Отношение к святыням

Автор Надежда_, марта 13, 2012, 15:25:19

« назад - далее »

Надежда_

В первую воскресенье Великого поста у православных праздник - Торжество Православия. Этот праздник был установлен после VII Вселенского Собора, когда была побеждена ересь иконоборчества.

В ОПРЕДЕЛЕНИЕ трехсот шестидесяти семи святых отцов Седьмого Вселенского Собора (Никейского) говорится:" подобно изображению (?? ????) честного и животворящего Креста, помещать в святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и вблизи дорог честные и святые иконы, написанные красками, созданные из мозаичных камней, или изготовленные из другого пригодного к тому материала; как образы Господа, Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, и непорочной владычицы нашей святой Богородицы, так и честных ангелов, и всех святых и преподобных мужей.  Ибо, когда они предстают через изображение на иконах, взирающие на них побуждаются помнить и любить их прообразы, и чествовать их целованием и почитательным поклонением (????????? ???????????); не истинным, по вере нашей, поклонением (????????), которое подобает только Божественному естеству, но так же, как воздается честь (??????) изображению (?? ????) честного и животворящего Креста, Святому Евангелию и прочим святыням фимиамом и поставлением свечей, по благочестивому обычаю древних.  Ибо честь, воздаваемая образу, переходит на первообраз, и поклоняющийся (?????????) иконе поклоняется (?????????) существу (??? ?????????) изображенного на ней... Дерзающих же мыслить и учить иначе или последующих обличенным еретикам в отвержении церковных преданий, или измышляющих новшества, или отвергающих что-либо вверенное Церкви, Евангелие или изображение Креста, или иконное начертание, или святые останки мучеников, или замышляющих неправедное и лукавое чтобы разрушить что-либо из законно переданного вселенской Церкви, и в особенности секуляризирующих (?? ??????? ???????) священное имущество и святые монастыри, сущих епископов или клириков повелеваем запрещать в служении, монашествующих же и мирян (???????) лишать общения." http://perseus.narod.ru/christianity/Dogmat-VII.htm

Прошло некоторое время и вот все громче начинают звучать слова, которые принижают значения святынь, забывают или скорее всего не знают учения Церкви о святынях. И самое печальное, что частенько эти высказывания идут от тех, кто себя считает православными. Помните братья и сестры об учении Церкви и благоговейном отношении к святыням. Не забывайте, что поклоняясь святыням мы поклоняемся первообразу. А в первообразе святого - Божественный свет. Но внося смущения в сердца насчет святынь, мы тем самым отворачиваемся от Бога.

Священник Роман Зимин

Отношение к святыням может служить лакмусовой бумажкой нашей православности.

Святыня - это осязаемый знак присутствия Бога в мире. Поэтому противники почитания святынь косвенно отрицают факт боговоплощения. Об этом говорил о. Александр.

Надежда_

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 13, 2012, 20:52:02  
Отношение к святыням может служить лакмусовой бумажкой нашей православности.

Святыня - это осязаемый знак присутствия Бога в мире. Поэтому противники почитания святынь косвенно отрицают факт боговоплощения. Об этом говорил о. Александр.
полностью согласна

Раб божий Константин

Закрывайте тему Батюшка Роман.