Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда_

#1201
Промывали еще как. Но было в то время и хорошее, но не было главного, а именно нас не пускали к Богу. Так уж случилось, что последние 2 школьных года, я жила в новом строящемся городе. Храм там в советское время и не думали строить, а ближайший храм был за 40 км.
#1202
Цитата: Елена_K от мая 20, 2012, 17:27:54  
Вот еще добавлю, для дорогих новоначальненьких: отцы форума сверхмягки к вам, пока вы еще в "розовых штанишках" по "воцерковленности".  :) Вот укрепитесь - будут строить и вас во фрунт!  ::)
:)
#1203
Прошу прощения Зои Космодемьянской, зарапортовалась :-[
#1204
Татиана, то что школьники не знают о Вите Черевичкине, Лени Голикова, Марате Казея, Ольги Космодемьянской и т.д. разве это не проблема государства - воспитания патриотизма. Года три назад моя дочка удивила преподавателя истории, когда рассказала о Маресьеве. Она не знала о таком летчике. Разве с экранов ТВ идет рассказ о простых тружениках? Но почему-то в этом виновата Церковь.

А Таинство, потому и называется Таинством,что таинственным образом происходит духовное рождение от воды и Духа Святого.
#1205
Вообще-то, это лукавая ловушка врага рода человеческого. Именно поэтому святые отцы и говорили, что не верь себе, пока не ляжешь в гроб.
#1206
Да грешник, но сам то он себя считает праведником.
#1207
справедливо и истинно Святую Марию называем Богородицею, ибо это имя содержит все таинство домостроительства. Ибо если родившая – Богородица, то Рожденный от Нее – непременно Бог, но непременно и человек. св. Иоанн Дамаскин http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/damaskin_izlozhenie_pravoslavnoy_very_057-all.shtml
#1208
Цитата: Александр от мая 18, 2012, 22:26:15  
Цитата: Надежда_ от мая 18, 2012, 21:53:23  
Несторианство учит, что Иисус был не богом, а совершенным человеком, в котором жил Бог. Две природы Христа – божественная и человеческая – были лишь в относительном единении. http://www.rbardalzo.narod.ru/4/nestor.html

Объясняя о двух естеств в Иисусе Христе, Несторий учил, что Дева Мария родила человека Христа, в Котором, в силу Его нравственного совершенства, Бог обитал как в храме. Несторий отчетливо разделял две природы с двумя ипостасями. Христос есть и «храм» и «живущий в нем Вседержитель Бог». Яковлев А. И. "Лекции по истории Христианской Церкви."
В принципе правильно. Но несториане уж точно не отрицали Божественное во Христе.
Да не отрицали, но говорили о двух ипостасях Иисуса Христа. Из ереси Нестория вытекает, что Дева Мария не является Богородицей, а Христородицей. В понимании Нестория только человеческая личность Христа родилась от Девы, и поэтому Она была матерью Христа, но не Матерью Бога.
#1209
Цитата: Александр от мая 18, 2012, 22:28:24  
Цитата: Надежда_ от мая 18, 2012, 21:59:55  
А у тех, кто считает себя праведником нет желания спасаться, они считают, что уже спасены.
Это как?
Да очень просто, кто считает себя праведником, говорит Господу, что спасибо, что я не такой как тот грешник.
#1210
Цитата: Александр Орешин от мая 18, 2012, 21:35:41  
"Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." (Матф. 9,12-13)
Здесь говорится о том, что кто считает себя праведником для того Бог не нужен. Не надо забывать, что Бог не может спасти человека без желания человека. А у тех, кто считает себя праведником нет желания спасаться, они считают, что уже спасены.
#1211
Несторианство учит, что Иисус был не богом, а совершенным человеком, в котором жил Бог. Две природы Христа – божественная и человеческая – были лишь в относительном единении. http://www.rbardalzo.narod.ru/4/nestor.html

Объясняя о двух естеств в Иисусе Христе, Несторий учил, что Дева Мария родила человека Христа, в Котором, в силу Его нравственного совершенства, Бог обитал как в храме. Несторий отчетливо разделял две природы с двумя ипостасями. Христос есть и «храм» и «живущий в нем Вседержитель Бог». Яковлев А. И. "Лекции по истории Христианской Церкви."
#1212
Есть такие строки в книге Сергия Воробьева  "Закон Божий. Библейская история Ветхого Завета" такие слова:"Почему же столь полезные для современного человечества музыку и начатки научных познаний, позволившие создать ремёсла, Господь не дал через благочестивых потомков Сифа? Уклонение ума от созерцания Неба к устройству земного мира, а сердец от Бога к человеческому искусству было бы для сифитов шагом вниз. Отпавшим же от Бога каинитам музыка была полезна, она возвышала их души...В лучших своих произведениях музыка возвышает и души современных людей, в большинстве своём не вошедших в тесное богообщение, поэтому духовные наставники призывают учить детей классической музыке, дабы детские души утончились и подготовились к восприятию Господа."

Видно настолько мы отошли от Бога, что роковое направление для нас - это музыка, которая утончает наши души.
#1213
Цитата: Татиана от мая 16, 2012, 15:06:02  
приведите пример, когда победители отмечали победу вместе с побежденными !
По вашему наши ветераны должны праздновать с выжившими эсесовцами или фашистами ?
Шведы сидели за одним столом с Петром I. После окончания чеченской войны в царской России, было тоже самое. И это самое малое, что приходит на ум.
Разговор идет о побежденных врагах, которые поняли, что не они побеждены и они были неправы. А те кто сейчас поднимает флаг фашизма, они ничего не поняли. И потому их и нет за общим столом.
#1214
Цитата: Владимир от мая 16, 2012, 15:05:09  
если с травматикой или ножом в кармане ходит обыватель-христианин,тут, мне кажется, неоднозначно.
А если с травматикой или ножом ходит тот кто хочет нанести повреждения обывателю - христианину? А такие сейчас есть и их много. Осуждать людей, которые носят с собой газовые баллончики или другие предметы защиты я не могу. К сожалению, приходят к нам с мечом.
#1215
Непротивление злу - это не отвечать злом на зло. Прощать обидчика, но никто в нашем мире не отменял защиту себя от зла. Как говорил Александр Невский, что к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет. А если враг будет побежден, тогда уже можно говорить о том, что нельзя мстить ему или отвечать злом на зло. Потому частенько за столом празднования победы оказывались и поверженные враги.