Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда_

#1381
Те, кто говорят про трудности грамматики и порядка построения слов церковнославянского языка. Пусть посмотрят на грамматику современного русского языка. Один фонетический разбор слова чего стоит.

А если посмотреть на иностранные языки романской группы( английский, французский, немецкий). То там порядок слов очень важен. И изучая иностранные европейские языки приходится с этим мириться. Для примера скажу, что во франзуском языке есть три буквы "о" - "о", "au", "eau", например много - beaucoup. Последняя согласная во французском языке не читается. Например, Renault. И это все надо запоминать. А сколько там прошедших времен глагола, например прошедшее-будущее. И это тот язык, который декларируется как легкий в грамматике. И порядок слов там важен, и есть артикли, чтобы определять существительные какого рода. И почему-то французы не упрощают свой язык.

А вот у нас реформы, которые провели после революции 1917 года привели к тому что стерлись многие понятия. И вот на нынешний день мы имеем, во-многом благодаря тем реформам, язык слэнгов. И многие молодые люди из-за этого не могут понять русский язык уже 50-60 годов :(

Читая, книги репринтных изданий или те книги, которые написали люди, не зная нашего современного русского языка - понимаешь что мы потеряли. Хотя бы то, что приставка "без" превратилась в "бес", хотя так и просится в таких словах как бесплатно, написать безплатно или без оплаты.
#1382
Цитата: Надежда от февраля 01, 2012, 22:43:18  
Спасибо Надежда за ссылку. Очень интересно, готова подписаться под каждой строчкой.
Пожалуйста. Дискуссия думаю по вопросу церковнославянского языка была жаркой. Но Слава Богу есть священнослужители, которые мыслят так как, например Иоанн(Крестьянкин), Святейшего Патриарха Пимена.
#1383
Церковнославянский: иллюзия непонятности

Вот еще одно частное мнение. А вот, что написано в частном мнении:

Меня удивляет отвага молодых, решимость. Какой-то молодой человек написал:
«Вы, которые любите церковнославянский язык, сделали ужасающую ошибку. Своей неприступностью и своим отношением к этой полемике загубили очень важное и правильное дело. Вы отказались модернизировать церковнославянский. Имейте ввиду, что вы сами его прикончили. Потому, что люди поняли: с вами нельзя связываться, вы все только тормозите, мешаете. А уже идет работа, и есть кому вести эту работу, когда будет полностью отторгнуто все византийское наследие (значит, святоотеческое – прот. Сергий Правдолюбов), все греческие формы, и появится совершенно независимое богослужение на русском языке».

Это хуже, чем протестантизм. Это значит отрезать все корни, отрезать все церковное предание, все решения Соборов и сделать так: вот Евхаристия на столе, покрытом зеленым сукном, хлеб и вино, а все остальное – не надо, мы сделаем свое, совершенно новое.

Мой дядя, протоиерей Владимир Правдолюбов, ему сейчас 81 год, наблюдая за полемикой вокруг церковнославянского языка,  хранит полное олимпийское спокойствие. «Что вы все волнуетесь? – говорит он. – Это уже было все: в эпоху обновленчества. Это просто решается. Люди перестают ходить в те храмы, где служат на русском языке. О чем вы волнуетесь? Люди просто не пойдут».
#1385
Цитата: Димитрий Хлытчан от января 31, 2012, 14:36:51  
А Вы Храмы обойдите и увидите сами. :)
В некоторых оглашение проходит формально, в одностороннем порядке.
  4 беседы это тот минимум, который должен пройти оглашаемый, а он стал пределом, готов или нет не имеет значения.По форме все соблюдено,а в жизни крещаемый не становится членом Церкви,проходит мимо .Следующий его вход, это отпевание.
Вы читать умеете? повторяю
ЦитироватьА многие при обязательных четырех беседах и более оглашаются.

#1386
Цитата: Димитрий Хлытчан от января 31, 2012, 12:32:39  
Пример :человек пришел: сколько стоит,ответ: ххх; Человек :что нужно купить? Емупоказали. Далее Крещение и разошлись как в море корабли. Вопрос, кто именно , зачем и зачем он крестился?
Ответ. Уже прошли те времена, когда пришел, спросил сколько стоит, покрестили. Это было в далекие 90 года, когда храмов не хватало, а народу было много. Вам уже писали, что для крещения нужно пройти обучение. В Ростовской епархии - это 4 беседы. А многие при обязательных четырех беседах и более оглашаются.

На Ваш вопрос везде ли такое, можно сказать в Ростовской епархии практически везде. Может еще и есть такие храмы, где без оглашения крестят, но нужно поискать.

Но даже, когда не было предварительного обучения все-равно беседа со священником была.

Так что - Ваше высказывание можно отнести к горячности в доказательстве правоты и я бы добавила еще и воздействием СМИ.
#1387
Цитата: Димитрий Хлытчан от января 31, 2012, 12:10:01  
В каждом Храме ведется или должна вестись статистика, т.е. :сколько причастников ,крещаемых, венчаных, погребенных и кол-во на богослужении. Все это записывается в журнал ежедневно и сравнивается с предыдущими годами ,как результат деятельности прихода и всей епархии.
Извините, но Вы написали, что
ЦитироватьНа сегодняшний день могут окрестить даже сатаниста ,только в кассу заплати.

На поверку оказалось - это голословным заявлением. Так отписка. Можно это высказывание отнести к разряду эмоций и горячности. Я могу сказать, да могут окрестить и сатаниста, но бывшего, который принес покаяние. И в таком случае ничего плохого нет. Если человек скрыл при первой беседе, что он сатанист, то оставим это на волю Божию. Есть случаи в истории, что даже при попытке надругательства над Таинством Крещения происходили чудеса и человек, который хотел показать бессмысленность этого действия, окунающийся становился христианином.
#1388
Цитата: Димитрий Хлытчан от января 31, 2012, 11:15:41  
Статистика такова ,что более 90% крещаемых в Церкви не остаются,а проходят мимо.
В Ростове приблизительно 35 приходов, на каждый приход возьмем максимум 200 чел."воцерковленных".Всего :7000 ч. А каково население города? По последним опросам населения, 70 % назвали себя православными,приходская жизнь показывает обратное.

А насчет сатанистов ,неужели Вы не знаете, что существуют у них обычай выносить Дары во рту для дальнейшего осквернения.Поэтому и дают в Храмах запивку и следят за причастниками.Такое случается редко ,но исключать этого не стоит из внимания.
Значит статистики нет. Так зачем тогда так огульно говорить?

ЦитироватьНа сегодняшний день могут окрестить даже сатаниста ,только в кассу заплати."Вот книжка, прочитай если хочешь и все
,заплатите и Вас покрестят".А потом ,что хотите ,то и воротите.

Такое сплошь и рядом, и к Чаше подходят все кому не лень, главное на исповедь подойди.
#1389
Цитата: Елена_K от января 31, 2012, 08:40:57  
Цитата: Надежда_ от января 31, 2012, 08:30:19  
...русским, чтобы спастись надо учить церковно славянский язык.

Ну неужели, если не учить, то никак не спастись?  ::)

Трепетно, болезненно люблю церковнославянский, но у меня словесность - вообще любимая сфера; Вы, Надежда, - интеллектуал (простите за переход на личности :) ), а надо же и о других подумать? О технарях, уборщицах с невысоким Айкью, консьержках на пенсии, мужичках-строителях? Что ж, только Церковь интеллигенции?  :-\
Перефразируя фразу могу сказать, что не зная как другие спасутся ли, но я не спасусь, если не буду учить церковно славянский язык. Именно изучая его, у меня открывались глаза и сгладились многие страсти. Этот процесс продолжается до сих пор.

Насчет интеллектуала, спасибо конечно, но я технарь. У меня техническое образование и занимаюсь по жизни то "железяками", то программным обеспечением. В школе не блистала своими сочинениями, так что если и есть какие-то достижения в этой области, то во многом благодаря к приходу в храм и изучению церковно славянского языка.

Сейчас в музеях, где выкладывают записи на церковно славянском языке, притом без пробелов стараюсь читать их, в интернете тоже есть записи на церковно славянском языке. Очень интересно - это же наша история. Кстати, курсов не заканчивала, для чтения хватило и тех страниц в учебнике "Закон Божий". А начиналось изучение с того, что было ничего не понятно в богослужении, но потом постепенно ухо привыкло стали различаться сначала слова, потом фразы, потом и богослужения. Дорогу осилит идущий.

Добавлю что очень хочется изучить греческий язык, но времени не хватает.
#1390
Цитата: Димитрий Хлытчан от января 30, 2012, 20:22:23  
На сегодняшний день могут окрестить даже сатаниста ,только в кассу заплати."Вот книжка, прочитай если хочешь и все ,заплатите и Вас покрестят".А потом ,что хотите ,то и воротите.

Такое сплошь и рядом, и к Чаше подходят все кому не лень, главное на исповедь подойди.
Приведите статистику крещений и принятия Святого Причастия сатанистов. 
#1391
Цитата: Игорь от января 30, 2012, 21:56:58  
Цитата: Надежда_ link=topic=20.msg6500#msgг6500 date=1327923678
Цитата: Игорь от января 30, 2012, 14:39:46  
Значит на другом языке открыть свое сердце Богу сложнее, так что ли????
Да сложнее. Для русских, например, на русском разговорном языке.

ага, а грекам надо древнегреческий учить, евреям - арамейский например, а французам - латынь! Иначе не спасешься, так как сердце Богу открыть без языка невозможно..... А что же глухонемым делать?
Перефразируя фразу, можно сказать не знаю грекам, евреям или французам надо ли учить для спасения их богослужебные языки, а русским, чтобы спастись надо учить церковно славянский язык.
#1392
Цитата: Игорь от января 30, 2012, 14:39:46  
Значит на другом языке открыть свое сердце Богу сложнее, так что ли????
Да сложнее. Для русских, например, на русском разговорном языке.
#1393
Цитата: Игорь от января 30, 2012, 13:19:41  
Цитата: Надежда_ от января 26, 2012, 10:32:12  
Цитата: Игорь от января 25, 2012, 23:41:10  
Например восточные культы, ведь там стоооолько таинственного!)))) а наше православие неинтересно, все понятно, свечи за упокой сюда, за здравие сюда, записочки вот сюда, и ни какой тайны....)))) Всем все понятно...., а жаль!
Что может быть более таинственно, чем соединение со Христом Богом в Таинстве Причащении или Евхаристии?

Согласен, но об этом многие не знают ничего..... И самое плохое, что не хотят узнавать.... Сколько раз на катехизаторских беседах с крестными и их родителями, на вопрос: "Причащались ли Вы?", получаю ответ: "А что это такое?"((((((
Ну так это тогда из области того, что наше немощное страстное состояние будет искать того, что плохо. Как писал Апостол Павел, что делаю не того что хочу, а делаю того что не хочу.
Для примера дети легко подхватывают нецензурные выражения и потом легко их отучить от них. Так и всякую религию отличную от православия народ легче воспринимает и верит.

Ну а то что народ не знает про Таинство Причастия - ничего удивительного нет. Сколько лет ограждали от знаний православия, насаждалась религия в душе. Это плоды того времени и современного агрессивного времени по "вдалбливанию" в головы людей мистики. А нам надо заново учить народ и нести знание Евангелия.
#1394
Цитата: Игорь от января 30, 2012, 12:52:41  
А что, другие языки Господь не слышит??? Или церковно-славянский Ему лучше слышно?
Господь слышит сердце. Ему все-равно каким языком произносятся молитвы. Разговор идет не о том, слышит ли Господь, а о том как мы молимся. Именно молитва на церковно славянском языке научает наше сердце отворачиваться от мирских забот и поворачиваться лицом к Богу и открывать ему сердце.
#1395
Цитата: Димитрий Хлытчан от января 30, 2012, 00:13:17  
Да ну? А говорите Вы и думаете на каком языке? ц.с.я. примитивный, изживший себя исторически, и возврата назад не будет никогда.
Ну вот и открылось истинное лицо попытки сначала упростить церковно славянский язык, а затем его отменить. Под оберткой якобы благого того, что не понимают много людей богослужения - убрать язык, который дал нам Господь для молитв. Если убирается Господь, то приходит другой дух.

Церковно славянский язык - это язык молитвы. И как я уже говорила, когда часто молишься, то и говорить начинаешь на языке близком церковно славянскому языку и думать.

Когда пришли к власти коммунисты, они сделали одну вещь, как упростили русский язык. И плоды этого упрощения видны сейчас невооруженным взглядом.

А теперь хочется и язык молитв изменить так, чтобы была непонятно кому мы молимся. Как здесь подходит пример католической церкви, которая перешла на язык молитв близкий к разговорному и что храмы опустели. А протестанты, говоря о Боге - ему ли молятся?

И как Вас можно понять, Вы себе противоречите, начиная разговор про церковно славянский язык Вы говорили, что он сложный и непонятен, а теперь вдруг церковно славянский язык стал примитивным. Вы уж определитесь так он сложный или примитивный.