Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Владимир

#406
Удивительно, этот вопрос до сих пор никого не заинтересовал.
Для Свидетелей Иеговых,это еще один аргумент. И если на суждения об иконах,о Троице,я им отвечаю уверенно,т.к. сам понимаю,как мне кажется,о чем говорю.В моей голове сложилась какая -никакая система доказательств. Здесь я не знаю что им сказать. Аргумент,что это педагогическая хитрость,мало убедителен и требует разъяснений.
Так почему Христос не знал даты? Поясните, пожалуйста.
#407
...Никто не благ,как только один Бог.
Мрк,10;18
Вот справка из словаря В.Даля:
Благи?й или благо?й, выражает  церк. стар., а частью и ныне: добрый, хороший, путный, полезный, добродетельный, доблестный;
Так вот я не пойму, если я делаю человеку добро,благо,то почему я не благий? Ведь моя воля свободна! Мог ведь и антиблаго сделать. Конечно,все что я делаю хорошего,я делаю по воле Божьей,но выбор то за мной. И как быть со словом БЛАГОДАРЮ.
Получается,что его неуместно произносим.Поясните пожалуйста :)
#408
Для решения всех проблем нужны вера,пост и молитва. Поэтому, если в семью пришла такая беда,ей надо противостоять,но начинать следует с себя. Тогда и изменится мир вокруг,это давно известно.
Но вот как заставить себя:
Во всем полагаться на Бога
Постоянно пребывать в молитве
Соблюдать пост
Вот настоящая проблема. Корень всех проблем.
Как заставить себя так поступать? У меня плохо получается, если честно сказать,но другого пути не вижу. Текучка так достает,что головы поднять некогда. 
А уж когда что случается, то сразу время находим,да только поздно,уже случилось...
И еще думаю важно найти соратников,которые могут поделиться своим опытом, оказать помощь чем-либо. Для этого нужен объединяющий информационный ресурс.
Как например у Ленина была газета" Искра", а потом"Правда" или интернет-форум.




#409
ЦитироватьЧто побудило Бога ослепить глаза народа, евангелист не говорит. Он ставит нас перед неисповедимой тайной промышления Божия.
Я думаю,что если бы сразу многие уверовали,то не было бы и распятия, а следовательно и Искупления. А так, постепенно, Иисус сеял Слово и находил подходящую почву,т. е. сердца людей. И всходы взошли,каждый в своё время.
#410
"За имя мое"
Посмотрел отличный фильм. Всем рекомендую. Первая мысль,которая приходит в голову, о беззащитности сирот.
#411
Очень хорошо,что затронули эту тему.Сам я долго об этом думал.
Цитировать«Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня» Исх. 20:5.
Цитировать«И как Я наблюдал за ними, искореняя и сокрушая, и разрушая и погубляя, и повреждая, так буду наблюдать за ними, созидая и насаждая, говорит Господь. В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина", но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет». (Иер. 31: 28-30).
На первый взгляд противоречие. В одном случае Бог будет наказывать детей за грехи родителей,а в другом каждый за себя отвечает.На мой взгляд, до 3-4 колена наказываются безбожники,нераскаявшиеся, а после Воскресения,когда кровью Иисуса омыты все грехи,каждый отвечает за себя. Но грехи родителей имеют негативное влияние на детей и влияние это преодолевается постом и молитвой.
Как объяснить,например такие вещи:
Мать:вышла замуж,родила дочь,развелась,вышла замуж,родила сына,развелась.
Дочь:вышла замуж,родила дочь,развелась,вышла замуж,родила сына,развелась.
Или:Родители первый брак регистрировали,развелись и потом сожительствовали с другими в так называемом гражданском браке. У их детей все почти так же. Родители по жизни одиноки и детей так же преследует одиночество.
То есть дети повторяют часто судьбу родителей,если не сопротивляются греху или делают это не достаточно энергично.
Это пример влияния неправильных поступков родителей на жизнь детей. Сюда можно добавить и последствия алкоголизма предков и наркомании,или даже недостаточное внимание воспитанию детей,ссылаясь на работу,усталость и прочие трудности.
Так что я полностью с проф. Осиповым согласен.
#412
А.Кураев "Дары и анафемы". Там целая глава так и называется " Жесток ли Ветхий завет?" Как раз в тему. Я прочитал и многое понял.
Рекомендую. :) )
#413
ЦитироватьХристос никогда не творил чудес, чтобы люди уверовали в Него.
11 Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою;и уверовали в Него ученики Его.
(Иоан.2:1-11) (Это синодальный перевод)

11 Так положил Иисус начало знамениям в Кане Галилейской и явил славу Свою, и уверовали в Него ученики Его.
Перевод еп. Кассиана (Безобразова)

11 Так, совершив в Кане Галилейской первое из чудес Своих, Иисус явил славу Свою, и уверовали в Него ученики Его. (Перевод священника Л. Лутковского)

Получается,что творил,чтобы уверовали.Как то неоднозначно,чудо это или знамение. И чем чудо от знамения отличается? Каждое чудо есть по-моему знамение чего-нибудь.

Цитироватьздесь речь идет об апостолах, как полномочных представителях Христа.
Отвергающий их, отвергает Самого Христа

Если бы так сразу разобраться кто есть кто. Что же я сразу верить должен первому страннику? А наказание то ого-го какое.
#414
Слава Господу! Несмотря на суету мира сего,я уже до 6 главы дошел! Помогите разобраться,пожалуйста! :)
Глава 6.
1 Оттуда вышел Он и пришел в Свое отечество; за Ним следовали ученики Его.
........
5 И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их.
6 И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил.

Интересно! Почему почему не мог сотворить чуда? По неверию?
Всегда ли вера должна предшествовать чуду? Можно ведь и наоборот, совершить несколько чудес во славу Бога Отца и тем самым посеять веру, или по крайней мере заставить человека задуматься,или укрепить ослабевшую веру.
Превратил же Иисус воду в вино на свадьбе.Думаю, тогда уж точно никто в это не верил,может и не знал об этом. Хотя была ли в том вине такая уж необходимость или это просто "проба пера"? Как-то это превращение особняком стоит от всех других чудес.
И почему же так удивлялся Иисус неверию их, он ожидал чего-то другого? Ведь сам же сказал, что нет пророка в своём отечестве? Чему же удивляться?
Например есть у меня вера " с горчичное зерно", что возложу руки на человека и он исцелится и вед человек этот,согласно Писанию, должен исцелиться,даже если и не верит!
Вот как много вопросов, в таком маленьком отрывке :))

А вот 11 стих легка меня озадачил,даже стало немного страшновато!

11 И если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу.
Я просто представил, что приходят,предположим ко мне несколько человек и начинают проповедовать,просятся на ночлег, я отнесся с недоверием к их словам,ну мало ли кто ходит,сказал, приходите завтра,сошлюсь на усталость или занятость и что же из-за меня городу Ростову крышка? Как-то слишком категорично!
#415
ЦитироватьВ переводе С. Аверинцева примерно так это место и звучит:

"Очами взирали, и не видели, ушами внимали, и не слышали, и не обратились, и не стяжали прощения".
Но это же совсем наоборот! Почему же в синодальном переводе не перевели так как у Аверинцева?
#416
Прочитал 4 главу. Притча о сеятеле просто потрясающая!
Не могу вот что-то разобраться, объясните, пожалуйста, следующие места Писания:

11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
12 так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.

Как-то непонятно. Не видят,не слышат...не обратятся,а грехи простятся. Или здесь "не обратятся" значит "не отрекутся", но кажется смысл в том,что не обратятся  в веру.

А это место сколько не читаю,столько и не понимаю.
24 И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим.
25 Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.

Что кто имеет и что у кого отнимется?
#417
ЦитироватьА еще нужно здание по стандартам, масса специализированных кабинетов и оборудования.
и еще деталь: финансирование
Прежде всего необходима воля. Вопрос сложный,но существуют же аналогичные учебные заведения как в Ростовской области,так и по России. Кадетские корпуса,частные школы в Ростове.Если вспомнить фильм "Форпост", там в приюте 140 детей, на Украине это правда. Есть,я слышал, православные школы при монастырях и в России. Школа ЕХБ в Волгодонске.
Слышателей много, а вот с делателями напряжёнка.Но, может быть время уже пришло? Не знаю... Попробую об этом молиться,может что и откроется. Идея создания школы у меня в голове давно,но как-то не получалось конкретизировать. Всё текучка мешала, проблемы житейские разные.
#418
СпасиБо за подробный ответ. Еще раз убеждаешься,что в Библии сокрыта необычайная глубина!
#419
Митрополит Антоний Сурожский в своей беседе " О Церкви" рассказывает,что его опыт встречи с Богом начался с чтения Евангелия от Марка.Я решил пойти тем же путем и сразу возникли вопросы,хотя раньше думал,что всё понял. Оказалось не всё так просто. Буду рад если кто-то поможет разобраться. Вот например:

1. В чем смысл крещения покаяния? В прощении грехов. Но ведь грехи до распятия Христа,смывались только кровью жертвенных животных в храмах. Грехи ведь смываются только кровью?
И зачем Иисус крестился? Какие у него грехи,Он же Бог!?

2. И был Он там в пустыне... и Ангелы служили ему.
Интересно,как служили?

Заранее благодарю за пояснения!!!
#420
Так ладанки зачем,я так и не понял.И что там внутри? Ладан?