Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#121
Обратите внимание, что эта ветка - "Вопрос священнослужителю". Здесь не предполагается обсуждение между участниками форума. Правда, вопроса священнослужителю задано не было.
#122
Бабушка была крещённой в Православной Церкви, верующей? Совершали отпевание?
#123
Здравствуйте, Александр! Примеры молитв, которые могут Вам подойти, здесь и здесь.

Ну и, думаю, умение взаимодействовать с людьми (коллегами, в частности); доносить свою позицию, выражать просьбы и пожелания, адекватно реагировать на обращения со стороны других - всё это требует определённой тренировки. Это навыки, которые можно и нужно развивать.
#124
Здесь - молитвы, которые можно читать при нахождении нечистых помыслов и желаний.
#125
Здесь - текст утренних молитв, здесь - вечерние молитвы, с переводом на русский язык. Ориентируйтесь на этот перечь. Поначалу можете читать не все, выборочно. Обычно молимся, стоя.

Молитвы своими словами прибавлять к тем, что читаем по молитвослову, хорошо и правильно, чтобы сохранять живую связь и общение с Богом. Молитвослов служит для нас учебником молитвы, образцом.
#126
Здравствуйте, Василий!

1. Если нет возможности вернуть крестик владельцу, можете его носить.

2. Прежде участия в таинствах Исповеди и Причащения нужно принять Крещение.

3. Если Вы считаете себя верующим христианином, то, конечно, Вам нужно креститься. Можете пояснять, в чём именно заключаются Ваши опасения?
#127
Цитата: Анна Ф. от октября 29, 2020, 18:29:39  
Муж говорит, что он не алкоголик, он же не уходит в запой и работает. Может я не права?

О самих зависимостях тоже написано немало книг. В них есть тесты-опросники для определения стадии зависимости, которая, конечно, не начинается сразу с запоя.

Недавно вышла посвящённая этой теме книга православного психолога Петра Дмитриевского "Путь независимости. Интернет, отношения, работа, еда, игры, алкоголь". Прочитал её, понравилась. Здесь - ознакомительный фрагмент.
#128
При всё этом, обратите внимание, я ни в коей мере не хочу Вам давать прямого совета - сохранять брак или разводиться. Я считаю, что вообще никто не может давать таких советов. Единственное, что хотелось бы сделать - помочь прояснить ситуацию для Вас самой.

ЦитироватьИ думаю, что может мое какое-то неправильное поведение повлияло плохо на мужа или это тоже просто признак созависимости?

Я не специалист по теме созависимости. Но в книгах про неё как раз подобное и пишут - о перекладывании ответственности. Из Ваших слов получается, что Вам не только нужно вести себя "правильно", но ещё и ограждать мужа от Вашего "неправильного" поведения. Какая ответственность за Ваши отношения в таком случае - на нём?

#129
Здравствуйте, Анна! Первым делом предлагаю Вам познакомиться с темой созависимости. Для начала, например, здесь. В статье пример более тяжёлой ситуации, но общие принципы одни и те же.

И вопрос. Вы пишете:
ЦитироватьКак отец муж отличный и сын его очень любит. Не представляю как смогу их разлучить

Действительно ли отец-алкоголик - это отличный отец? Ну и плюс к этому - другие перечисленные Вами недостатки Вашего мужа.

Я понимаю, что Вы говорите здесь о том, как супруг проводит время с ребёнком. Но думаю, эту роль не получится рассматривать в отрыве от других его качеств и проявлений, которые не могут не сказаться на отцовстве.
#130
Не считаю, что это - исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Далеко нет. Размышления
#131
На прощёное воскресенье написал в этом году такой текст.

Схватил как следует. Что-то важное и давно. Потом пытаешься разжать руку. И другой так помогаешь. По одному разгибаешь пальцы. С трудом и не сразу.

Это — если рукой взялся. А если душой зацепился? У неё и пальцев-то нет. И держит вон как!

Пытаешься забыть. Предпринимаешь целенаправленные усилия. Это — как стараться о чём-то не думать. И, конечно, думаешь. Думаешь, о чём же именно сейчас пытаешься не думать. Не удивительно, что столько с этим проблем.

И вот. Если не забыл, значит не простил? Или, допустим, забыл, но при очередной размолвке опять всё вспомнил. Какое же это прощение? Какой же я тогда христианин?

Конечно, в идеале, хотелось бы не забыть даже, а вообще бывшее не бывшим сделать. И в ряде случаев вроде удаётся: можно вернуть долг, попросить прощения.

Если не забыл, значит не простил?

Мне кажется, я видел настоящее прощение. Оно такое: люди решают, что то, что есть между ними, и что, возможно, будет — важнее причинённой боли в прошлом. И строят дальше. Может, не на таком, как прежде, прочном основании. Не так уверенно, как раньше. Но строят. Сначала осторожно, потом смелее и смелее.
#132
Попробуйте представить подробнее, какой бы Вы хотели видеть свою жизнь после прощения, вынеся пока за скобки, как его достичь. Какими будут Ваши отношения с супругой, с другими людьми, каким будете Вы сами? Я не предлагаю писать это здесь, но, думаю, важно Вам это прояснить для себя. Может быть, тогда и путь к достижению цели станет понятнее, если цель конкретизировать.

Ведь одно это слово "прощение" или "непрощение" скрывает очень много за собой. И у всех содержание этих понятий разное. Каково Ваше?

Вы уже сказали про отпущение вины. Продолжайте
#133
ЦитироватьА людям в целом стал доверять значительно меньше

Вот с этим стоит поработать. Потому что, по-моему, эта формулировка не столько про людей, сколько про Вас. Люди-то разные, и, думаю, в разной степени заслуживают доверия, а Вы высказались про них всех разом. С другой стороны, возможно, Вы действительно были слишком доверчивы.

ЦитироватьМы разговариваем и я понимаю, что она искренне раскаивается и больше никогда не предаст. Но как простить?

Опишите, что значит для Вас простить? Какой она станет, Ваша жизнь, после прощения?
#134
ЦитироватьЗнаю, что церковь имеет свою собственную позицию. Так как же рассматривать такую добрачную измену?!

Здравствуйте, Роман! Не думаю, что здесь может идти речь о какой-то единственной официальной позиции.

Даже, обратившись к Евангелию, мы увидим, что, с одной стороны Христос призывает учеников прощать всякий грех, без каких бы то ни было ограничений. Подобно тому, как Бог готов простить каждого кающегося. С другой стороны, Господь всё-таки говорит о причине для развода, единственной, по Его словам, - измене.

Для меня в написанном Вами главная тема - как простить, почему это не удалось. Считаю, что это очень серьёзный, сложный вопрос. Тут мало одних только волевых усилий, не достаточно себя заставлять. Нужно исследовать.

Для начала предлагаю Вам подойти к проблеме с двух сторон. Вы говорите о подорванном доверии, которое, как оказалось, не удалось вполне восстановить до сих пор. Мне кажется, можно спросить себя, в какой степени Вы считаете, что данный человек, Ваша жена, не заслуживает Вашего полного доверия; а в какой - сами Вы не так легко теперь способны доверять, будучи жестоко разочарованы в прошлом.
#135
Здравствуйте, Александр! Не знаю, к сожалению.