Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Владимир

#346
ЦитироватьДумаю, можно сказать, что в отношении к свободе нашего нравственного самоопределения Божье предопределение тождественно Его предведению.
То есть, Бог предусматривает многовариантность развития,но выбор варианта развития событий зависит от нас.Ведь так? Бог не знает, что мы выберем? В некоторых проповедях, лекциях я слышал такие фразы,что Бог расстраивается, когда мы совершаем плохие поступки и радуется, когда мы побеждаем грех. Верно ли это?
#347
Предлагаю обсудить, что предопределено в жизни человека Богом, а что зависит от него самого?
Вот например:
Если бы Бог хотел, чтобы человек видел микроорганизмы,молекулы,атомы,то дал бы человеку более зоркие глаза. Так изобретение микроскопа,телескопа это что? Согласуется с волей Творца?
А вот известный отрывок из " Послания Иуды:
"Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа."
Если почитать параллельные места,то можно понять,что эти люди будут осуждены так как отвергают заповеди Божьи и самого Бога.
Но ведь можно понять и так, что люди эти от рождения предназначены к осуждению.
Читал, что в кальвинизме развито учение о предопределении. Так как же на самом деле?
#348
ЦитироватьА просто жить по справедливости, по совести, как подсказывает сердце, не делать зла- не пробовали?
Пробовал!!! Много раз пробовал. Без Бога не получается. Нельзя понять где добро и где зло. А самое главное есть лекарство от пороков, соблазнов. Еще у меня в жизни есть смысл,знаю зачем живу. Знаю как надо жить. А по поводу плохих священников,то они ответят за себя, а я за себя. Хороших священников поболее-то будет!  ;)
#349
Революции в обществе это вне всякого сомнения зло. Их следует всеми силами предотвращать и не участвовать в них.
Но есть же и путь реформ, парламентской борьбы. То что церковь борется против абортов, против ювенальной юстиции,за сохранение нравственных устоев итп, это же политика. Главное без потрясений, но от политики не уйти, не спрятаться.
#350
Канал " Союз" мне нравиться. И мне кажется у них просто дефицит материала, чем заполнять эфирное время. Там ведь много передач созданных в других епархиях. Но это лучшее,что у нас есть. А вот почему Ростов отстает? Видно в Екатеринбурге больше делателей.
#351
Самое главное, чем христианин отличается от неверующих, это его поведение, его поступки. Это первое,что обращает на него внимание. Затем возникают к нему вопросы и на них естественно надо отвечать,завязывается беседа. И,я думаю не следует бояться ошибиться,рассказывая о Христе,о вере христианской все что знаешь. Господь вложит в твои уста нужные слова. Если вопрос сложный,тогда следует отправить к священнику.Главное не зазнаваться, любить того кому рассказываешь, прощать ему его ошибки и не назидать черезмерно. Тогда все получиться.
И люди пойдут в церковь не потому, что мы докажем им правильность и подлинность Библии,а потому,что захотят быть похожими на нас.
Ко мне на улице приставали два молодых человека с евангелизацией, и так в конце концов надоели,что я им чуть не нагрубил.
Причем я им сказал,что верю в Иисуса Христа, христианин мол. А они захотели выяснить "теплый" я христианин или "горячий" и понеслось.
Часто и мы приставали к людям. " Тебе нужен Иисус!" и бомбордировали догмами.Люди закрывались и протестовали.
Так что,думаю,только личным примером, не обличая. Оставляя за человеком право выбора.
#352
Спрошу прямо. Должны ли христиане участвовать в политической борьбе,ходить на выборы,митинги,демонстрации,создавать политические партии или только пост и молитва?
#353
Согласен. На данном этапе остается только молиться, возрастать в вере. Как же для меня это тяжело!!!
Но хочется надеяться,что завтра будет лучше,чем вчера.И желательно, чтобы завтра,а не послезавтра.
Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду». (Книга пророка Иеремии 29:11)
Ну на Россию должна быть Божья милость? Доколе же? До смерти крестной?
#354
Ну уж с канонизацией Берии,вероятно, явный перебор. Не даром Геббельс говорил,что для того,чтобы люди тебе поверили ложь должна быть чудовищной. А Распутин мне интересен,пока во всяком случае,только в контексте царствования Николая Второго.
Хотя в монастыре под Алапаевском видел паломников с портретом Распутина. Становились перед портретом на колени и кланялись.И никто им не препятствовал.
#355
Можно попробовать и поставить,только где он? А стараемся как-то плохо или вообще не стараемся,быть может.  :)
#356
Прочитал книгу Ольденбурга о царствовании Николая Второго и понял, что главная причина вымирания это падение нравственности. Отсутствуют в обществе четкие ориентиры " что такое хорошо и что такое плохо".
Для выхода из кризиса нужен по настоящему православный правитель (не номинальный верующий),который сверял бы свои шаги со Священным Писанием, имел бы духовного наставника,молился, исповедовался итд. Но если священники втянутся в политическую борьбу, то это гибель. Как решим эту задачу, то и страна начнет выздоравливать.
#357
ЦитироватьА чем Вам не нравится В.Пикуль и его роман "Нечистая сила "? Он - известный исторический писатель... Тиражи его книг переиздаются и очень популярны, даже кино снимают по ним...
"Прошлое по-прежнему в большинстве случаев преподносится в виде затертых,одномерных и невыносимо скучных формул и мертвых образов:"реакционно", "прогрессивно", "реформы", "контрреформы",... "освободительное движение", "антинародная политика" и т д. ... В условиях окостенения сознания у историков на авансцене и появились такие экзотические и самодовольные "знатоки", как Валентин Пикуль и Эдвард Радзинский. Их опусы о Распутине--- низшая точка антиисторического падения"
А. Боханов, доктор исторических наук. // Правда о Григории Распутине. Осторожно: фальсификация!// стр 8-9  2011 г.
#358
Слава Богу! Каждый раз,когда в храм приходит много людей, с одной стороны радостно,но приходят и мысли,что скорее бы построили большой храм, чтобы без суеты,без толкотни.Может чем-то можно помочь еще, например что- нибудь разгрузить,покрасить? Можно здесь писать что- то конкретное ( время,вид работы)  и, наверняка откликнемся. :)
#359
 С вашего позволения, расскажу одну историю. Когда я был в армии,мой друг крестился у баптистов. В 20 лет привел меня к пресвитеру ЕХБ домой и там я впервые увидел Библию, думал,что укажу на противоречия и пойду по своим делам. Но он мне впервые показал, что не все так просто как говорили атеисты. Затем друг- баптист подарил мне Библию и Библия пролежала у меня 6 лет на полке. Затем я начал ее читать и в 28 стал членом пятидесятнической церкви, затем перестал ходить туда и только, чуть больше года я в Православии, и считаю это действительно,вершиной христианства,но я не могу сказать,что годы в протестантской церкви прошли даром,был духовный рост,были чудеса от Бога и много хорошего. Поэтому слова секта,сектант,на мой взгляд следует употреблять осторожно и взвешенно. Католиков и протестантов больше,чем православных и для них мы тоже секта.
Но чистоту веры надо блюсти. Любя ;)
#360
Речь идет о царе Давиде.