Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Владимир

#47
Прочитал недавно книгу П. Мультатули (кстати, потомок повара Харитонова) " Николай 2. Дорога на Голгофу" Ох, ну точно ритуальное убийство! А вот слова Патриарха Тихона
#48
Вот из книги "Невидимая брань". Тут в Части первой, главе №48,в 7-м пункте о молитвенном настроении рассказывается, можно назвать это и "состоянием", которого так не хватает. ( во всяком случае мне ) Сразу возникает 1000 важнейших,неотложных дел ???
#49
Я иногда употреблял такое выражение. Это когда молитва на первом месте относительно мирской суеты, когда лень побеждена, телевизор и т.п
Так обычно бывает в удачных паломнических поездках. Потом приезжаешь, время проходит и ... состояние опять не то. Но это из личного опыта.
#50
" ...И святые становятся богами не по существу, а по благодати. По существу же, Бог – только Христос."
"...Здесь великая тайна: Бог посреди людей и Бог посреди богов, получивших обожение от Бога, истинно воплотившегося ради них по природе."
Это всё цитаты из статьи "О частицах, вынимаемых на проскомидии"
Правильно ли святых называть богами? Мне кажется, что нет. Ведь так же мы называем идолов языческих
#51
Хороший вопрос :)
#52
Может кто-нибудь мечтает о большой красноухой черепахе? Подарю с большим удовольствием. Ещё и с ванночкой. :)
#53
Спасибо за разъяснения, о. Роман. Из всего прочитанного я сделал вывод, что лучше не клясться т.к. клятва это торжественное утверждение, уверение, подкрепленное упоминанием чего-н. священного, ценного, авторитетного (это словарь Ушакова). Религиозные источники конкретно связывают клятву с именем Бога. И если мы её не сдержим по немощи своей, то зачем нам проблемы на таком высоком уровне. Тогда мы фактически попираем имя Бога. А если мы не сдержим обещание, своё честное слово. то будет попрано непосредственно наше имя, что менее кощунственно. Бог может клясться, у Него 100% истинность и верность, а человеки лгут, лукавят на каждом шагу,даже не хотя этого. Мы же можем не выполнить обещания и по независящим от нас причинам.  "Клятвопреступник (мирянин) десять лет да не приобщается: два лета находясь между плачущими, три - между слушающими писания, четыре - между припадающими, один стоя с верными, - и тогда сподобится причастия И зачем так рисковать :)
#54
"Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого" (Матф. 5:33-37).
А теперь читаем у отца Иоанна (Крестьянкина) "Опыт построения исповеди с.186-187:
Господи, приими наше покаяние!
Сейчас каждый должен явить Тебе, Господи, твердую решимость отречься от греха, возненавидеть грех, переломить свою жизнь...]И эту решимость подтвердив клятвою, поцеловать Крест и Евангелие. Пообещать в этом решении исправить жизнь свою.
Господи, я искренно хочу так! И молю Тебя, помоги мне сдержать клятву мою!
И как тут понимать? Всё довольно НЕ -двусмысленно.
#55
"ДИМОН"- автор протоиерей о. Александр Торик. Вот это книга! Так просто о самом главном! А какая концовка. Потрясающе :o
#56
Киев, да и вообще Украина,-- это здорово!
#57
Фильм отличный! Знаю одного врача, так он постоянно у своих знакомых вещи спрашивает. К ним детей привозят на обследование. Одеть не во что. Но фильм показал, что это ещё не самое страшное. Всё гораздо серьёзней
#58
Как-то я запутался со своим тезоименитством ??? Называли меня,видимо не задумываясь об этом.
Если я родился 11 марта и до 2000 г, то мои именины,как не крути, аж 28 июля. И это хорошо. Имею большую симпатию и уважение к Равноапостольному князю Владимиру. Но он же в крещении Василий :-\, почему же его почитают как Владимира и, кстати, княгиню Ольгу как Ольгу, а не Елену?
#59
Вчера показывали по ТК "Союз" эту конференцию. Сказали из архивов затребовано 1000 дел. Работа идёт. :)
#60
Из уст мужей Божьих даже светские песни звучат по-иному. Раскрываются смысловые аспекты. Леонид Дербенёв умер верующим человеком и Пугачёва не раскрыла глубину его поэзии. А как они спели "Вечер на рейде"?. Закачаешься. Зря Вы, Татьяна, ёрничаете. Давно бы уже Библию почитали сами, а то всё у нас спрашиваете ;) А если написать Слава, то получится Слава Божья:
"Когда придет Сын Человеческий во славе Своей и все святые ангелы с Ним, тогда Он, как Царь, сядет на престоле славы Своей. И соберутся пред Ним все народы, и Он отделит одних людей от других (верных и добрых от безбожных и злых), подобно тому, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец (праведников) по правую Свою сторону, а козлов (грешников) по левую."
Царь Славы-- так называли Иисуса Христа.
Хотя не могу найти объяснения этому словосочетанию. Объясняют как Царь царей. Но как-то мне до конца не ясно почему именно Царь Славы.
Так что, Татьяна, помогите теперь Вы мне, пожалуйста.