуществу низкого звания и необразованные, силою своей веры и своею проповедью посрамили всю языческую мудрость ученых и философов и привели весь мир к подножью Креста Христова. "Бог всяческих," говорит блаженный Феодорит, "неучеными победил ученых, нищими богатых, и рыбарями уловил вселенную." Для чего это нужно было? "Для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом" (1:29)