Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Владимир

#226
ЦитироватьПолгода уже сидят. По-моему, это слишком.
Нет раскаяния. И это самое печальное. Сейчас их отпусти и будет безнаказанность. Так что пусть работает закон.
Предлагаю, ненавязчиво, на время Успенского поста общаться только на богословские темы.
#227
Могу отдать б/у учебники, может кому пригодятся. Конечно сейчас стараются последнего года книги рекомендовать, это во многом связано с реализацией учебников издательствами. Но в некоторых учебниках мало что меняется или совсем ничего. Можно и для домашнего пользования и в качестве дополнения.         

Русский язык. Разумовская 5 кл 2008 г. Дрофа                  Музыка Сергеева 5,6 кл  2008г
Русский язык. Разумовская 8 кл. 1998 г. Дрофа                 ОБЖ Фролов 5,6 класс 2006, 2008 гг
Русский язык. Баранов       6 кл   1999 г.                          Математика Виленкин 6 кл  2004, 5кл. 2007г
Русский язык. Бархударов  8кл 2001                                 Биология Каменский   9 кл. Дрофа 2000 г
Литература Меркин            5 кл   2оо8 г Русское Слово      Биология Пасечник    6 кл 2007
Астрономия Воронцов-Вельяминов 11 кл.Дрофа 2004           Общая Биология Беляев 10-11 кл 2003
Химия Рудзитис 8 кл  2001г                                                Химия Габриэлян 10 и 11 кл 2003
Русская литература 19 в. Архангельский 10 кл 2000 г.
#228
Наш ростовский пуси райт - скандал пытаются раздуть. Самое главное, наверное не придавать этому большого значения. Собака лает--- караван идет. Опровержение дано и хорошо. В Екатеринбурге целый огромный квартал в самом центре отдан Епархии и это гордость Екатеринбурга. Никто не возмущается, хотя вокруг улицы с большевистскими  названиями.
Будут клеветать --надо опровергать. Если это от Бога, то люди ничего не изменят, хотя лакомый кусочек такая собственность.
Идет информационная война и война духовная.
Здорово было бы и в Ростове иметь хотя бы один православный квартал  ::)
В Екатеринбурге есть, а у нас пока нет. Интересно, ну почему так?
#229
Я уже рассказывал, как в 88 году, после концерта "Арии" во Дворце спорта и его окрестностях имелись, по нынешним временам, небольшие разрушения.
И в это же время после концерта в Филармонии у людей абсолютно другой, позитивный, настрой.
Хотя, что относить к рок- музыке. Тяжелый рок, на мой взгляд, деструктивен, разрушителен. А "Машина времени", "Воскресенье" тоже ведь рок- группы. Тут философия. Причем по смысловой глубине русский рок явно превосходит иностранный. Хотя может влияет и языковой барьер.
#230
Есть детское домино, там вместо точек, как раз вишенки, слоники и т п, но это домино. Так и в картах, что ни нарисуй теперь, это будут карты всё с тем же духовным посылом. Если масти переводятся как ругательства, то ясно с каким чувством и умыслом они создавались. И гадание именно на картах получило развитие, а не шашки или домино используют для этого. Так что, как не меняй внешний вид, содержание одно. Бесовщина. И что-то покер и преф еще никого не сделал лучше. Бессонные ночи, оторванность от семей. Представьте монахов перебрасывающихся в картишки :)
#231
Благодарю за ответы! Интересно, кто и зачем всё это изобрёл? И прижилось ведь.
#232
Как относиться христианину к игре в карты?
Лично я, отношусь резко отрицательно, вне зависимости от того, преферанс это или подкидной. Не разрешаю играть и детям, но вот с аргументацией напряженка. Мне объясняют,что если не на деньги ( на интерес), то ничего страшного. Преферанс сравнивают с шахматами. Не хочется быть занудой, но чувствую, что за всем этим стоит нехорошая духовность. Не зря же так развито гадание на картах. В мою протестантскую бытность ходили разговоры о демоническом происхождении карт, но ничего конкретного. Откуда- то появилась эта предвзятость к картам, причем совпало это,приблизительно, с началом чтения Библии. Причем, если в шахматы или в теннис играют на деньги, я отношусь к этому спокойно, а вот против карт естество бунтует. Может кто-то знает больше? Поделитесь соображениями.
#233
ЦитироватьКто на небесах, а кто в аду.
Суда еще не было, а уже кого-то в ад? И 7 тысяч лет ждать Второго пришествия долго. Может там нет категории времени? У католиков слышал о чистилище.
#234
Читал книгу про первые века христианства, гонения, мучеников. Вопрос опять возник, помогите пожалуйста разобраться.
Где находятся души умерших? И в каком состоянии ждут Суда Божьего? Святые уже на небесах и помогают нам жить. А простые смертные? Где они? Могут ли как-то себя проявлять? Одному известному человеку перед смертью снились умершие, а потом выяснилось, что это бесы.
#235
Свт.Николай Сербский

Письмо 8, священнику К., о мировом кризисе

Спрашиваешь меня, человек Божий, о причине и значении наступившего кризиса. Кто я такой, что ты спрашиваешь меня об этой великой тайне? "Говори, если есть у тебя нечто большее молчания",- сказал святитель Григорий Богослов. И хотя я нахожу, что сейчас молчание выше всякого слова, но из любви к тебе напишу, что я думаю об этом вопросе.[spoiler]

"Кризис" - слово греческое, в переводе оно означает "суд". В Священном Писании слово "суд" употребляется многократно. Так мы читаем у псалмопевца: Сего ради не воскреснут нечестивии на суд (Пс. 1, 5). Далее опять: Милость и суд воспою Тебе, Господи (Пс. 100, 1). Мудрый царь Соломон пишет, что от Господа придет суд всякому (см.: Притч. 29, 26). Сам Спаситель сказал: Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну (Ин. 5, 22). Апостол же Петр пишет: время начаться суду с дома Божия (1 Пет. 4, 17).

Замени слово "суд" словом "кризис" и читай: "Милость и кризис воспою", "от Господа придет кризис всякому", "Отец весь кризис отдал Сыну", "Время начаться кризису с дома Божия".

Прежде европейцы, если постигало их какое-то несчастье, употребляли слово "суд" вместо слова "кризис". Сейчас слово "суд" заменили словом "кризис", понятное слово менее понятным. Наступала засуха, говорили: "суд Божий!", наводнение - "суд Божий!". Начиналась война или эпидемия - "суд Божий!"; землетрясения, саранча, другие бедствия, всегда одно - "суд Божий!". Значит, кризис из-за засухи, кризис из-за наводнения, из-за войн и эпидемий. И на теперешнюю финансово-экономическую катастрофу народ смотрит как на суд Божий, но называет ее не "судом", а "кризисом". Дабы умножилась беда от неразумия! Ибо, пока произносилось понятное слово "суд", была понятна и причина, которая привела к беде, был известен и Судия, попустивший беду, и цель, ради которой беда была попущена. После подмены слова "суд" словом "кризис", малопонятным для большинства, никто не может объяснить, ни от чего он, ни от кого, ни для чего. Только этим и отличается теперешний кризис от кризиса, происходящего из-за засухи и наводнения, войны или эпидемии, саранчи или другой напасти.

Ты спрашиваешь о причине настоящего кризиса, или суда Божиего? Причина всегда одна. Причина всех засух, наводнений, эпидемий и других бед та же, что и нынешнего кризиса,- богоотступничество. Грех богоотступничества вызвал и этот кризис, и Господь попустил его, чтобы пробудить, отрезвить людей, чтобы они опомнились и вернулись к Нему. По грехам и кризис. В самом деле, Господь использовал современные средства, чтобы вразумить современных людей: Он нанес удар по банкам, биржам, по всей финансовой системе. Опрокинул столы менял всего мира, как когда-то Он сделал это в Иерусалимском храме. Произвел небывалую панику среди торговцев и менял. Возмутил, низверг, смешал, смутил, вселил страх. И все для того, чтобы надменные европейские и американские мудрецы пробудились, опомнились, вспомнили Бога. Для того, чтобы они, утвердившиеся в гавани материального благополучия, вспомнили о душах, признали свои беззакония и поклонились Богу Вышнему, Богу живому.

Как долго продлится кризис? До тех пор, пока надменные виновники не признают победу Всесильного. До тех пор, пока люди не догадаются непонятное слово "кризис" перевести на свой родной язык и с покаянным вздохом не воскликнут: "суд Божий!".

Назови и ты, честный отче, "кризис" "судом Божиим", и все будет тебе понятно.

Привет тебе и мир от Господа!

12 января 2009 г.    Источник: Православие на северной земле[/spoiler]
#236
Очень интересно рассказали, Надежда! Надо будет побывать там. Я,кстати,тоже заметил, что в разных регионах темп Богослужения различный. Например в Екатеринбурге служат чуть быстрее,чем в Ростове, а на Соловках чуть медленнее. :)
#237
Очень понравилось высказывание:
"Только страданиями, только напряжением верности совершается расширение человеческого сознания, и оно становиться способным принять дар,который превышает его меру"
Протоиерей Александр Шмеман "Исторический путь православия"
Отличная книга, рекомендую почитать и перечитать :).
#238
"Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго." (8;14-19)
Вопрос у меня такой:Что же увидел Симон. Как понять, что ты получил Духа Святого? Говорить иными языками? Воскрешать мертвых? Изгонять бесов? Пророчествовать? Различать духов?
Но не каждый прихожанин скажет, что может это делать.Все перечисленное имеет необходимость определенной духовной зрелости. У многих протестантских общин крещение Духом Святым в первую очередь связано с иными языками (неоднозначный критерий), прочитал, что главный дар и плод Святого Духа есть любовь, но сказать,что любишь без эгоизма,что твоя любовь не ищет своего, тоже сложно. Как узнать крещен ли ты Духом Святым?
#239
Я имею в виду узнать только про Белое движение и ничего более. :) Правы ли те, с точки зрения Православия, кто начал вооруженную борьбу с большевиками. (богоборческой властью)?
#240
ЦитироватьВладимир, чтобы яснее было, Вы какую конкретно власть здесь подразумеваете?
В данном контексте власть большевиков. Не дает мне покоя вопрос о людях, ушедших на Дон, воевать с большевиками.Насколько это по-православному? Правы они или надо было дома сидеть, покорившись?