Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Владимир

#316
Вот еще интересное место:
"И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну.
Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им.
Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло. (8;31-33)"
Почему же их в бездну,нечисть эту не отправить?
Или вот еще:"Вдруг некто из народа воскликнул: Учитель! умоляю Тебя взглянуть на сына моего, он один у меня:...
Я просил учеников Твоих изгнать его, и они не могли.
Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами и буду терпеть вас? приведи сюда сына твоего.(8;38-41)
О ком это Он так, о людях или о бесах. И почему? Мне говорили, что о бесах. Тогда не понятно "буду с вами". Если о людях, то грубовато...
#317
Буду краток: Прихожу вечером домой- все лепят вареники с сюрпризами! Говорю:" Привет. язычники!" Все обиделись   :-[, все православные. Это мол просто игра, а не гадание.
Пришли соседские мальчишки колядовать,пробурчали три строчки, забрали конфеты и мелочь и ушли. Даже без костюмов.
Начинаю объяснять, что Коляда злой языческий Бог, гадание в любой форме это тоже от лукавого.
В ответ-- это, мол, игра.
Да даже если играть, то происходит НЛП.(нейро-лингвистическое програмирование).
Плохо это,ведь так! Я точно знаю, но переубеждать бесполезно! Интересно узнать мнения форумчан. :)
#318
Ну, тогда все отлично! :)
#319
Летом я принимал участие в Крестном ходе из Екатеринбурга до монастыря на Ганиной яме ( это более 20 км). Первый раз участвовал в таком событии. Собралось около 50 тыс. паломников со всей страны.В основной массе, люди верующие, готовые терпеть лишения и неудобства ради любви к Богу.
Впереди шли священники с хоругвиями,песнопениями и каждый стремился быть ближе к началу процессии. Чтобы в числе первых войти в монастырь. И получалось,что все стремились обогнать друг друга,или почти все. Улица расширялась все устремлялись в обгон по флангам, сужалась-- маленький затор. Если впереди оказывались бабушки идущие медленнее,чем ты,то приходилось терпеть,сбавлять шаг. В любую пустоту в толпе сразу устремлялись желающие. Сзади тоже наседали спешащие. Если оказывался близко к какому-нибудь знаменоносцу, то знамя от ветра по лицу иногда поласкало, а сразу не обойдешь,не отойдешь. Опять терпишь. Помимо марша шла еще и тактическая борьба за позицию.И думаешь,ну все же христиане, что же толчея и давка-то. Где любовь к ближнему?
А уже при входе в монастырь кто-то мне кулак в спину и подталкивает, чтобы быстрее шел. Я пробурчал:" Не надо меня кулаком толкать!" и тут же женский голос6 " Ой извините!" Кулак убрали и тут же кулак мне с другой стороны и голос теперь уже мужской:" Ничего-ничего, давай вперед." Многие спешили квас попить монастырский, и на молебен к 9 успеть.
Так вот когда общаешься на православном форуме, то не ждешь колкостей и едкостей от единоверцев. Разве что если какой язычник объявится. Это я по поводу эмоций. Зачем кого-то куда-то вышибать?
#320
Евангелие от Луки 6:22 — Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.
Думаю эти слова относятся в полной мере и к Распутину и к семье Николая Второго.
Вот как может быть тяжело,если жить по заповедям Божьим. Но жить иначе видимо им было еще тяжелей.
#321
Наверное это тоже можно отнести к метафоре:по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше (Лк 1;78)
Здесь Иисуса,просветившего нас, выведшего нас из тьмы греха сравнивают с солнцем, как я понял. Хотя в одном мракобесном док. фильме пытались обосновать, что христианство вышло из языческого культа солнца.
ЦитироватьИбо не иным чем, как только крестом Господа нашего Иисуса Христа упразднена смерть, разрешен прародительский грех, ад лишен своей добычи, даровано воскресение; нам дана сила презирать настоящее и даже самую смерть, устроено возвращение к первоначальному блаженству, открыты врата рая, естество наше воссело одесную Бога, и мы сделались чадами Божиими и наследниками. Все это совершено крестом» (Св. Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. Книга 4, гл. XI (84). О кресте и еще о вере).
Если сказать буквально, то у Иоанна Дамаскина под крестом подразумевается весь процесс казни через распятие искупление человеческих грехов пролитой кровью Христа, а не только деревянная составляющая? Да?
#322
Благодарю, отец Роман, за разъяснения!
Один мой знакомый,говорил,что в долг надо давать столько,сколько не жалко,если не вернут! И теперь я понял откуда он это взял: Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Лк.6;35
А вот в 7 главе еще интересно:37 И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром
38 и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.
Это тоже вероятно художественный образ,чтобы показать раскаяние грешницы и ее отношение к Иисусу? Потому что если понять буквально, то немного странно все выглядит.
#323
Все ли верующие крещены Духом Святым, или только избранные, духовно зрелые?
#324
Читал Молитвослов и был немного обескуражен. Увидел и прочитал молитву Животворящему Кресту Господню.
Далее молитва св. Антиоха и там тоже фраза "... просвети душу любовию Креста Твоего".
Я уяснил и понял догмат о Троице, понял зачем надо молиться Святым,Богородице, тут для меня все понятно.
Разобрался в почитании Святых мощей более или менее. Но тут что-то не пойму. В молитвах обращаются к Богу или Святым людям, но чтобы так "...О Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Древле убо был еси казни позорныя орудие, ныне же знамение спасения нашего присно почитаемое и прославляемое! Како достойне возмогу аз, недостойный, воспети Тя и како дерзну преклонити колена сердца моего пред Искупителем моим, исповедая грехи свои! Но милосердие и неизреченное человеколюбие Распеншегося на тебе смиренное Дерзновение подает ми, да отверзу уста моя воеже славити Тя; сего ради вопию Ти: радуйся, Кресте, Церкве Христовы красота и основание, всея вселенныя — утверждение, христиан всех — упование, царей — держава, верных — прибежище, Ангелов — слава и воспевание, демонов — страх, губительство и отгнание, нечестивых и неверных — посрамление, праведных — услаждение, обремененных — ослаба, обуреваемых — пристанище, заблудших — наставниче, одержимых страстьми — раскаяние, нищих — обогащение, плавающих — кормчий, слабых — сила, во бранех — победа и одоление, сирых — верное покровение, вдов — заступниче, дев — целомудрия охранение, ненадеянных — надежда, недужных — врач и мертвых — воскресение! Ты, прообразованный чудотворящим жезлом Моисея, животворный источник, напаяющий жаждущия духовныя жизни и услаждающий наши скорби; Ты — одр, на немже царственно почил тридневно Воскресший Победитель ада. Сего ради и утро, и в вечер, и полудне прославляю Тя, треблаженное Древо, и молю волею Распеншегося на Тебе, да просветит Он и укрепит Тобою ум мой, да открыет в сердце моем источник любве совершенней и вся деяния моя и путие мои Тобою осенит, да выну величаю Пригвожденнаго на Тебе, грех моих ради, Господа Спасителя моего. Аминь."
Крест безусловно святыня т.к. на нем распяли Христа,но обращаться к нему как к живому... ??? Почему не к Иисусу.
Объясните пожалуйста. Я в замешательстве. Ну как Крест может радоваться. Это же Святой,но все же предмет!
#325
Помогите, пожалуйста разобраться в некоторых вопросах, которые возникли у меня при чтении Евангелия от Луки.
Пытался найти ответы сам, но большая вероятность запутаться во мнениях. И интересно узнать мнение форумчан, и в первую очередь,конечно, мнение священнослужителей.
Вопрос 1.
Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем. ( 3;16)
Что в православном понимании подразумевается под крещением Духом Святым? Например у пятидесятников это умение молиться на иных языках.
Можно ли сюда отнести все дары Духа Святого или нет?
А что касается крещения огнем, то тут я вообще ничего не понял.
#326
Цитироватьа вот припонов у "Благо-дати" нет и не будет
Это смотря как и чем заниматься. Я когда писал о препонах и барьерах говорил,думал о роднике. А любая масштабная благая деятельность имеет своих НЕдоброжелателей. Силы зла -то не дремлют. Конечно если никому не мешать,не с чем не бороться, не отвоевывать духовное пространство, то и проблем не будет никаких. Тут я согласен.
Влада,я ваш союзник и помощник, хоть и не такой оптимистичный. ::)
#327
И давно есть у меня мечта работать и системно помогать беспризорникам,детдомовцам,осужденным подросткам,но не знаю с чего начать.
Кажется я для этого уже созрел. Может кто-то подскажет с чего начать? Или найдутся единомышленники среди единоверцев :)
#328
Предлагаю рассмотреть вопрос, чтобы зарегистрировать молодежный клуб "БлагоДать" как общественную организацию. Тогда легче будет препоны,барьеры преодолевать. И непосредственно разгрузим и приход. Т.е. будет еще одно юр. лицо.
#329
Можно сделать кино и театр под открытым небом. Как эстрада в парке Горького. Можно,как когда-то в советское время во дворах, показывать вечерами ХОРОШИЕ фильмы, мультфильмы, лекторий о вреде табака итд, встречи там делать интересные, а лавочки  зала использовать, в свободное время для гуляющих. Причем можно их сделать разноуровневыми,чтобы и прес качали физкультурники. 3 в одном. Затраты минимальные,эффект огромный.
Теннисные столы обязательно.
#330
ЦитироватьИли все с головой ушли в предновогодние хлопоты и я зря суечусь?... :-X
Не зря, только со временем сложно определиться. Может просто назначить время молебна и все передвинут дела и постараются?