Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Владимир

#361
ЦитироватьТолько еще больше у меня фигура Николая 2 стала вызывать отвращение...
Я слегка обескуражен этой фразой,но то что она не из области христианской морали,это уж точно.
#362
ЦитироватьНо я тоже чувствую это давление.
Цитироватьно кто меня убедит, что Николай II лучше игумена Никона?
Милые дамы, кто оказывает давление на вас? Вас заставляют насильно читать мои сообщения?
И цель не в том,чтобы разобраться кто лучше,а в том,чтобы очистить имя императора Николая Второго от грязи.
#363
Уважаемая Татьяна! Как хорошо,что Вы присутствуете на форуме! Вы заставляете меня задумываться над очевидными вещами.
Если вы посмотрите первую страницу,то увидите, что я  тоже многого не понимал,но старался и до сих пор стараюсь понять. Был тоже против канонизации. Или вы не сначала читали?Факты то вещь упрямая. И вам-то ничего не навязывают,а просто делятся информацией и, заметьте,делятся ведь не только с вами, а со всеми кому интересен этот период истории.Тем кто хочет очистить от грязи царскую семью. И если вы не согласны,то аргументируйте, а не утверждайте голословно. У вас есть чем опровергнуть Ольденбурга. Будет интересно узнать. Может был другой ход коронации или народ побежал не в 6 часов? Можно по разному оценивать те или иные факты,но нельзя же их не замечать.
А ответ на ваш вопрос очень прост. Все перечисленные вами монархи,люди забывшие о Боге,это как минимум. Поэтому их и не канонизировали.
#364
Нашел еще один интересный факт! Все мы наверное слышали,что во время торжеств, по поводу коронации Николая Второго, на ходынском поле погибло 1282 человека. Люди собрались в ожидании раздачи подарков и пострадали в давке. Отсюда прозвище царя Николай Кровавый.
Оказывается,трагедия произошла не в день коронации, а на 13 день и в 6 часов утра,люди собирались в течение нескольких дней на ходынке, как древние греки в театр. С.С. Ольденбург пишет,что неведомая сила подняла людей с места и повлекла куда-то.Никто не мог понять куда спешили, ведь в 6 часов еще никакого действа не было. Как тут не вспомнить о "духах русской революции" Н.Бердяева.
Левая печать отреагировала,как и сегодня, очень похоже: если бы у народа было больше разумных развлечений, то не рвались бы так за подарками. Наши СМИ еще бы добавили, что школа виновата ;).
Ну и я в очередной раз поразился как умно и благородно повел себя царь. Подробнее здесь.
Предвидя,критические отзывы скажу, что исследование С.С. Ольденбурга тщательное и взвешенное. Кто не верит,попробуйте опровергнуть.
А еще на этой же странице меня поразила церемония коронации, слова коронационной молитвы царя,вот бы полный текст найти! Ни вкакое сравнение не идет с нынешней клятвой на Конституции.
#365
Нам рассказывали,что царскую семью из дома вывели на воздух во двор, и рядом какое-то строение с подвалом,там и расстреляли, но это все на подворье дома Ипатьева, на улицу не выводили.
#366
ЦитироватьНасколько я поняла эта фреска в Храме Николая Чудотворца, на первом этаже здания "Архиерейского подворья", рядом с книжной лавкой.
Да это там :)
#367
Очень быстро,кажется в течение ночи или суток, обнесли дом забором, прямо как и в 1918-м. Затем солдаты демонтировали окна (видел фото). Видимо сняли еще что более- менее ценное. Затем дом взорвали. От взрыва вылетели стекла в соседних домах и наготове были машины со стеклами и стекольщики.
Сейчас есть проект восстановления дома Ипатьева, так как императорскую семью расстреляли не в самом доме, а в соседнем подвале,на том месте Храм на крови, и алтарь нижнего храма прямо на месте расстрела. А рядом с храмом есть место для дома Ипатьева,но говорят,что там проходит правительственная связь и потому восстановление невозможно,но местные жители считают,что все дело в желании.
#368
Я подумаю как прокомментировать фотографии. Может лучше по принципу вопрос- ответ?
А по поводу книги,так это я просто радостью поделился,что она ко мне уже едет, может и еще кому интересно будет.
Дома всем рассказал об этом, знакомым рассказал, тем кто понимает о чем это,вот и форумчанам. А радость не убывает :)
Да и вот еще,что вспомнил...
Когда я уезжал из Екатеринбурга, то решил,что приложу усилия к тому,чтобы уменьшить количество грязи на этой странице истории. Сильными были переживания.
Был бы я, к примеру, был космонавт или инженер,может не так все было бы остро,но я то учитель истории.
#369
Среди фото из Екатеринбурга(в разделе " Патриаршее подворье") есть изображение какого-то демонического существа,сидящего на животном каком-то, а изо рта животного торчат ноги людские. Это я в храме сфотографировал,там же на подворье,где музей царской семьи. Ясно,что речь о преисподней,но хотелось бы подробней узнать о такого рода церковной живописи. Что там, кто там и канон ли это или художественный вымысел. Есть ли еще что-то подобное. Можно в отдельной ветке. Расскажите пожалуйста.
#370
ЦитироватьА где гарантия что Боханов правду пишет ? Может это - очередной политический заказ ?
Вот почитаю расскажу. Но в отличие от Пикуля он историк, владеющий методами исторического исследования.И привлечены такие исторические источники  которыми Пикуль  не мог располагать в силу закрытости общества. И к тому же, Александр Боханов как раз из"инакомыслящих". А у Пикуля и правда много художественного вымысла,вольная трактовка исторических фактов присутствует,но как популяризатор истории он мастер. Но не правильно изучать историю Франции по произведениям А. Дюма.
И в отношении Распутина сказано все по поводу канонизации, или почти все. Я так понял о. Александра. А вот, что это за личность,Распутин....? Тут далеко не все еще сказано.
#371
Отличительная черта добротных исторических исследований в том,что там есть ссылки на источники информации вплоть до номера страницы и автор стремиться к объективности. И к тому же читатель может и должен критически мыслить.
Боханов действующий академик и вряд ли будет заниматься авантюризмом. Я за его работами со студенчества наблюдаю,лет 20.
Уверен,что это будет качественное исследование. Ждать немного осталось. Признаюсь,что я рассчитываю узнать о достоинствах и недостатках Распутина и я не отношусь к сторонникам его канонизации,на данный момент. Но хочется приблизится к правде,отделить быль от небыли. Почитаю и поделюсь  :)
#372
Вот прочитаю,всё расскажу и даже могу желающим дать почитать. Но вот Рен-ТВ верю меньше,чем Александру Боханову.
Я уже говорил почему.
Недавно посмотрел фильм Млечина о Николае Втором,императрице и Распутине, так вот все оценки императора,давали его личные враги,например, Александр Михайлович, Великий князь,а также Дмитрий Павлович, друг Пуришкевича и князя Юсупова, тоже загадочно-мрачный тип. Почему нельзя приводить суждения объективные, либо в равной степени высказывания друзей и врагов? Что это,умысел или случайность.?
#374
Из Москвы мне выслали книгу " Правда о Григории Распутине" Боханова и еще в подарок брошюра "Осторожно фальсификация". Книга в пути,скоро почитаю)))
#375
ЦитироватьПрошлое надо оставить в прошлом, его уже не вернешь,
Ветка называется "ИСТОРИЯ Ростовской епархии". Важно знать не только то что есть,но и то что было. У народа не знающего свое прошлое,не может быть будущего. По крайней мере ясно,как много потеряно...