Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Владимир

#301
Хотелось бы прояснить еще вот какой момент:"И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих." (Лк.31-32)
Так вот не ясно при чем тут пшеница. Вот как поясняет это место Феофилакт Болгарский:"Поскольку же предателю Он воздал горем, а им, пребывшим в любви к Нему, предсказал в будущем высокую честь, то, чтобы они не возгордились, как бы совершившие нечто великое, что пребыли в любви к Нему и не предали, говорит: сатана просил, чтобы "сеять" вас, то есть смущать, портить, искушать; но "Я молился". Не думайте, - говорит, - что все это совершенство от вас самих. Ибо диавол напрягает все силы, чтобы отторгнуть вас от Моей любви и сделать предателями."
Но почему здесь трактуется сеять как портить, искушать? Не ясно. Объясните пожалуйста :)
#302
ЦитироватьСпасибо за ссылку Антон. Очень интересный диспут.
Не могу скачать диспут и посмотреть не могу, вероятно по техническим причинам. Мучаюсь от этого. Если кто-то скачал дайте, пожалуйста, посмотреть. А так что же я тогда за апологет. :'(
#303
ЦитироватьЭто был бы такой удар по сектам! У них такие кружки есть, а у нас не хватает именно живого общения с братьями и сестрами и именно вокруг Евангелия. Приходя из секты в нашу Церковь, человек чувствует нехватку такого обсуждения.
Абсолютно согласен. Там куда я ходил это называлось домашней группой. Разбирали какое-нибудь место из Библии,молились вместе,а потом пили чай. Но, мне кажется, что такие кружки должен вести обязательно человек не светский, а с соответствующим  образованием,пусть даже семинарист,например. Иначе пойдет трактование кто во что горазд. ИМХО
#304
ЦитироватьМне кажется прежде чем задавать столько вопросов, сколько Вы задали Константин, нужно прежде прочесть Библию и не мешало бы поучения св. отцов
Я думаю, нам стоит потерпеть до Пасхи, потом это пройдет. Мне, кажется там несколько Константинов. ;D
А по теме скажу ёмкую фразу: " Человек пришел в этот мир, чтобы научиться любить".
Жена моя сформулировала.
#305
Вчера разговаривал с женщиной пережившей клиническую смерть. Но разговор начался с того, что она раскритиковала политиков и сказала, что не верит никому. Вот такой вышел диалог( в упрощенном изложении). Спрашиваю:-- Бог есть?
--- Ну,это сложный вопрос.
-- Почему сложный? Да или нет?
--Ну,... что-то там такое есть. Но не верю в того Бога, которого преподают в церквях.
--А что не так в церквях?
Оказалось неясно откуда Каин взял жену, откуда еще люди взялись.
Еще возмутилась почему свечи купленные вне храма к жертвованию не подлежат.
Я ответил, что это к Александру Невзорову. Он любит детсадовские вопросы смаковать. И, в принципе, она не возражала, что это несерьезно.
И тут узнаю, что она пережила клиническую смерть.
Видела она закрытую дверь из-под которой пробивался свет. Открывает дверь,делает шаг на порог и тут голос:" Ты куда? У тебя же дети! Она закрыла дверь и вышла из комы.
И я спрашиваю, как же после такого не поверить в Бога?
В ответ что -то о чудесах экстрасенса призывающего в Ростов инопланетян( в 90-е был говорят такой), мол и у него тоже сверхестественное.Машинка с севшими батарейками работала 15 мин. И на небе 2 луны видела соседка.
И сама понимает, что мелковато.
Так вот я и думаю, что же еще случиться должно, чтобы уверовала.Неужели клиники недостаточно?
Вспомнил еще случай, которому был очевидец.
Жена ругает мужа: Вот, ходишь в свою церковь, а у меня нет кремов никаких и... понеслось.
Приходит с работы озадаченная слегка,приносит банки с кремами. Неожиданно выплатили какую-то доплату.
Муж говорит, ну вот, видишь!
-- Опять ты со своим Богом! Зима на носу, у ребенка нет зимней одежды, уходит на работу и приносит два мешка детской одежды и новой и б\у и зимней и летней.
И говорит:" Вот если Бог даст мне 3-х комнатную квартиру, вот тогда...
Сейчас у неё 3-х комнатная квартира, только муж правда другой ;)








#306
Вот пришла мне в голову какая мысль:" Чем  больше комьев грязи будет брошено в императора и его семью, тем выше будет куча над которой будет развеваться имперский флаг!
Имя Божье поругаемо не бывает!
Надо Державность блюсти и чистоту веры!
#307
ЦитироватьНе царь рулит экономикой ,решение вступления в 1-ю мировую кто утвердил, папа римский? Всех радикально мыслящих кто оставил?
Кто же при самодержавии рулит? Николай вникал во все вопросы, последнее слово за ним всегда было. Миф о слабохарактерности оставьте школьным учебникам.
Война была неизбежна. Германия объявила войну России, к слову сказать.
А о радикально мыслящих я не понял. Кажется радикалы и навертели после царя.
Я же не из головы всё выдумываю, а из исторических исследований научных. А вот на чем основываются оппоненты я не пойму. То тетя в Москве, то муж сказал, а где факты. Почитайте статьи и книги рекомендованные в этой теме. Я ведь тоже в начале думал как все.
И в Екатеринбург я попал вопреки, т. к. группу не набрали и отменили поездку. И там случайно нашлось одно свободное место в другой группе. И исповедовался я в Алапаевске по поводу своих прежних рассуждений о царе.
Я против предыхания и фанатизма,наверняка и ошибки у царя были, он человек, но и с неправдой мириться не хочу больше.
#308
ЦитироватьПо моему мнению , пусть он и причислен к лику Святых; но по факту, как государь , Он загубил Россию ,это факт .
Я почему-то думал, что каждый,кто прочитал тему понял, что Николай Второй Россию не загубил, однако я ошибся!
Как же он Россию загубил? Революцию не предотвратил? Он что волшебник? Уже писали,что к лику Святых причисляют за верность воле Божьей, а не за макроэкономические показатели. Хотя и с экономикой порядок.
Царь ли загубил Россию? Не надо вину перекладывать.
Прочитайте внимательно тему! Комиссия Временного правительства не нашла преступлений царя перед народом, а вот мы тут раз и вынесли вердикт
Просто невероятно, как тяжело человеческое сознание освобождается от стереотипов. Приглашаю всех в июле на Царские дни в Екатеринбург!
#309
Я вот ищу хороший фильм о Первой Мировой войне, и фильм о Гражданской. Современные только. Не могу найти, может посоветуете. Кроме Смирнова История России 20 век". Буду признателен.
#310
ЦитироватьКстати, Владимир, Вы смотрели фильм Виктора Правдюка "Великакя и забытая"?
Кажется не смотрел. Постараюсь посмотреть в ближайшее время.
#311
У каждого человека своя голова на плечах, еще есть сердце.
#312
Вот тут, Константин, Вы неправы. Прочитайте книгу Ольденбурга о Николае Втором, книгу Александра Боханова и вы поймете,что к 1913 году было так,что нам и не снилось. Столыпинские реформы, русское экономическое чудо. При большевиках от голода умерли десятки миллионов.
Перечитайте всю тему. Ведь я тоже, поначалу не понимал канонизации царя. А теперь почитаю Царственных страстотерпцев и испытываю к ним нежные чувства. Причиной этому и моя поездка в Екатеринбург и прочитанные книги. И теперь я желаю разгрести грязь,которой измазали царскую семью. Не увеличивайте эту кучу грязи, умоляю Перечитайте тему,пожалуйста, там,как мне кажется предельно ясна правильность канонизации.
Кстати, комиссия созданная для изучения проблем русской деревни пришла к уникальным выводам.
Причинами проблем деревни признаны неуважение к частной собственности и неуважение к человеческой личности.
На основе этих выводов и развивалась столыпинская аграрная реформа. Умоляю, не обижайте царя, перечитайте тему, пожалуйста!
#313
ЦитироватьВкратце: в чем суть была этого спора?
Спор был о том, должна быть церковь богатой или скромной. Лидеры Нил Сорский (нестяжатели) и Иосиф Волоцкий.
Победили в споре иосифляне. Отсюда и неслабая резиденция Патриарха и церковные богатства до революции,которые большевики продали.
#314
ЦитироватьИли кем были :Авраам ,Исаак и Иаков.
Можно еще добавить Иосифа, Иова, Давида, Соломона и мы увидим, что все или очень многие праотцы были очень и очень богатыми людьми и это им не мешало особо исполнять волю Божью. Правда они заплатили за это каждый свою цену.
Богатство не зло, если им правильно распоряжаться, но и не самоцель, конечно. Еще в 15 веке был спор между иосифлянами и нестяжателями. Победили иосифляне. Вот так!
#315
Цитироватьы малы ростом — мелко живем, мелко думаем, мелко чувствуем. Как можем мы увидеть Господа? Подняться надо, ни на что и ни на кого не обращая внимания, как Закхей.
Всю жизнь мечтаю это сделать и все еще далек. :-[ Может кто знает как себя мобилизовать?
Как-то я, еще школьником, пожаловался своему учителю физкультуры, что хочу научиться ходить на руках,но не получается.
Он мне ответил:" Значит плохо хочешь!".
Как у нас что-то плохое случается, резко возрастает желание молиться. А потом куда-то все проходит :(