Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда_

#151
Цитата: Лёша от октября 08, 2013, 20:49:01  
Цитата: Надежда_ от октября 08, 2013, 20:41:54  И ни о какой Божественной Благодати в шабаше под названием ВСЦ не может быть и речи.
Очевидно, в Церкви нет по этому поводу согласного мнения.
Есть и официальное мнение, принятое еще в 1948 году. Есть мнения святых отцов.
#152
Цитата: Кирилл от октября 08, 2013, 20:22:09  
Цитата: Надежда_ от октября 08, 2013, 19:18:45  
мое мнение, что православие - это религия о Спасении. И что не ведет к Спасению, то не надо к этому обращаться. Экуменизм не ведет к Спасению однозначно, значит участие в этом пагубно.
Мое мнение, что надо больше думать о Спасении, чем о приходе антихриста. И чем больше мы будем жить во Спасение, тем позже придет антихрист.

Тут не соглашусь, во первых, в Священном Писание сказано изучай время, испытывай его, но не попадись под влияние его. Зная это все, надо молиться, просто солиться. А думая или говоря, не от нас зависит когда это будет, от Господа зависит. Да и если не говорить, не искать, то можно в морок попасть, и не ведая приобщиться к пагубе. Экуменизм же не просто не ведет к спасению, экуменизм это конструктор из разных религий... и по большому счету изобретению  нового "культа".
Мы говорим об одном и том же, но разными словами. Экуменизм - это пагуба и это факт, даже закрепленный решением совещания православных церквей 1948 года, мнением святых отцов, да и многими другими фактами.
К сожалению, мы много думаем об апокалипсисе, и потому меньше времени остается о раздумьях о Спасении. Христос учил как Спастись и не так много рассказал о последних временах. Но очень много учил о том, что надо бодрствовать и жить так, чтобы в любой момент быть готовым к встрече с Богом.
И еще если рассматривать экуменизм, как знак конца света, то можно долго спорить о том почему он пагубен. А если говорить о том, ведет ли он к Спасению, то сразу видно, что нет. И никакие уловки здесь не помогают.
А новый культ - это и есть пагуба.
#153
Цитата: Лёша от октября 08, 2013, 20:07:55  
Церковь присутствует в экуменистическом движении из соображений икономии.
Исходным моментом икономии является учение о нетварной Божественной благодати, сообщающейся человеку в целях его спасения.

Под экуменизмом понимается объединение различных конфессиональных направлений в рамках одной церкви. Но это уже ложь. Церковь одна, которую создал Господь в День Пятидесятницы. Это Православная Церковь. Какие конфессии? Еретические учения в тех организациях, которые читают Писание, не понимая его. А от ересей только отрекаются, а не объединяются.

Кто говорит, что Бог един тоже лукавит. Да Бог один, но дорога к нему узкая через Христа и Его Церковь. И если понятия Бога не такое как в Церкви Христовой, созданной в День Пятидесятницы, то и понятие это не ведет к Богу и не приведет к Спасению. Потому не может быть совместных молитв. Это пагуба. Не может быть совместного причащения - это пагуба. И ни о какой Божественной Благодати в шабаше под названием ВСЦ не может быть и речи.
#154
Цитата: Лёша от октября 08, 2013, 19:46:35  
Икономия имеет отношение к тому и другому.
Ошибаетесь. Икономия не имеет отношения к экуменизму.
#155
Цитата: Лёша от октября 08, 2013, 19:24:18  
Но Православие призвано вести к спасению не только же православных, но и всех вообще людей.
Конечно. Это называется миссионерской деятельностью. Экуменизм никакого отношения к миссионерской деятельности не имеет.
Миссионеры исполняют, то что сказал Господь апостолам - Матф.28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Экуменизм - этого не делает.

Вот, например, статья о православном миссионере, который был экуменистом. И плодах этой миссии.  www.pravoslavie.ru/put/56947.htm
#156
мое мнение, что православие - это религия о Спасении. И что не ведет к Спасению, то не надо к этому обращаться. Экуменизм не ведет к Спасению однозначно, значит участие в этом пагубно.
Мое мнение, что надо больше думать о Спасении, чем о приходе антихриста. И чем больше мы будем жить во Спасение, тем позже придет антихрист.
#158
Фильм не могу рекомендовать. Он снят людьми, которые сейчас в другой ереси. Когда снимался фильм все были в одной церкви. Я разобралась, когда начала смотреть. Информации о ереси католиков много и о папизме, и исхождении Св. Духа не только от Бога-Отца, но "и от Сына" (filioque),  и о непорочном зачатии, и о заслугах, и о униатстве. Но кадры о совместной молитве производит впечатление. Кстати, в этом фильме нашла подтверждении о случае на Афоне, о котором я прочитала в книге(название не помню-давно было). Когда там в одном храме была совершена совместная молитва, то был разрушен тот храм и тела остались нетленными с выросшими тонкими ногтями и длинные волосами. Сказано, что смотреть было страшно.
#159
Вчера посмотрела фильм о католических ересях. Там показаны совместные молитвы в ВСЦ. Становиться страшно. Честно говоря многие из тех, кто выступает в фильме против экуменизма потом скатились в другую ересь. Но рана нанесена душе от увиденных совместных молитвах достаточно глубокая. Заставляет задуматься.
#160
Цитата: Кирилл от октября 07, 2013, 23:23:10  

Состав делегации на 10 Ассамблее ВСЦ
На заседании Священного Синода вчера был утвержден состав делегации Русской Православной Церкви на 10 Генеральной ассамблее Всемирного совета церквей. В нее вошли: митр. Иларион (Алфеев)...
Почему-то вспомнилась совместная молитва в кафедральном соборе в декабре 2012 года. Когда на Литургии около солеи присутствовали протестанты. Это обсуждалось на форуме. Эта молитва предшествовала приезду в Ростов митрополита Илариона (Алфеева).
#161
мое мнение, любую музыку можно слушать, если она возвышает души. Не думаю, что суррогат может возвысить духовное состояние.
#162
Цитата: Кирилл от октября 04, 2013, 13:59:48  
Цитата: Надежда_ от октября 04, 2013, 12:00:53  
Цитата: Кирилл от октября 04, 2013, 08:29:13  
Не каждому дана сила объяснить и не каждый хочет слышать.
Принцип синергии никто не отменял, но никто не отменял молитвенную просьбу за того, кому объясняешь. Только с помощью Божией возможна такое объяснение, что тебя послушают. Хотя честно говоря - это очень трудно. Но даже если вносишь сомнения в казалось бы устоявшуюся веру человека не в Бога-Творца, то на душе легчает.

Я чаще всего натыкался на такую проблему, православие и православные источники не авторитет.
Старайтесь находить в источниках, которые вам предлагают как авторитетные, противоречия каких-то заявлений.
Например. верховный бог создал мир и последующий богов, которые улучшили мир. Поэтому заявляют неоязычники, мы молимся тем кто улучшил мир и помним о первом боге. Здесь налицо, что они поклоняются тварному. Но человек такое же творение. Вопрос почему творение должно поклоняться другому творению? На этот вопрос мне не ответил ни один неоязычник. Сразу начинали говорить об их заповедях. А тут уже возможен разговор просвещения православия.
Да и обязательно это надо делать помолившись, и как можно чаще участвовать в Таинствах, и беседовать с духовником.
#163
Цитата: Кирилл от октября 04, 2013, 08:29:13  
Не каждому дана сила объяснить и не каждый хочет слышать.
Принцип синергии никто не отменял, но никто не отменял молитвенную просьбу за того, кому объясняешь. Только с помощью Божией возможна такое объяснение, что тебя послушают. Хотя честно говоря - это очень трудно. Но даже если вносишь сомнения в казалось бы устоявшуюся веру человека не в Бога-Творца, то на душе легчает.
#164
Цитата: Лёша от октября 03, 2013, 20:18:55  
Цитата: Надежда_ от октября 03, 2013, 19:57:10  
Ну так надо им объяснять, что они ошибаются
Вот. А сатанистам не надо объяснять. Сатанисты не ошибаются в отношении того, кому поклоняются.
Лукавый есть лукавый. он внушил людям, что он ровня или даже больше Бога. Но это не так. Вот это и можно объяснять. Но частенько, там рубикон пройден.
#165
Цитата: Лёша от октября 03, 2013, 17:53:25  
Цитата: Кирилл от октября 03, 2013, 04:19:19  
Цитата: Лёша от октября 03, 2013, 00:46:37  
Ну и хорошо. Я лишь говорю, что язычество - это не сатанизм.

Ангелы ставшие демонами тоже тварные, как и сатана.
Это мы знаем. Но язычники не считают демонов падшими ангелами. Для язычников демон - это дух-покровитель, достаточно, в целом, нейтральный.
Ну так надо им объяснять, что они ошибаются