Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда_

#781
Все, что Вы пишите Роман правильно и неоспоримо для нас воцерковленных людей. Знаете, мне частенько приходится отвечать на примерно такие вопросы. Обычно разговор с этого начинается. Люди они ослеплены нынешней агрессивной пропагандой плюс еще XX век с его атеистической пропагандой. Вот и приходится нам отвечать на такие вопросы. Притом ответить надо так, чтобы у человека осталось желание придти в храм. Просто нравоучительными беседами только оттолкнешь человека от церкви.
#782
Цитата: Елена_K от ноября 19, 2012, 08:38:02  
Для "внешних", Надя, такая притча не подойдет. Сочтут за Омар Хайяма.  :D

Повстречались как-то мудрец со старцем.

— Что для тебя, отче, главное? — спросил мудрец.

— Святость — быть чистым перед Богом и перед людьми.

— Эх, отче, мудрость куда важнее.

— В чем же мера мудрости? — спросил старец.

— В умении отличать добро от зла, — ответил мудрец.

— А святость — в умении творить добро и воздерживаться от зла.

Так не является ли мудрость лишь ступенькой к святости?

http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/57-nasha-zhizn/957-mudrost-ili-svyatost
#783
Однажды мудреца спросили об одном человеке, богат ли он.

— Не знаю, — ответил тот. — Мне лишь известно, что у него много денег.

— Значит, он богат?

— Быть богатым и иметь много денег — не одно и то же, — ответил мудрец. — По-настоящему богат лишь тот, кто вполне доволен тем, что имеет. Тот же, кто старается иметь больше того, что имеет, беднее того, кто ничего не имеет, но при этом доволен своей участью.

http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/57-nasha-zhizn/972-bogatstvo
#784
Цитата: Надежда от ноября 18, 2012, 21:52:12  
Стоянкой Соборного подворья пользуются так-же сотрудники Министерства культуры Ростовской области (здание на углу Соборного пер. и ул.Московской), в том же здании сейчас разместилось и Следственное управление ФСБ.  Да и у Владыки не Лексус точно (по-моему bmv, хотя я в машинах не разбираюсь), и на этой стоянке его машину не ставят.
К нам в храм владыко приезжал на BMW
#785
Цитата: Елена_K от ноября 18, 2012, 20:01:17  
Цитата: Надежда_ от ноября 18, 2012, 18:27:07  
Это же собор. Там могут быть богатые машины. А вот если выехать из большого города в малые или в села и там посмотреть на машины священников.  То можно увидеть и пеших священников. Хотя они есть и в Ростове. Мало правда. Таково уж веяние времени.
Это не довод. Получается, что нестяжательность наших священников полностью зависит от внешних обстоятельств, а не от них самих и их христианства? Так и есть, от ветров времени: сегодня занесло в деревню - нестяжательный. Завтра ветер переменился... ну и так далее.
Стяжательность, нестяжательность. А есть еще должность и этому человеку по должности надо иметь соответствующий автомобиль, а некоторым и еще шофера.
#786
Это же собор. Там могут быть богатые машины. А вот если выехать из большого города в малые или в села и там посмотреть на машины священников.  То можно увидеть и пеших священников. Хотя они есть и в Ростове. Мало правда. Таково уж веяние времени.
#787
Есть спамеры, которые бросают свои посты в первую тему форума. Похоже последние посты из этой серии. Для быстрого реагирования на таких пользователей - можно админам форума сделать настройку, чтобы им приходило сообщение на почту. Тогда можно быстро реагировать на таких спамеров.
#788
Цитата: Елена_K от ноября 05, 2012, 19:22:11  
В личку написала.

Жуткий оффтоп. Отец Роман, Нельзя ли разделить? Или вообще убрать, если Надежда или Вы захотите.
По мне вообще эту тему можно убрать, а мои посты тем более
#789
Цитата: Елена_K от ноября 05, 2012, 19:09:00  
Цитата: Надежда_ от ноября 05, 2012, 18:59:24  
Понятное оно придет и будет понятно.
Но это очень высокая духовная ступень, различение благодатных ощущений от прелестных! Когда ж оно придет? Это ж не зря Лествичник монахам своего времени писал: "Рукою смирения отвергай приходящую радость, как недостойный ее, чтобы не обольститься ею, и не принять волка вместо пастыря."
У каждого свой путь и свой срок. Я себя не считаю духовно зрелым человеком. И не грозит мне это. Так молюсь понемногу, стараюсь принимай все что приходит без ропота и за все благодарить Бога. И за скорби, невзгоды и за удачи. Грехов море, гордыня немереная, какая уж тут духовность. Хотя, Господь мне дал хороших учителей и духовных священников.
#790
Цитата: Елена_K от ноября 05, 2012, 18:48:16  
Ну надо же... а у меня редко вообще бывают какие бы то ни было духовные ощущения, я всегда остерегаюсь их принимать и не мечтаю даже и думать о различении. Глубже тоже не все могу сказать, понятно. Кстати все мои похожие на благодать ощущения были вроде мирные и тихие, как роса, восторгов никаких, но я боюсь их рассуждать - "не хули, но и не принимай". Не потому, что бес уж очень так способен принимать вид ангела светла, это само собой, а просто это я сама груба душой и неопытна для различения духов. Этакая сильная духовная близорукость мешает.
Все правильно рассуждаете. Если не уверены, то не хули и не принимай. А самое главное не надо ждать. Понятное оно придет и будет понятно. И главное - это не восторг, а внутренняя Любовь и спокойствие и оно идет независимо от тебя.

В субботу побывала в Оптиной Пустыне. Какие там монахи! Такие светлые, притом это видно даже по их внешнему виду. Такой светлой кожи я не видела в миру. А улыбка их - это такая улыбка с Любовью. До сих пор под впечатлением нахожусь.
#791
Цитата: Елена_K от ноября 05, 2012, 18:37:21  
Цитата: Надежда_ от ноября 05, 2012, 18:34:26  
Бес, конечно, может подступить ловушками, но его щенячий восторг окружен гордыней за себя и ой как отличается от Благодати Божией. Благодать идет изнутри и обязательно с Любовью. И Любовь эта не похожа ни на что земное.
Вы чувствуете разницу между Божией благодатю и бесовскими "радостями"?
Это такие разные чувства, хотя издали и кажутся одинаковыми. Но это уже личное.
#792
Цитата: Елена_K от ноября 05, 2012, 18:23:06  
Созерцание... Созерцаем обычно что-то прекрасное. А это какой-то беспомощный ужас - видеть, что творится... Как неотвратимо нарастает снежный ком прегрешений и все благие намерения стираются им в порошок.
Да именно это созерцать. И анализировать, а затем с помощью Божией стараться хоть что-то исправить в себе, что Благодать стирают в порошок.

Цитата: Елена_K от ноября 05, 2012, 18:23:06  
Кстати, я вот по ходу темы задумалась - могут ли быть у человека ложные приятные духовные ощущения сразу после Причастия, например, если человек заранее настроен их вкушать? Или это такая святыня, что бес не способен к ней подступить со своими ловушками?
Не знаю, я как-то никогда не жду приятных ощущений после Таинства. Благодать Божия может придти когда и не ждешь и не после Таинства. Бес, конечно, может подступить ловушками, но его щенячий восторг окружен гордыней за себя и ой как отличается от Благодати Божией. Благодать идет изнутри и обязательно с Любовью. И Любовь эта не похожа ни на что земное.
#793
Цитата: Елена_K от ноября 03, 2012, 19:55:24  
А я думала, благодать бывает только Даром...  ???
Конечно, Дар Божий. Но этот Дар может сразу улетучиться, а может и побыть некоторое время. Именно пребывание в Благодати Божией и созерцание почему он уходит и есть тот бесценный опыт.
#794
Цитата: Елена_K от ноября 03, 2012, 12:12:03  
Цитата: Надежда_ от ноября 02, 2012, 22:29:20  
Цитата: Елена_K от ноября 02, 2012, 12:08:27  
К вечеру уже совершенное ощущение досады: опять...  :'(
Бывает и дольше ощущение Благодати, а бывает и ранее проходит. Это зависит от внутреннего состояния. И от опыта - сына ошибок трудных.
Что зависит от опыта? Не поняла.
От опыта зависит насколько долго бывает Благодать после Причастия.
#795
Цитата: Елена_K от ноября 02, 2012, 12:08:27  
К вечеру уже совершенное ощущение досады: опять...  :'(
По-разному бывает. Бывает и дольше ощущение Благодати, а бывает и ранее проходит. Это зависит от внутреннего состояния. И от опыта - сына ошибок трудных.