Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Владимир

#271
Не знаю, что там Правдюк рассказал про Великую Отечественную, но посмотрев "Великая и забытая"( правда не все серии еще), я горжусь русской императорской армией и чувствую сердцем, что это чувство правильное, позитивное, светлое.
#272
Вот ссылка
Глава в конце книги. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА: ЧУДО И СКАЗКИ

#273
Встреча Сталина с митрополитами действительно имела место. Но – когда?!][url=http://svitk.ru/004_book_book/2b/507_kuraev-cerkov_v_mire_lyudey.php]Встреча Сталина с митрополитами действительно имела место. Но – когда?! [/url]
В статье,которую предложила Надежда, я нашел один миф по поводу Сталина, так может и остальное не совсем правдоподобно?
Проверять надо информацию.
Предлагаю в свою очередь статью Кураева.
#274
Не слышал о таком. Думаю всё сильно преувеличено. А там кто знает. ???
Статья интересная :-\
#275
Я задавал этот вопрос в 2011 году, до недавнего времени ответов было 0 и я подумал,что справедливо мой вопрос форумчане посчитали глупым и не отвечали в воспитательных целях. И вот лед тронулся, но за это время я понял,что в каждом человеке плюсов и минусов приблизительно одинаково. И алкоголик бывает часто более добрым,отзывчивым, чем "успешный" гражданин. Зависть,гордыня черствость не менее вредны и опасны.
Сразу скажу, что когда речь идет о убийцах, маньяках, то люди они или нет в момент совершения преступления -- это вопрос,т.к. главное отличие человека от животного -- нравственность. По мнению И.Канта человек есть существо принадлежащее двум мирам:природной необходимости( инстинктам) и нравственной свободе.
#276
ЦитироватьНепротивление злу - это не отвечать злом на зло
Согласен, но не является ли это суждением человеческим. Ведь в писании написано четко:" не противься" и всё.
И если вооружен пограничник -- это одно,но если с травматикой или ножом в кармане ходит обыватель-христианин,тут, мне кажется, неоднозначно.

#277
На минуточку напомню, что 19 мая День рождения императора Николая Второго.
Случайно ли в этот день родилась и пионерская организация?
#278
Интересно, какой греческий глагол переводится на русский как "не противься".
И еще один момент. Н. Бердяев в статье "Духи русской революции", именно Л. Толстого с его непротивлением считает одним из идеологов революционного хаоса.
Еще размышляю и о ношении оружия в обыденной жизни. Если христианин носит с собой пистолет, пусть даже травматический,или хотя бы газовый баллончик в сумочке, не является ли это недоверием Богу?
#279
"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся" (Матф. 5,38-42).
Все случаи приведенные здесь понятны. Призывают к смирению, к любви к ближнему своему.Понятен духовный посыл. Но фраза:"не противься злому" как- то категорична. Но ведь так можно подойти и попросить автомобиль у христианина, квартиру. Где граница непротивления? Сказать, что не дам денег так как самому нужно? Не жадность ли...?
Не следует вмешиваться и в социальные конфликты, но тогда какие же мы воины света если не противимся злу.
Можно ли, любя ударить человека, при этом не противясь злому? Тогда и на поле Куликово зачем идти. Сиди,плати дань и жди пока монголов совесть заест. Прочитал на сайте " Азбука веры" пояснения как-то тоже неубедительно.
Вспоминая концерт в храме Христа Спасителя, вспомнил, что девиц этих силой выдворяли.Противились значит. Так где граница непротивления?
#280
ЦитироватьХор пел великолепно.
Я даже сначала подумал, что хоровое пение идет фонограммой, или думал приехали какие-нибудь мега-знаменитые певцы. А оказалось это наш хор. Пели на высочайшем уровне,мастера. :)
#281
Цитировать"Ну что они все трудятся, трудятся - и это все ради каких-то трех с половиной лет власти!".
Сейчас уже 5-ти с половиной,я правильно понял? ;)
Сколько не пытался узнать о масонах,все тщетно. Да и надо ли..., хотя заманчиво. Их влияние либо сильно преувеличено либо сильно приуменьшено в глазах общества. Второе наверное хуже первого.
#282
ЦитироватьОбратите внимание, Владимир, я не сказала, что именно Вам нужно за собой следить.
Да это я так! Всплакнул о наболевшем  :)
#283
На форуме уже пришли к выводу,что Золотым веком православия можно считать 14-15 вв. Дальше было по-разному, но сохранялась определенная система нравственных ценностей, независимо от смены правителей, иерархов. Была Оптина пустынь,Соловецкий монастырь итп. Момент,когда стала размываться именно система ценностей на уровне церковных приходов, т.е. внизу самом и можно назвать точкой возврата.
#284
Любопытство бывает праздное, а бывает и весьма полезное. Мы все пользуемся плодами научно-технического прогресса, а уж в науке без любопытства никак. Жизнь Святых дана нам в пример и чем больше мы о них будем знать, тем нам полезней.
Если бы любопытные, к примеру, не изучали жизнь семьи Николая Второго, Распутина то и оставались бы многие до сих пор болванчиками под впечатлением Радзинского и Пикуля. Человеческие отношения следует изучать во всей полноте, вреда не будет, а если что-то прятать, подвергать цензуре, то это уже было и кроме уродливости в общество ничего не привнесло.
Замечу,на всякий случай, что тон моих сообщений никак не агрессивен. К тому же, в последнее время часто слышу от окружающих, чтобы занимался исключительно своим духовным миром, и не совал нос в другие плоскости, так что уже стал привыкать. Но очень хочется найти точку возврата, для нашей страны. Когда-то ведь произошел излом и вряд ли следует винить в этом Адама с Евой. ;)
#285
Я ни в коей мере не хотел принизить духовный подвиг Святых жен-мироносиц! Но вот встретил Иисус Марию Магдалину и изгнал из нее 7 бесов. Значит за время Его отсутствия в ее жизни что-то происходило не очень хорошее. Где-то вошла нечисть в нее.