Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Владимир

#436
Во время воскресной Литургии посмотрел на икону,на которой изображена царская семья и так,вдруг стало жалко императора...
Вспомнил и эпизод в пещере,между Давидом и Саулом, и благородного разбойника, и слова императора о том, что вокруг предательство и измена.И то, что казнили его без суда,и японцы на нас первыми напали...
Думаю,зачем я так резко против него...
Но,если кто еще аргументы в пользу канонизации приведет,буду признателен. И может все-таки можно почитать подробный доклад комиссии, где кроме общих выводов есть конкретика,т.е. доводы за и против. Или это для служебного пользования материалы?
#437
Посмотрел фильм Леонида Млечина "Пакт с дьяволом", фильм о генералах А. Власове и П. Краснове, об их сотрудничетве с нацистами.
В фильме упоминается и митрополи?т Анаста?сий (в миру Александр Алексеевич Грибановский; 6 (18) августа 1873 — 9 (22) мая 1965) — епископ Православной Российской Церкви, архиепископ Кишинёвский и Хотинский; впоследствии епископ Русской Православной Церкви заграницей (РПЦЗ), митрополит Восточноамериканский и Нью-Йоркский, второй, после митрополита Антония (Храповицкого), председатель Архиерейского Синода РПЦЗ.
12 июня 1938 года митрополи?т Анаста?сий обратился к главе германского правительства Адольфу Гитлеру с благодарственным письмом по поводу закона об имуществе РПЦЗ в Германии и выделения денег на сооружение собора в Берлине, которое, в частности, гласило: «Лучшие люди всех народов, желающие мира и справедливости, видят в вас вождя в мировой борьбе за мир и правду».
  После начала войны Германии с СССР воздерживался от заявлений в поддержку Германии; но в своём пасхальном послании за 1942 год писал: «Настал день, ожидаемый им [русским народом], и он ныне подлинно как бы воскресает из мертвых там, где мужественный германский меч успел рассечь его оковы. И древний Киев, и многострадальный Смоленск, и Псков светло торжествуют своё избавление как бы из самого ада преисподнего».
Кроме того, в вышеупомянутом фильме Млечина,говорится о поддержке митрополитом Антонием деятельности генералов Власова, Краснова, Шкуро и других россиян,выступивших на стороне нацистов.
21 октября 1943 г. в Вене возглавил Совещание 8 епископов РПЦЗ, которое заявило о незаконности и недействительности состоявшегося 11 сентября того же года избрания митрополита Сергия (Страгородского) Патриархом Московским и всея Руси.
В 1946 году был опубликован ответ митрополи?та Анаста?сия о его сотрудничестве с Гитлером:
"Нельзя, конечно, скрывать того ныне общеизвестного факта, что истомленные безвыходностью своего положения, доведенные почти до отчаяния царившим в России террором русские люди, как заграницей, так и в самой России возлагали надежды на Хитлера, объявившего непримиримую борьбу коммунизму (этим, как известно, и объясняется массовая сдача русских армий в плен в начале войны), но когда стало очевидным, что он стремится на самом деле к завоеванию Украины, Крыма и Кавказа и других богатых районов России, что он не только презирает Русский народ, но стремится к его уничтожению, что по его приказанию наших пленных морили голодом, что германская армия при своем отступлении сжигала и разрушала до основания все встречающиеся ей на пути русские города и села, истребляли или уводила с собой их население, обрекала на смерть сотни тысяч евреев с женщинами и детьми, заставляя их заранее рыть для себя могилы, тогда сердца всех благоразумных людей обратились против него кроме тех, кто "хотели быть обманутыми".

Тогда всем стало ясно, что Хитлер не только не несет миру новой эры мира и социального и хозяйственного благополучия, как он обещал в своих речах, но готовит гибель себе и своему народу и всем, кто связывал с ним свою судьбу, что и случилось на самом деле. Утвержденное на безрелигиозном и часто аморальном основании, все его дело рушилось с шумом, похоронив под его развалинами его самого и его ближайших сотрудников. Этот грозный урок нужен был для всего современного человечества, дабы все увидели, что кто хочет строить жизнь без Бога, тот строит свое здание на песке и заранее обрекает его на полное крушение."("http://ru.www.mozilla.com/ru/firefox/central/)

Но ведь Гитлер с самого начала не скрывал своих планов против России и славянского населения. По крайней мере к 1942 году  стало ясно,что из себя представляет "Новый порядок". И как можно было в таких условиях поддерживать РОА и называть ее членов патриотами?
В связи со всем вышеизложенным у меня возник вопрос: Дала ли РПЦ официальную оценку этому периоду деятельности митрополита Анастасия? И как складываются сегодня отношения РПЦ и РПЦЗ. Может подобные темы не афишируют, чтобы не обострять ситуацию, не мешать консолидации Церквей.?
#438
Вот и получается,что в средние века представление о христианском Боге было такое же,как и о богах языческих. "Бьет-значит любит". И потому и в воспитании детей розгами пользовались изрядно. А зачем ребенка бить если можно объяснить и договориться? Из-за неправильного понимания характера Бога возникла целая система воспитания основанная на ветхозаветном страхе. Чуть оступился и... бичем по спине. Какая-то странная домостроевская любовь :)). Кстати, "Домострой",написанный священником Сильвестром,довольно подробно описывал,как и по каким местам бить жену, в воспитательных целях,и чтобы не причинить ей вреда непоправимого.На мой взгляд всё это пережитки Ветхого завета и язычества.
#439
ЦитироватьПовторюсь, что это не отражение физических параметров святых людей, а отражение величия их святости
Значит,можно предположить, что Иоан Лествичник, более значимая, заслуживающая большего почитания фигура,чем Св. Георгий и Св. Власий??? И как это определяется,по каким критериям?
#440
Поясните,пожалуйста,как православный человек должен относиться к апокрифам? Полезно их читать или нет? Может лучше их вообще не открывать.Пробовал почитать и почувствовал,что не надо этого делать.Как-то неприятно стало на душе.
#441
13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
Евангелие от Иоанна 2;13-16
На тему этого библейского сюжета написано много картин,признанных мировыми шедеврами, и на многих Христос изображен замахивающимся на людей и люди в страхе закрываются руками,пятятся.
Так вот,читая Библию,я пришел к заключению,что бить людей бичем в данном случае,а может и вообще, ЭТО НЕ В ХАРАКТЕРЕ БОГА. Бич из веревок нужен был, чтобы выгнать скот,а не для людей.
Значит подобные изображения (а у одного лишь Эль Греко их десятки) дают неверное представление о христианском Боге. Если "поклонятся не букве,а духу" Писания,то не мог Христос людей вот так, бичем из веревок.
Прав я,или нет?
#442
Фильм меня потряс! Сброшу на флэшку и буду всем показывать! Я просто плакал,"скупыми мужскими слезами"! И все мои "несчастья" показались, вдруг, такой ерундой!!!
#443
Статья хорошая! Есть над чем подумать. До сих пор сравнивают экономические показатели,да и социальные с 1913 годом. И всё это не ассоциировалось с Николаем Вторым. Хвалили Витте, Столыпина, а о царе как-то забывали. Кстати, в школьных учебниках нет авторской оценки личности Николая. Как учитель скажет,так и будет. А не скажет,так и вовсе не обратят внимания на это.Программа школьная очень плотная,некогда останавливаться.
Но вот курящий человек, читающий в последние свои дни главным образом приключенческие и другие глубоко мирские книги,продолжительное время не подходивший к причастию, как-то не очень согласуется с моим представлением о святости.
Не вижу духовной работы,духового подвига. Смерть мученическая,ужасная тут нет сомнения. Но не плата ли это за ошибки правления? За кровь русско-японской войны, за безнаказанность "Кровавого воскресенья",за Распутина,за преступную мягкость к революционерам. От чего царь отказался во имя Бога!?
И я пытаюсь это выяснить,прежде всего для себя,чтобы иметь аргументы в споре с противниками РПЦ.И,главное, чтобы внутри меня самого не было бунта,не было сопротивления послушанию.
Я совсем не против того,чтобы Николай Второй являлся святым мучеником и вошел в Царствие небесное,но хочется ясности.
#444
Может знает еще сказки подобные. С удовольствием почитаем :))
#445
Насколько я понимаю,в христианской традиции нет обязательности в поминовении усопших именно на 3,9,или 40 день?
Сайты где об этом говорится всегда уводили в эзотерику.
И имеет ли смысл заказывать молитву за упокой души умершего,если он был атеистом?
#446
Сказка отличная, великолепная! Кто автор?
#447
Богословские темы / Re: Кремация
декабря 17, 2010, 17:03:36
ЦитироватьКремация исключает символ погребения зерна, его смерти и возрождения.
Можно ведь предать погребению и урну с прахом и неужели из пепла не воскреснет обновленный человек? Зато решится проблема огромных кладбищ. Не нашел понятного ответа во всемирной паутине. Не связано ли это со Святыми мощами, которых при кремации не останется и нарушится традиция? Понимаю что окончательного Соборного решения еще нет,но всё же какие есть суждения.
#448
Согласен с Ильей. Я уже слегка утомился беседовать ни о чем.
И поддерживаю отца Александра в том,что мы уклонились от обозначенной темы.
Хоть нам тут Сергей рассказал,какие мы и над чем надо поработать каждому, напоследок хочу сказать,что:
ЦитироватьВетхий завет писался намного позже, чем существовали города Руссов,
И что это меняет?
Читал я многие из перечисленных вами книг,Сергей. Они для меня не новость. С доказательной базой там слабовато. И каждый раз прочитав,еще раз убеждался, что историей должны заниматься историки, а не математики, химики, журналисты и т.п.
Даже при всем уважении к М.В. Ломоносову, можно сказать,что его исторические труды уступают современным, в силу объективных причин. Наука на месте не стоит, развивается.
Нет никакого сомнения в том, что древняя история славян, история раннего средневековья, существенно искажена, но это не значит, что мы должны верить на 100% любой малообоснованной гипотезе.
Никакой здравомыслящий человек не станет отрицать:
-существование христианства
-его влияние на ход мировой истории
-его влияние на сущность человека
Уже то, что вы,Сергей,размышляете на религиозные темы,читаете указанные вами книги,говорит о том, что вы ищите Бога.
И это большой плюс! Желаю удачи!
#449
ЦитироватьКнига Правды - свод законов с незапамятных времен который бытовал до 6 века н.э.
ЦитироватьИнтересно узнать,а что там было написано? И откуда вы о ней узнали.Без ссылки на источник информации обсуждение бессмысленно
ЦитироватьУточнить подлинность и содержание вы можете у археологов которых лишили права слова в СМИ
ЦитироватьС удовольствием узнаю, но как их зовут? Я сам три года участвовал в археологических раскопках, общался с археологами Что, не было раскопок ветхозаветных городов?
ЦитироватьВы не знаете ни одного человека которому христианство сломало жизнь? Эти люди знают что такое жизнь? А вы?

Я учил историю не только по учебникам, и мотало меня от Эстонии до Хабаровска и тем, что я жив, не спился,не сел в тюрьму и не употребляю наркотики, я обязан именно христианству.
Кстати,жил и на Кавказе и видел в исламских республиках действующие православные храмы. И,смею заметить,никто Вам, Сергей,своё мнение не навязывает.Но лишь приводят аргументы в защиту определенной точки зрения.Причем,аргументация основана на конкретных источниках, поэтому и Вы,пожалуйста не будьте голословны. Не хотите верить ---не надо. Не хотите покупать свечу -- не покупайте.
Пока что исламские и буддистские регионы в составе России,а не наоборот. И империя создавалась при господстве православной идеологии.
Кроме того, никто не утверждает, что СПАСЕТСЯ большинство населения и Православие есть религия большинства. Дело здесь не в количестве.
Советую почитать:
С.Дж. Шульц "Ветхий завет говорит"
Клайв Льюис "Просто Христианство"
Иосиф Флавий " Иудейские древности"
И,конечно же, БИБЛИЮ!!!!!!!!!!
#450
ЦитироватьХристианство является "слизанными" и дважды переписанными выписками древней книги "Правды".
Прошу прощения,что вмешиваюсь, может Сергей хочет пообщаться с отцом Александром, но что это за книга"Правды". Опять очередное сочинение людей, основанное на воспаленном воображении. Где гарантия подлинности? Где-то кто-то что-то слышал,но никогда не видел. Опять будете ссылаться на какой-нибудь"залипушный"сайт? В то время как достоверность Библейских сюжетов подтверждена и данными археологии и теоретическими выкладками известных ученых (Фома Аквинский, Иммануил Кант и др.)и самим ходом развития цивилизации.
Я живу уже довольно продолжительное время на этой Планете и не знаю ни одного человека,кому бы Христианство "сломало жизнь".Наоборот,проблемы начинаются из-за нарушения принципов христианской философии.Знаю из личного опыта.
И кто сказал,что размножение грех? В первой же книге Библии написано:"Плодитесь и размножайтесь"
А вот философия неоязычества и вытекающий из неё лозунг "Россия для русских" приведет к тому,что созданная нашими предками великая страна,развалиться на мелкие княжества и вот тут-то НАТО со товарищами обрадуются. Так что не лейте воду на мельницу врагов России. Русская Православная церковь,на данном этапе,единственный объединяющий и стабилизирующий фактор для России и русских. Сильная Православная церковь --сильная Россия.Потому у неё так много недоброжелателей.