Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Владимир

#256
Чеченцы однажды сказали мне,несколько раз, за короткий промежуток времени, что нет плохих и хороших народов, в каждом народе есть хорошие и плохие люди. А у любого народа сразу станет меньше проблем, если он поймет, что не лучше и не хуже других, а такой же как все. Это я не в пику Вам, Надежда, а так вообще... Умными мыслями поделился (не своими) :)
#257
ЦитироватьЧтобы посильнее проникнуться глубиной проблемы, можно вот такой документ почитать: "Заявление о признании Ветхого Завета Библии экстремистской литературой".
Председатель Президиума
Русского антифашистского комитета
Генерал-лейтенант Г.К. Дубров

Эта подпись была под требованием признать Ветхий завет экстремистской литературой. А мне почему-то вспомнилась старая армейская поговорка:" Чем больше в армии дубов,тем крепче наша оборона."
Помню мне рассказывали, что в Алапаевске,кажется, на подворье Троицкого собора одна бабулька ругала евреев со всем православным энтузиазмом. Священник подошел и сказал, что кто ругает евреев будет в аду. Сам не слышал, рассказали из нашей группы женщины. Сам считаю антисемитизм инфекционным заболеванием. Насколько я помню Библию, евреи нация благословенная. Нравится нам или нет, но Завет Бог заключил с Авраамом, а не с кем-то другим.
#258
Цитироватьглава "Черный пудель".
Прочитал главу и задумался, почему собаки "нечистые" животные. Самое вразумительное пояснение,кажется у Кураева, что где-то в 4 веке, на Вселенском соборе,священникам запретили иметь собак, чтобы те не отпугивали приходящих к ним людей. Только и всего. Да и архимандрит Тихон пишет, что очень любит собак. Но у нас дома пёс не пудель и не черный ;)
#259
Планирую в июле, если Господь сподобит, поехать на Соловки. Чувствую очень надо туда съездить.Но в нашей Епархии поездки туда в конце августа и в сентябре. С отпуском не стыкуется. Написал в Соловецкий монастырь, можно ли одному приехать, пока ответа нет.
Нашел сайт паломнические поездки из Москвы. Хочу с ними связаться. Может кто посоветует как быть?
#260
Давно хотел спросить,почему в православном "Молитвослове" молитва "Отче наш" печатается без последней фразы: "Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь."
И в храме во время Богослужения эту фразу произносит только священник из алтаря.Почему?
И если дома молишься, то если прочитаешь молитву полностью, то что, это нарушение традиций или не по чину?
#262
ЦитироватьКак Вы думаете Владимир, если перефразировать вопрос, каково должно быть количество еды??? Ведь какая разница - переесть или перепить все равно грех... 
По личному опыту,могу сказать, что последствия от чрезмерных возлияний были гораздо тяжелее, чем от переедания. :D
ЦитироватьА вообще "свою меру" мы можем познать через рассуждение, познавая себя и этим приобретем духовную мудрость, и тогда нам по слову ап.Павла все будет позволено, но не все полезно, а то что не полезно будем видеть ясно, а не гадательно...
А эта мысль мне прямо очень понравилась.
Вот очевидная полезность обсуждения на форуме. Сам бы к этому может и пришел, но неизвестно когда, если вообще...
#263
Про молитву и лисичку
Из «Пролога»

В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху:

— Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось.

Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком остается под пальмой.

Сказано — сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста.
Крестьянин как громом был сражен этим открытием.

— Да, — сокрушенно признал он, — теперь я вижу — это был не Бог!

Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог — это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом... Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу.

Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:

— У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву.

#264
ЦитироватьВладимир, мое мнение для Вас будет интересным?
Вне всякого сомнения, Александр! Вы еще что-то хотели о Первой Мировой спросить, да так и не спросили :)
Ну, а наш таинственный Женя категоричен, как цитатник Мао Цзэдуна ( незлобный юмор)
Несколько лет назад в Ростове был съезд кардиологов и там сказали, что 100 гр. водки для сердца полезны, если не каждый день.
Иисус воду в вино превратил. Знамение. А мог бы и рахат лукум сделать.
Вопрос философский, особенно для России.
#265
Каким должно быть отношение к алкоголю православных христиан? Этот вопрос периодически всплывает в моем сознании. А вот ответа, который опирался бы на Священное писание, у меня нет до сих пор.
Когда,к примеру, я посещал пятидесятническую церковь, то там на проповедях говорили четко, что христиане не пьют. У баптистов и харизматов тоже так. Аргументы следующие: под воздействием алкоголя стирается грань между "хорошо" и "плохо", между "можно" и "нельзя". Согласитесь сильные, весомые аргументы.
И еще, если пить в России, то этим ты соблазняешь окружающих. Посмеивались над христианскими общинами, где много, так называемых, "желудочников". Апостол Павел ведь рекомендовал Тимофею пить вино из-за проблем с желудком. Но ведь раньше вино добавляли в воду для дезинфекции. Не было хлорирования.
Короче говоря,лет 5 не пил я даже пива и не страдал, признаться, нисколько.Глоток кагора на Причастии и все. Затем период грехопадения, стал употреблять,да и курить. Курить бросил, но спиртное употребляю, хотя и не много, но где эта грань,где мера? Прочитал как бывший настоятель Псково-Печерского монастыря с нынешним архимандритом Тихоном беседовали в гостинице ночь напролет за бутылкой коньяка. Да и вообще, беседа живей течет, вино выводит радионуклиды и массу полезностей имеет. Предвижу ответ:"Все хорошо в меру", но где она. Может вообще следует отказаться, но легко в крайность впасть. Видите, как все неоднозначно. ???
Хотелось бы мнение форумчан услышать. Кто что думает по этому поводу.
#266
Бертран Рассел, умнейший человек, математик,философ,умница написал целую научную работу " Почему я не христианин". Сам он объяснил это коротко тем, что не мог простить Богу смерти малолетнего сына.
В. Познер как-то сказал, что он атеист т.к. вокруг в мире много несправедливости.
Наверное что-то подобное и у Гете. Элементы безумия, соблазны. " Сказал безумец в сердце своем:" Нет Бога!"
Хотя каждый человек,вменяемый, в конце жизненного пути серьезно задумываются о Боге, но не всякий в этом признается.
#267
ЦитироватьВоспользуемся греческим подстрочным переводом. Глагол в Мф (5:39) ещё переводят как "противостоять, бороться, защищать, заменять..."
Долго думал и пришел к выводу, что исходя из контекста,точнее будет перевести "не ожесточайся против зла", как Надежда уже писала
ЦитироватьНепротивление злу - это не отвечать злом на зло
. Если перевести "не ожесточайся", все предельно ясно. Но видимо, тогда христиане не размышляли бы столько на эту тему. Так что, у Бога всё продумано ;).
ЦитироватьТолько победа над грехом в своей собственной душе является залогом праведного проявления силы.
А это вообще мощное и ёмкое выражение. Его надо вывесить во всех спортивных секциях, силовых ведомствах и не только.
Можно считать,что с этим вопросом мы разобрались.
#268
Цитироватьа к ветеринару не лучше ли отнести ?
Ветеринар от колдовства не лечит. Но это я для примера.
Да и вопрос то в том, не будет ли святотатством, использовать святую воду для животных.
#269
Вопрос неожиданно возник у меня. Например, щенок приболел, и можно ли ему дать попить святую воду? Он ведь не обладает сознанием и волей, могут от зависти и колдонуть против него.
Ведь святая вода Не только для людей?
Цитироватьибо благодати ради божия дана бысть на освящение миру, и всей твари.
#270
ЦитироватьПравославный режиссер Никита Михалков :o
Для меня главным критерием христианина является то, что каждое свое решение он сверяет со Священным писанием. Размышляет о Боге постоянно. Николай Второй укладывается в эти рамки, на мой взгляд, вполне определенно.
С Михалковым сложнее и намного. Имхо.
Правдюка мало кто знает и сейчас в широких кругах. Может и у него период медных труб. Обязательно посмотрю фильм. :)