Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#1111
Херувимская песнь в переводе о. Амвросия Тимрота:

"Мы, Херувимов таинственно изображая и животворящей Троице Трисвятую песнь воспевая, всякое ныне житейское отложим попечение. Чтобы принять Царя всего, Ангельскими полками невидимо сопровождаемого. Аллилуия, аллилуия, аллилуия".

Всё объясняет тайная молитва Херувимской песни:[spoiler]

"Никто из связанных плотскими влечениями и наслаждениями недостоин приступать или приближаться к Тебе, или служить Тебе, Царю Славы, ибо служение Тебе велико и страшно и для самих Сил небесных!

Но однако Ты, по неизреченному и безмерному Своему человеколюбию непреложно и неизменно стал человеком и явился первосвященником нашим, и священнодействие этого общего служения и бескровной жертвы передал нам, как Владыка всех. Ибо Ты, Господи Боже наш, один владычествуешь над всем небесным и земным, – Ты, на престоле Херувимском носимый, Серафимов Господь и Царь Израилев, один Святой и во святых почивающий.

Но прошу Тебя, единственно благого и благосклонного: воззри на меня, грешного и ни к чему не годного раба Твоего, и очисти мою душу и сердце от совести порочной, и силою Святого Твоего Духа сделай способным меня, облеченного благодатию священства, предстоять этому Твоему святому престолу и совершить священнодействие святого и пречистого Твоего Тела и драгоценной Крови. Ибо я к Тебе приступаю, склонив свою главу, и молю Тебя: не отврати лица Твоего от меня и не отвергни меня из числа служителей Твоих, но благоволи, чтобы мною, грешным и недостойным рабом Твоим, принесены были Тебе эти Дары.

Ибо Ты – приносящий и приносимый, и принимающий, и раздаваемый, Христе Боже наш, и Тебе славу воссылаем, со безначальным Твоим Отцом, и всесвятым и благим и животворящим Твоим Духом, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь". [/spoiler]
#1112
Думаю, в таком случае мужчина перестаёт быть мужчиной.

Правда, приходилось слышать, что некоторые жёны дома бьют мужей...
#1113
Мы очень правильно делаем, что обращаемся к тайным молитвам священника. Они действительно раскрывают суть совершаемых священнодействий.

Писал в семинарии работу о символизме Божественной Литургии. Узнал, что прот. Александр Шмеман очень ругал лиутргический "символизм задним числом". Когда имеющимся ритуальным действиям со временем приписывается новое символическое значение.

Например, Малый вход на Литургии. Часто говорят, что священник, выносящий Евангелие изображает выход Христа на проповедь. В то время как в молитве входа сказано, что это именно вход в алтарь: "Сотвори со входом нашим входу святых Ангелов быти..." И исторически это было вхождение молящихся в храм. А позже такое вот ещё благочестивое осмысление добавилось.

То же самое, наверное, можно сказать и о преклонении глав. Или мы признаём, что при отсутствии реальных оглашенных в храме упоминание о них - литургический рудимент. Или придётся искусственно наполнять богослужение новыми смыслами.

Таких вопросов на самом деле много. Кому говорится "Двери двери" перед пением Символа веры, если никто не собирается их запирать? Для кого говорится "премудрость, прости", если никто не сидел?

В определённый период Великого поста на Литургии Преждеосвященных Даров к ектение об оглашенных добавятся специальные прошения о "иже ко Просвещению". Это вообще особая группа оглашенных, которые уже прошли подготовку ко Крещению и сдали экзамен.
#1114
Библиотекарь Галина сказала, что записаться можно будет в субботу после Бдения или в воскресенье после Литургии.

Милости просим! :)
#1115
Рок бывает разным. Да и границы между музыкальными стилями довольно условны. Я думаю, главный вопрос в идеях, которые хочет донести до слушателя музыкант и в действии, которое оказывает его творчество на аудиторию.
#1116
О! А я думал, ты её уже целиком изучил и остался неудовлетворённым :)

У нас 1435 книг и 170 компак-дисков. Есть поучения и жития святых, богослужебные книги, толкования на Священное Писание, некоторые семинарские учебники, 25 томов "Православной Энциклопедии".
#1117
Есть библиотека в семинарии. Правда не уверен, что она доступна всем желающим.
#1118
Не является. Мы не воздаём святыням поклонения, которое приличествует только Одному Ему. И мы не ждём от самой святыни помощи, как от амулета. Через святыню действует Бог.
#1119
Молиться и стараться. Вдруг и родителей к Церкви приведешь.
#1120
Если вопрос с самим крещением уже решён, то лучшей крёстной им явно не найти :)
#1122
Цитата: Раб божий Константин от февраля 18, 2012, 23:50:54  
Не понимаю тех людей, которые говорят, что грехи хуже смерти родственников.
Грехи родственников для них самих хуже смерти. Мы это понимаем и трепещем.

Страдания, связанные со смертью временны. А возможное разлучение с Богом нескончаемо и нестерпимо.
#1123
Богослужение / Re: Животные.
февраля 19, 2012, 23:02:05
Ничего. Нечего, конечно, ему там делать.

Как-то стояли на литии в притворе. Котёнок вошёл в алтарь царскими вратами. Деловой такой :)
#1124
ДГТУ, робототехника. Учусь в Донской духовной семинарии.
#1125
Больше всего на Википедию похоже Древо. Елена давала ссылку.