Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Любовь

#1
Религия Креста и религия полумесяца
Юрий Максимов
Издательство Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры. ISBN: 978-5-7789-0173-9.
Год издания: 2004. Страниц: 239
Единственный аргумент, который нам предлагают,— тот, что в Новом Завете будто бы нигде нет прямого отрицания полигамии. Однако такое отрицание присутствует через однозначное утверждение моногамного брака: И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два (!) одною плотью, так что они уже не двое (!), но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мф. 19, 5-6; ср.: Мк. 10, 7-9; Еф. 5, 31)6. Моногамные браки однозначно утверждаются Господом как единственно естественная и законная форма семьи, при этом Он ссылается на то, что в начале создания Бог мужчину и женщину сотворил их (ср.: Мк. 10, 6). Также и в другом месте: Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует (Мк. 10, 11-12; ср.: Лк. 16, 18). Слова «муж» и «жена» использованы здесь также в единственном числе: один муж — одна жена.
Рассмотрим теперь указания христианских авторов первых двух веков по Рождестве Христовом, свидетельствующих о браках христиан.
«Мы охотно пребываем в узах брака, но только с одною женщиною, для того, чтобы иметь детей, и для сего имеем только одну жену или же не имеем ни одной» (Минуций Феликс. Октавий, XXXI).
#2
Норман Л. Гайслер "Мухаммед: личные качества". "В иудейско-христианской традиции многоженство считается нравственно неприемлемым. Хотя Бог дозволял его, наряду с другими человеческими слабостями и грехами Он никогда его не одобрял (см. полигамия).
Не обращаясь к истине христианского откровения, рассмотрим доводы против многоженства с точки зрения нравственности, общей и для мусульман, и для христиан. Моногамию следует признать прецедентом, так как Бог дал первому мужчине только одну жену (Еву). Моногамия подразумевается пропорцией, так как количество мужчин и женщин, которым Бог дает жизнь, примерно одинаково. И еще она подразумевается равенством. Коль скоро мужчинам позволено заводить несколько жен, выглядит только справедливым, если женам разрешено будет иметь по несколько мужей."
#3
Спасибо за ответ.Я так и читала, плюс - часы СВЯТОЙ ПАСХИ.
#4
Добрый день, С праздником! Помогите, пожалуйста, разобраться. Слышала, что в дни Светлой седмицы для подготовки к причастию читают только Часы Светлой седмицы, а  акафисты и каноны (совмещенные), т.е., то, что читается перед причастием в другое время не читать. Так ли это? Спасибо.
#5
О.Роман, спасибо большое  за ответ.  :)
#6
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как быть. У меня двое детей, которых не окрестили в младенчестве. Таинство произошло позже. Мы дали детям имена согласно православному календарю, но они не совпадают с их мирскими именами. В молитве, какие имена произносить? Я молюсь по их крещенским именам, а как надо?  Спасибо.
#7
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли читать Библию сидя?
#8
Добрый день, батюшка. Мы с мужем готовились к причастию, которое было на литургии сегодня. Но ночью у мужа случился приступ (почки) и мы не смогли пойти на службу. Можно причаститься завтра, 5 ноября?  Я слышала, что теперь причащают на каждой литургии. Спасибо.
#9
Добрый день. Скажите, пожалуйста, когда можно исповедаться и причащаться. Читала, что вечером после каждого вечернего богослужения-исповедь, а после утреннего-причащение после соответствующей подготовки. Так ли это? Спасибо