Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Владимир

#466
Когда заходит разговор о Святых мощах, то меня всегда посещают сомнения, а действительно ли в раке лежит то о чем говорят? А вдруг нет? Сложно, допустим,найти родственников святого и провести генетическую экспертизу. Поэтому и отношение к этому сдержанное.Нет радости и восторженности от того,что привезли в храм мощи, какого- нибудь святого, нет желания пойти прикоснуться.Сомнения порождают неверие или слабоверие.
Так если не доверяешь в данном вопросе, можно ли при этом называться православным христианином?
Думаю да. Ведь апостола Фому не прогнали за недоверие и не лишили апостольского служения.
#467
Интересная тема. Все рассуждения читал с интересом.
Думаю порча это некая энергетическая субстанция и всё-таки влияет на любого человека, в большей или меньшей степени.И если вера слабеет,то порча проникает в человека через грех,соблазн и"маленькие человеческие слабости" и начинает разрушать.Если же человек в постоянном общении с Богом,постоянно в молитвенном состоянии,то вера крепка и любая порча ему как слону дробина. И Бог обязательно накажет колдуна.А молитвы от чародейства видимо нужны,чтобы укрепить веру,противостоять страху и повлиять на чародея. Если не согласны,то аргументируйте пожалуйста.Библию я читал, а вот святоотеческую литературу только начал :))
#468
Объясните,пожалуйста, откуда в РПЦ появилась традиция почитания святых мощей. В Библии ничего подобного я не встречал.
И немного жутковато,когда человеческие останки распределяют.Руку в одно место,ногу в другую. Дарят мощи.Как-то язычеством отдаёт. Спрашиваю искренне,без каких-то плохих умыслов.Просто непонятно,да,наверное и не мне одному.
Заранее благодарен за ответ.
#469
 Благодарю за ответ, но, если можно,разъясните:само слово "чудотворная" обозначает,насколько я понимаю,творящая чудо, но ведь икона не творит чудес. Почему же она чудотворная? Отсюда и вопросы возникают о правильном отношении к иконам.Чтобы почитание икон не перерастало в идолопоклонство. А это явление довольно распространенное. И когда говоришь на эту тему с противниками православия,испытываешь сложности с аргументацией
#470
Расскажите,пожалуйста,какие иконы называются чудотворными. И в чём их отличие от других икон.Какое к ним должно быть отношение. Мне кажется, что часто у верующих отношение к чудотворным иконам носит не редко магический характер, их считают как бы амулетами или оберегами,а Бог отходит на второй план или даже на третий.Принес такую икону  и все проблемы решены,можешь не напрягаться и беда не страшна и в войне победишь...