Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Владимир

#421
Православная общеобразовательная школа,в моем понимании, прежде всего это:
    коллектив учителей,которые,отвечая на вопрос что такое хорошо и что такое плохо,будут ориентироваться на Писание. И любой поступок будут оценивать с точки зрения Православной морали. Тем самым, многие минусы современной школы отпадут сами собой. Будет маленькая церковь,то есть собрание верующих,работающих во славу Божью.
Ребенок из верующей семьи не будет чувствовать "белой вороной".
Ежедневная молитва, ненавязчивое изучение Библии, и открытое присутствие Бога в таком учебном заведении пойдут только на пользу. Это что касается воспитания.
А если удастся дать еще приличное образование при этом,так вообще всё чудесно.
А по поводу адаптации к окружающему миру,так не извольте беспокоится, мир сам себя проявит через улицу,телевизор,да и сами православные не всегда идеальны в повседневной жизни.
Но по крайней мере ребенок будет понимать, что есть норма,а что отклонение от неё.
Главное разработать правильную концепцию школы,ее устав и т д.


     
   
     
     
#422
Цитироватьдавайте отдельную ветку о православной (христианской) школе откроем. Поделюсь соображениями

Я только "за"




#423
ЦитироватьА что, православных общеобразовательных школ нет в области???
Я о таких школах не слышал, в Ростове точно нет.
Еще лет 10 назад я пытался создать христианскую школу (ходил тогда в церковь пятидесятников),но не нашел единомышленников,да и как-то не пошло,время непростое было. Сейчас я повзрослел,может и получится.
Интересно,что это за школа в Волгодонске? Даже не верится. Как министерство образования допустило?
Хотя, для Бога нет ничего невозможного. :))
#424
Помимо семьи, система ценностей формируется еще и в школе, в которой дети проводят немалую часть жизни.
Можно долго "посыпать голову пеплом" и расстраиваться по поводу вымирания нации. Поэтому давайте подумаем как создать Православную школу,в которой не праздновали бы Хэллоуин,не гадали на Рождество и прививали детям правильное мышление,правильное восприятие жизни,правильную жизненную философию. Тогда и Россия возродится быстрее. И мы не растеряем наши национальные культурные достижения.
Когда была встреча с Ириной Медведевой,то многие прихожане были обеспокоены сегодняшней системой образования и воспитания детей.
К слову сказать,при ростовской синагоге есть общеобразовательная Еврейская школа, так чем мы хуже?
Евреи нация благословенная, зря ничего делать не будут :)
#425
ЦитироватьА почему у мужчин сердечных заболеваний так много?
Потому что переживают,нервничают от того,что не могут семьи содержать,денег в достаточном количестве заработать.И очень часто слышат:" Хочу шубу! Хочу колечко с бриллиантом!" Работают круглосуточно без КЗоТа и Техники безопасности. Приходят домой,а там по новой....
Счастлив муж доброй жены. – Болезнь сердца и печаль – дурная жена, распутная дочь (Книга премудрости Иисуса Сына Сирахова Гл.26)
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Притчи 4;23)
Но это только одна из причин,лежащая на поверхности :))
#426
А вот еще интересное место:
24 Сын Человеческий уйдёт, как указано в Писании, но горе тому, кто предаст Сына Человеческого!
25 Иуда, который собирался предать Его, сказал: "Ты не думаешь, что это я, Учитель!" А Иисус ответил ему: "Ты сам сказал это!"
Иисус пришел в мир,чтобы пролить Свою кровь за грехи всего человечества. И если бы не было распятия, то не было бы и искупления. Ведь так? И Иуда помог воплотить замысел Божий. Раскаялся потом и удавился с горя.А тут:"Тому человеку лучше бы и вовсе на свет не родиться!" Не было шанса на искупление предательства? Если бы никто не предал,так и не распяли бы?
#427
 Бог есть любовь. Согласен. Но как же тогда быть с такими словами: Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
Даже иногда не по себе становится, вдруг что-то по неразумению или по неосторожности ляпнул, или в минуты отчаяния,потом
раскаялся,а уже не простится? Но ведь если Бог любит нас, то есть же шанс на прощение? Или это говориться только о не раскаявшихся в содеянном? Так что-то не похоже... Жутковато немного.
#428
Я тут размышлял,почему много семей распадается, разводятся люди. И вот плод моих размышлений:
Если дом построить не по правилам,он упадет. Если корабль не так построить,то он утонет. А если семью создавать не по правилам, то и она распадется или примет уродливые формы. Где эти правила создания семьи? В Библии конечно и в святоотеческой литературе. Но зачастую вначале женятся,а уж потом думают,что да как.
Впрочем, Запад эту проблему решает уничтожением самого понятия семья.У нас еще много романтиков. Но рождаемости большой процент разводов не способствует.Вот и вымираем.
#429
Помимо пьянства,к причинам вымирания можно отнести и низкую рождаемость. Причем рожают мало детей не потому,что не могут. Из-за бесплодия,например, вызванного тем же алкоголизмом,абортами и т.п. Но во многом из-за неуверенности в завтрашнем дне. Как вырастить детей,фактически при отсутствии гос.поддержки? Богу не доверяют,с родственниками не очень-то дружат,в отличие,скажем от тех же мусульман. А в одиночку,конечно трудно.
Но самая главная причина вымирания нации--это неправильная  философия в головах,в соответствии с которой дети мешают наслаждаться жизнью. Бездуховность,безрелигиозное мировоззрение -- вот основная причина.
Выход один:надо продолжать бороться за умы людей,и прежде всего за своих ближних.
Предлагаю создать Православную общеобразовательную школу,и сразу и детский садик. Причем главная особенность учреждения должна быть не в преподавании каких-то особых предметов,а в том,что там будут работать православные учителя.
И так потихонечку отвоевывать у тьмы территорию. Всех не спасем,но все же...
Напомню,что на рубеже 19 и 20 веков прирост населения в России составлял 3 миллиона человек ежегодно.
#430
Недавно посмотрел два фильма о Николае Втором: "Об отречении царя" и "Жертва правды".( ссылку сделать не получилось,но есть на диске,если что.)
В фильмах много интересного фактического материала и совсем по-иному представляется царствование последнего русского царя, его отречение и его гибель. Информацию приходится по крупицам собирать,даже во Пскове в городском музее нет экспозиции об отречении. Я в 2004/05 гг спрашивал.Всё кто-то что-то скрывает,не договаривают.
Ведущие в фильмах,на мой взгляд, немного местами переигрывают,но тем не менее...
Основные мысли фильмов такие:
Темпы роста экономики в до 1914 года самые высокие в мире до 12% в год
Прирост населения  3 миллиона в год.
Митрополит Антоний Храповицкий публично назвал царя праведником,еще при жизни Николая Второго.
В стране действовала некая политическая сила,спровоцировавшая революцию 1905 года. До сих пор не ясно кто отдал приказ стрелять в народ 9 января, кто стоит за убийством Столыпина.(это подтверждают и другие источники)
Война шла к победному концу.
  Царь хотел ввести патриаршество.
Отречение царя есть заговор генералов. Приказы императора,на тот момент верховного главнокомандующего,не исполнялись.
И отречение -то было не настоящим.Манифест об отречении не опубликован.Император не освободил от присяги своих подданных. Подпись карандашом и масса других странностей.
И пожалуй самая главная мысль, что пока не будет покаяния русского народа в убийстве царской семьи,ничего хорошего в России не предвидится в обозримом будущем.
Есть над чем поразмыслить. Но у меня возник ряд вопросов:
Армия и народ отвернулись от царя,но вот почему Святейший Синод с такой готовностью не поддержал императора, а встал на сторону Временного правительства? И не потребовал веских доказательств отречения. Есть ли этому поступку Синода официальная оценка сделанная РПЦ.
И вот еще что заинтересовало... Рассказывая о расстреле Романовых вскользь упомянули,что возможно это ритуальное убийство,организованное сионистами.
Вот и еще один вопрос: надо ли Православной церкви бороться с мировым еврейским заговором или это всё миф?
#431
Мне определиться помогла следующая притча:
ЦитироватьЦарство Небесное подобно десяти девам, которые, взявши светильники свои, вышли навстречу жениху.

Из них было пять мудрых и пять неразумных. Неразумные, взявши светильники свои, не взяли с собою масла.

Мудрые же вместе со светильниками своими взяли масла в сосудах своих.
И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик:

- Вот жених идёт, выходите навстречу ему!

Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
Неразумные же сказали мудрым:

- Дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.

А мудрые отвечали:

- Чтобы не случилось недостатка и у нас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
Тут все предельно ясно,на мой взгляд. "Слушай сердце свое и полагайся на разум свой"
И можно с чистой совестью отказать просящему,если считаешь,что так будет правильнее.
#432
Цитата: Священник Александр Усатов от февраля 01, 2011, 10:33:17  
Есть такое понятие - родовой грех. Его последствия ложатся на весь род.

И как это преодолевать? Постом и молитвой?
Получается,что дети за грехи родителей не в ответе, но страдают из-за неправильного поведения своих предков. "Отцы ели виноград,а у детей на зубах оскомина".
Отец Александр,можете ли что-нибудь порекомендовать почитать на эту тему? Как эффективно преодолеть негативные последствия родового греха и как определить,что это именно он ? Так ведь во всех проблемах можно винить родственников,снимая с себя ответственность.
#433
В Библии написано " Не греши в гневе",и "гневаясь не согрешайте". По-моему где-то в Притчах Соломона. Значит гнев не всегда грех.Или не грех совсем. А греховны поступки,которые мы совершаем в этом состоянии. Родители гневаются иногда на детей,но они не перестают их любить. Любовь не исключает гнев. А вот может ли Господь гневаться.... это загадка. Думаю может,но только любя. :)
#434
Читая о спорах,разногласиях, по поводу оправдания деятельности генерала Андрея Власова,я неожиданно получил ответ на совсем другой,давно интересующий меня вопрос!!!
Я понял, точнее сказать, нашел еще один мощный аргумент в поддержку того,что каждый христианин должен непрестанно читать Библию и размышлять о воле Божьей, постоянно давать личную нравственную оценку происходящим событиям.
Может для кого-то это в порядке вещей и верующие "со стажем" лишь улыбнутся моей восторженности. :)
Но есть мнение,и оно не так уж редко озвучивается, что рядовым прихожанам и не надо вникать в тонкости богословия, для этого есть священнослужители,а паства должна лишь делать так как им говорят,проявляя тем самым послушание.
Но как поступать если нередко священники занимают диаметрально противоположенные позиции? Вот тут- то и надо "слушать сердце своё и полагаться на разум свой". Но немного грустно от мысли, что священник может быть не прав. Хотя, ну что уж тут поделать. Или у каждого священнослужителя своя правда? Как тогда быть? Пока писал сообщение опять засомневался...
#435
В том-то и дело, что зверства нацистов начались в 41-м году,а сотрудничество с нацистами не прекращалось,как минимум, до 44 года. А сегодня клирик Митрофанов из Петербуржской епархии предлагает Власова и Краснова считать героями,патриотами,а РПЦЗ его в этом поддерживает. Конечно, если положить на одну чашу весов единство Церквей, а на другую патриотизм... Но как же тогда Александр Пересвет и Ослябя, Сергий Радонежский и поле Куликово? Может Церкви следует сторониться политики, однако часто просят именно РПЦ дать нравственную оценку тех или иных событий.