Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Владимир

#181
Я очень уважительно отношусь к служителям Почаевской Лавры, но наверняка и у них есть счёт в банке, бухгалтерия, ИНН, КБК итд. И как же это может сказаться на личном  спасении ?
О какой подмене имени речь? Можно не молиться, не поститься, не исповедоваться,не причащаться как с электронной картой, так и без неё. А все эти разговоры ведут к расколу церкви и социальным конфликтам. Ни одно Апостольское правило не нарушается. Совсем не факт, что в Откровении про ИНН и электронную карту говорится, всё это суждения человеческие. Сами разговоры на эту тему отвлекают от чего-то важного,(например поста и молитвы) крадут мир из сердца.
#182
Св. Равноапостольный Николай Японский как-то сказал, что Слово Божье должно быть понятно простолюдину и прозрачно как хрусталь. Пытался разобраться со словами"приобретайте друзей богатством неправедным "(Лк 16:1-9) Почитал различные пояснения и толкования, всё вроде бы понял, хоть и далеко не сразу. Всех вопрошавших смущает, что слуга раздавал даже не присвоенное себе, а обворовывал господина и дальше. А при пояснении на этом как-то все объяснители не акцентируют внимание, что мол плохо так делать!Как будто всем это понятно, кроме вопрошавшего. Одна женщина даже предлагала раздать нуждающимся то, что лежит на складе фабрики, на которой она работает :D. Какая уж тут прозрачность хрусталя.
С другой стороны язык притч заставляет поломать голову, задуматься. Так где же середина между прозрачностью и эзоповым языком?
#183
Да, совсем забыл по поводу где её взять. Когда в сердце мир, так она сама оттуда и проистекает.
#184
Любовь не ищет своего. никогда не перестаёт. Как только я это вспоминаю-становится стыдно, начинаю смиряться и тогда люблю. до следующего зазнайства, собственного возвеличивания. Причем, промежутки между гордыней обратно пропорциональны интенсивности общения с Богом.
А когда текучка засасывает, какая уж тут любовь, одна борьба за неё :'(
#185
Ужасно бездарно. Но это моё субъективное мнение. Не чувствуют о ком пишут, о чем поют. Историю не читают, а жизненного опыта маловато. Но это без обиды. Так же Рублевка поёт песни Великой Отечественной.
#186
Елена, отличный итог! Не убавить, не прибавить. :)
#187
Прошу прощения, но как-то резко всё.
Напомню, что если священник ударит человека он будет наказан и может быть лишен сана.
И еще один момент. Иисус не бил продающих. Посмотрите Евангелие от Иоанна.
#188
А милостыня за упокоение как-то не бескорыстно. Похоже на откуп. Не лучше молитва за упокоение?
#189
Но ведь это языческий пережиток. Раздавать бедным одежду, чтобы угодить мертвым. Довольно вольная трактовка сна. Или если умерший во сне просит есть, то идут и раздают пищу. Язычество,тотемизм.
#190
Со мной сегодня произошёл такой случай. Одной знакомой приснился умерший отец в изношенной одежде и она пошла купила одежду его размера, по якобы христианской традиции и спрашивает меня как лучше поступить. Отдать бедным или в храм или еще что. Я ей ответил, что это языческие пережитки, но пусть спросит у священника, для верности. А она мне заявила, что если я не знаю таких вещей, то и вера у нас не правильная и батюшки учат не так.
Так как же на самом деле?
#191
    
ЦитироватьСтрастотерпец - потерпевший от единоверцев, а тут имело место ритуальное убийство.
Царская семья причисленна к лику Святых именно как страстотерпцы.

СТРАСТОТЕ?РПЕЦ (греч. athlophoros — "страстноносец") — христианский мученик, претерпевший страдания и смерть за веру.
И ритуальность убийства пока не доказана. Хотя много косвенных улик.
#192
Попутно поделюсь пережитым. Несколько раз одолевали проблемы и молился Святым Царственным страстотерпцам и всё нормализовалось. Плюс пережитое мною в Екатеринбурге и сейчас смотрю на их икону в храме, ну прямо как хорошие знакомые. :) Хотел написать как родственники, а потом думаю к царю в родственники как-то не скромно ;)
#193
Лермонтовская 229 бывший дворец химиков. В конце 90-х его выкупила "Армия спасения".
#194
Почему спасётся меньшинство? Потому как число верующих людей стабильно держится на уровне 2-3% на протяжении 19-20 столетий. И в Римской империи и в Византии реальных, а не номинальных христиан было меньшинство. Молитвенное правило утреннее и вечернее не читают, Библию не читают, в храм по праздникам, к Святому Причастию, ох далеко не все готовятся.
Это я не в осуждение, а просто констатирую факты. Сам знаю как тяжело соответствовать, сам лентяй потому говорю со знанием дела. В наш храм не поместится даже один многоквартирный дом, а посмотрите сколько их вокруг. Иногда уныние одолевает. Одно радует, что хоть не преследуют за веру, по крайней мере явно. 
#195
ЦитироватьЕсли даже 50% православных станут воцерквленными, никакие мировые правительства не страшны с электронными карточками.
Такого никогда не будет, к сожалению. Спасётся меньшинство.