Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#1051
Вышла видеопередача "Прощеное воскресенье с митрополитом Иларионом (Алфеевым)". В гостях у владыки режиссер фильмов "Остров" и "Царь" Павел Лунгин.

Программа посвящена проблеме неприятия идеи покаяния современным обществом. Обсуждается новый фильм Лунгина "Дирижер", в котором почти через весь фильм звучит оратория владыки Илариона "Страсти по Матфею".

Как отмечает музыковед Ольга Гарбар: «История музыки знает огромное множество «Страстей» (т.е. Пассионов) – католических, протестантских, даже карнавальных и в стиле «рок»... Но впервые в истории музыкальной традиции произведение такого масштаба написано на канонический текст Евангелия от Матфея и богослужебные тексты Православной Церкви. [spoiler]Оратория наполнена интонациями русского церковного мелоса, но также впитала в себя стилистику и приемы европейской барочной музыки. При всем этом она отличается от сходных сочинений подлинно православным пониманием Страстей Спасителя: в музыке отсутствует натурализм, театральность, «страдания» потрясают не описанием физических мук, а внутренним состоянием, душевным напряжением, духовным смыслом. Музыка Владыки Илариона ведёт человека к духовному через душевное. Его оратория – не просто музыкальное произведение, полное страстей, борений, всевозможных концертных эффектов, это скорее духовное действо, проповедь Слова Божьего, приобщение всех нас Тайнам Божественного бытия. Высокое музыкальное мастерство, разнообразие, цельность, эмоциональная насыщенность, духовная глубина и доступность для неискушённого слушателя – все эти качества делают данное произведение уникальным явлением в истории современного музыкального искусства».[/spoiler]

Удивительное произведение. Звучит классически, но молитвенно. Мотивы западной музыки перекликаются с церковными мотивами.
#1052
Кстати. Книга «Старец иеросхимонах Сампсон» в двух томах внесена Издательским советом РПЦ в список не рекомендованных к распространению через церковную книжную сеть.

И сама личность его довольно сомнительна.
#1053
Цитата: Раб божий Константин от марта 15, 2012, 00:43:16  
То есть я просто так, без надобности, решил "ой, что-то надо мне на крест", так что-ли?
Без надобности не надо. А вот если выбор перед нами встанет?
#1054
Потому что Он - Один из Троицы.

Нимб у Христа "крещатый" - это отличиет его от всех других и указывает на спасительные Страдания Богочеловека. А ещё на этом нимбе три греческие буквы, составляющие одно из библейских имён Божьих "Сущий".
#1055
Похоже на заговор. Какой Самсон? При чём тут он?..
#1056
Из 12-ти Апостолов 11 повторили мученический подвиг Христа. Некоторые были распяты.
#1058
Очевидно это указание на троичность Бога.
#1059
Отношение к святыням может служить лакмусовой бумажкой нашей православности.

Святыня - это осязаемый знак присутствия Бога в мире. Поэтому противники почитания святынь косвенно отрицают факт боговоплощения. Об этом говорил о. Александр.
#1060
Перенёс тему в общий раздел.

Цитата: Кесслер Елена от марта 13, 2012, 12:11:32  
Лично для меня вера в Бога не зависит от подлинности тех или иных мощей. Потому,что растаскивание останков святых на мощи-дело рук человеческих и тут возможно всякое.

Абсолютно согласен.

Есть в Христианстве догматы - истины, не подлежащие сомнению: вера в Бога-Троицу, богочеловечество Иисуса Христа и другие. Всё остальное догматизировать не следует. Иначе мы рискуем повторить печальный опыт католической инквизиции, ушедшей далеко за границы богословских проблем.
#1061
Был задан вопрос о мощах именно в нашем храме. Не слышал о таких реестрах.
#1062
Цитата: Татиана от марта 11, 2012, 19:33:43  
Или их уже Вам передали ?  :(
А почему Вы думаете, что эти мощи в Ростове в единственном экземпляре?
#1063
Обратимся к отцу настоятелю. Уверен, он не откажет :)
#1064
А ещё от того, что его не слышат и сам он слушать не желает.
#1065
Сейчас её мощи в дарохранительнице на престоле.