Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Темы - Владимир

#41
Предлагаю обсудить тему церковного раскола в России. Замыслы Патриарха Никона были,конечно,грандиозны! Ещё бы... Хотел объединить и возглавить Русскую и Греческую Православные церкви! Но вот насколько обоснованы были репрессии староверов,костры инквизиции?
Нет ли тут аналогии со сталинскими репрессиями?
Слышал, что еще в 90-е годы или в начале 2000-х годов,  в РПЦ  репрессии старообрядцев признали ошибкой и даже предложили воссоединиться, но те не согласились. Так ли это, и каковы сейчас отношения между РПЦ и церковью старообрядцев.
#42
Кто входит в Едину Святую Соборную и Апостольскую церковь? Только православные или нет? И можно ли считать католиков, протестантов нашими братьями и сестрами во Христе?
#43
Прочитал на форуме, что 4 декабря будет совершен молебен к Божьей матери. Простите меня неразумного,но вот догмат о Троице у меня вопросов не вызывает, со всем согласен и нет никаких сомнений в его истинности. Но вот не могу понять почему молебен надо обращать к Божьей Матери, а не напрямую к Богу. Отец Александр мне уже объяснял,что молитвы к святым это как общение с большой семьей, сонм святых и верующие т. е. церковь это единая семья. Согласен и с этим. Но вот при такой постановке вопроса молебен к Божьей Матери, все равно,как-то отодвигает Бога,Иисуса, на второй план.  Ну почему нельзя обратить молебен к Богу и уже в его рамках  общаться,обращаться и  к Божьей Матери и к другим Святым.Складывается впечатление, что Бог загружен работой,а это Его замы. Но ведь Бог совершенен, Он Абсолют и успеет всё и услышит всех.
Откуда пошла эта традиция, совершать молебен к Божьей Матери? Объясните,пожалуйста,чтобы не впал я в ересь.
#44
..."Также сквернословие и пустословие и смехотворство не прилично вам,а напротив благодарение;
                                                                              ( К Ефесянам 5;4)
Очень хотелось бы узнать,что именно Апостол Павел подразумевает под словом смехотворство? И нет ли здесь неточности перевода,может по-гречески немного иной смысловой оттенок несет это слово.
Приходилось сталкиваться с тем, что верующие понимали это место ну очень уж буквально,переставали шутить, смеяться и ходили с "вечноскорбящим" выражением лица. Не поют веселых песен,улыбки печальны.И становилось как-то тоскливо.
А ведь христианство это радость,радость Спасения и Бог предстает любящим Отцом, а не воспитателем,который за каждую провинность бьет палкой нерадивое чадо. Радоваться надо,ликовать!
Если быть последовательным, так и юмор и сатира,в хорошем смысле этих слов, вообще,получаются,неуместны. Мне кажется чувство юмора не греховное чувство.
#45
 На основании чего Николая Второго причислили к святомученникам, да еще к невинноубиенным? Где можно прочесть информацию по этому вопросу о работе комиссии РПЦ, которая принимала решение о причислении императора к лику святых.
На основании фактов,которые мне известны,как историку,о деятельности Николая Второго, могу сказать,что мало в его жизни поступков,достойных подражания.
Дьякон Андрей Кураев пишет, что он просто верит выводам комиссии т.к. там работают профессионалы. Но хотелось бы узнать их аргументы, тогда и детям в школе на уроках истории будем о Николае Втором рассказывать с таким же уважением как об Александре Невском,Сергии Радонежском, Филиппе Колычеве, Серафиме Саровском.
#46
Нательный крест это символ или нечто большее?
Не раз слышал разные истории. Например: Мама одевает сыну крест на шею как оберег."Носи крест, чтобы Бог тебя берёг." Я не думаю, что без крестика на шее Бог меня меньше любит и меньше бережет.
Ещё слышал, что крест надо носить не на цепочке, а на шнурке ( у казаков он назывался гайтан),и обязательно, чтобы крест прикрывал солнечное сплетение.
Так где правда, где вымысел?
#47
Объясните,пожалуйста, откуда в РПЦ появилась традиция почитания святых мощей. В Библии ничего подобного я не встречал.
И немного жутковато,когда человеческие останки распределяют.Руку в одно место,ногу в другую. Дарят мощи.Как-то язычеством отдаёт. Спрашиваю искренне,без каких-то плохих умыслов.Просто непонятно,да,наверное и не мне одному.
Заранее благодарен за ответ.
#48
Расскажите,пожалуйста,какие иконы называются чудотворными. И в чём их отличие от других икон.Какое к ним должно быть отношение. Мне кажется, что часто у верующих отношение к чудотворным иконам носит не редко магический характер, их считают как бы амулетами или оберегами,а Бог отходит на второй план или даже на третий.Принес такую икону  и все проблемы решены,можешь не напрягаться и беда не страшна и в войне победишь...