Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда_

#916
Цитата: Кирилл от сентября 26, 2012, 17:31:33  

Я так понимаю Вы знаете тех священников, которые работали до раскола? Стоять в истине или отпасть(поэтапно), это разные стороны.
И где же Алексей Ильич отпал. Он отлучен от Церкви или не работает. А то что есть у него мысли, вызывающие сомнения, так это не повод говорить об отпадения от Церкви. Так можно сказать про всякого. Думаю и про Ваших учителей тоже. Если есть разногласия, то решать их надо по-христиански.

Цитата: Кирилл от сентября 26, 2012, 17:31:33  
Мне Осипов не сильно нравится, его манера выступать, очень похоже на протестантов, они так же проповедуют, я привык когда батюшка проповедует.
Во-первых,Алексей Ильич не священник и он не проповедует с амвона. А слушаем мы его лекции или встречи. Там идет обучение. Причем о многих сложных вопросах Алексей Ильич говорит очень просто. Да и заставляет он своими лекциями думать и размышлять и сверяться с Писанием и святоотеческим учением.

Кстати, есть и другие преподаватели основного богословия, например, Лега Виктор Петрович. Тоже интересные лекции. Немного другой подход, но суть та же.
#917
Цитата: Роман2 от сентября 26, 2012, 19:36:21  
Хватит уже: Осипов, Кураев и тд. чего о них говорить "за глаза". Пойдите и выскажите им все что думаете.
Почитайте арх. Рафаила (Карелина) что он пишет про Осипова и все будет понятно. http://karelin-r.ru/newstrs/105/1.html
Он его не осуждает, но осуждает его позицию по некоторым вопросам.
Вот здесь ответ Алексея Ильича http://www.radonezh.ru/author/39/vopros/223.html

Очень достойный ответ.
#918
А не перегибаете ли Вы палку Кирилл? Я знаю священников, которые работали с раскольником Филаретом, но при этом не стали раскольниками. Им что тоже надо каяться в том, что работали с Филаретом?

Не занимаетесь ли Вы зилотизмом? По плодам судите, а плоды у Алексея Ильича насчет католичества и экуменического движения однозначны - как к ереси.

Фотографии меня не удивят, потому как он работал и был там. Меня не удивляют и фото патриарха Кирилла и Путина. Хотя их приводят как сращивание Церкви и власти государственной.
#919
Интересная статья есть на pravoslavie.ru "Экуминизм и зилотизм"

Экуменизм – это теория, которую разделяют многие люди, согласно которой протестанты, православные, католики, разные деноминации являются ветвями одного дерева. Это дерево – Церковь, а мы, отдельные ветви, должны сделать все, чтобы снова объединиться и не выглядеть разделенными. Это ересь, потому что уничтожает единую, святую, соборную и апостольскую Церковь Христову. Если верим, что мы члены единой, святой, соборной и апостольской Церкви и в то же время говорим, что эта единая, святая, соборная и апостольская Церковь стала многими церквами, то что это? Где эта Церковь? Исчезла, что ли? Или разделилась и наполнилась ересью и человеческими учениями? Где же Церковь, основанная Христом и апостолами? Кто владеет истиной, если все – ветви одного дерева? Экуменизм стоит вне Церкви.

С другой стороны – зилотизм, который является противоположной крайностью. Он заявляет, что Церковь должна отсекать каждого человека, который ведет какой бы то ни было диалог с кем бы то ни было инославным. Эти люди прикрываются определенными фразами из святых отцов и канонов, чтобы удовлетворить свои болезненные состояния.

Нам не нужна ни та, ни другая крайность. Церковь должна следовать средней линии. Она не может ни продавать веру ради синкретических явлений, ни быть тем ножом, который режет и посылает людей в вечный огонь.

http://www.pravoslavie.ru/smi/47346.htm
#920
Цитата: Кирилл от сентября 26, 2012, 13:11:33  
Цитата: Священник Роман Зимин от сентября 26, 2012, 11:06:59  
А что? Отец Андрей Кураев и Осипов тоже, говорят здесь, в еретиках. А ведь они воспитывают молодых священников в центральной духовной школе Русской Церкви.
К сожалению качество оставляет желать лучшего((. Как то давно читал у Кураева в ЖЖ, он сказал так, если бы он следовал букве канона, то его давно бы выгнали из РПЦ.  Я смутно уже помню, помню что Осипов в 80-х с католиками общался сильно, что то на тему экуменизма, вроде у них работал что ли.
Алексей Ильич вообще-то один из ярых противников и экуменического движения, и скажем так ярый антилатинист. Почитайте его высказывания и его работы на эту тему. Именно он хорошо на примере католических святых рассказывает о ересях католичества. Именно он говорит о совещании 1948 года, где было принята резолюцию по экуменическому движению.
#921
Новости отовсюду / Re: Гора Олимп
сентября 25, 2012, 11:22:22
По этой ссылке нет перевернутого креста.
#922
Цитата: Игорь от сентября 25, 2012, 08:28:26  
Ну никто не мог подумать что произойдет примирение двух частей РПЦ и РПЦЗ, а теперь одна церковь!
Все-таки, РПЦ и РПЦЗ догматика была одинакова. Тут больше политический вопрос был. Потому и произошло воссоединение.
Католики изменили символ Веры. Да и скульптурная выставка  пап в Ватикане. Ну прямо боги.
#923
Новости отовсюду / Re: Гора Олимп
сентября 24, 2012, 19:17:05
Насчет креста, вот что написано в "Законе Божием" Слободского

В заключение необходимо указать на весьма странное, непонятное и совершенно недопустимое искажение во всех учебниках, которые нам довелось видеть. Искажение это касается крестного знамения. В этих учебниках сказано — крестное знамение наносить на себя правою рукою полагается так: на лоб, затем на грудь и на правое и левое плечи.
При составлении нами учебника первого издания, нам показалось странным, что нижний конец креста получается короче, чем верхний, т. е. крест получается перевернутым. Но, просмотрев все имеющиеся учебники, утвержденные Святейшим Синодом, мы с некоторым колебанием сохранили данные указания. Впоследствии, получив основательное замечание от одного верующего человека, мы поняли какую страшную ошибку мы допустили. Потому во втором издании с радостью исправляем.
Ведь, подумать только, в течение многих десятилетий, нанося на себя крестное знамение, человек опрокидывал на себе Крест Христов, — это победное знамение Христово над диаволом. Тому только бесы радовались.
Приведенный здесь рисунок дает полное наглядное объяснение.


В священной книге «Псалтирь», по которой учились и воспитывались с древних времен православные люди, сказано в «кратком изъявлении» — «о еже како православному христианину, по древнему преданию святых Апостол и Св. Отец... подобает на себе знамение креста изображати». «...полагаем я: первое на челе (на лбу) нашем, его же касается вышний рог креста, второе на чреве (на животе) нашем, его же достизает нижний рог креста, третие на правом раме (плече) нашем, четвертое же на левом, ими же знаменуются поперечне простертии концы креста, на нем же распятый за нас Господь наш Иисус Христос руце прострый, вся языки расточенные в концах во едино собра».
Да сохранить нас Господь от всяких, даже самых малейших, отклонений от исконно-православной веры Христовой.
#924
В очередной раз приходит утверждение на фразу, что католицизм - это иудейство в христианстве. Я это изречение услышала от Алексея Ильича Осипова.
#925
Новости отовсюду / Re: Гора Олимп
сентября 23, 2012, 17:27:11
Более верно свет и тьма, я думаю
#926
Новости отовсюду / Re: Гора Олимп
сентября 23, 2012, 17:02:39
Я думаю, вернее поставить вопрос, верно ли предположение, что то что не от Бога, то от сатаны? Правильно я поняла?
#927
Новости отовсюду / Re: Гора Олимп
сентября 23, 2012, 15:40:11
Язычество по форме - обожествление тварных объектов, по сущности - демонопоклонничество.

В широком смысле язычеством может быть не только вид религиозного мировосприятия, но и уровень нравственной жизни, качество отношения к духовному миру. Человек может декларировать себя христианином, а в практической жизни быть фактическим язычником, например прибегая к оккультизму, веря в астрологию. Язычеством становится и просто признание первичными ценностями благ этого мира, земного успеха, чувственных наслаждений.
Можно сказать, что язычество - это состояние души, лишённой Богообщения.

http://azbyka.ru/dictionary/27/yazychestvo.shtml
#928
Новости отовсюду / Re: Гора Олимп
сентября 22, 2012, 20:26:54
Цитата: Кирилл от сентября 22, 2012, 15:40:43  
А вообще игра посвящена сатане, в этом нету ничего удивительного, как я слышал, за созданием олимпиады стояли масоны.

В статье Игры в Олимпиады на pravoslavie.ru именно об этом и говориться
#930
Новости отовсюду / Re: Гора Олимп
сентября 22, 2012, 13:27:42
античные Олимпиады, к Аполлону никакого отношения не имели: ему были посвящены другие – Пифийские – игры. Но «отцы олимпизма» 100 лет назад в большом зале Сорбонны воспели гимн почему-то именно Фебу Светоносному, латинское имя которого – Люцифер...

Игры в Олимпиады