Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#1216
Тайная, эзотерическая доктрина, выросшая из иудаизма. С элементами неоплатоновского пантеизма, пифагорейства (с учением о перевоплощении), гностическими идеями эманации.

А раз пантеизм, значит, как обычно - эгоистическая попытка подчинить себе сверхъестественное и ни какого интереса к личному Богу.
#1217
Цитата: Жердива Влада от января 24, 2012, 06:07:29  
Современная молодёжь <...> как научить их и как научится самой это делать, как научится жертвенности  и любви и смелости чувствовать.
Перешагивать через себя, перешагивать... И не учить свысока.
#1218
Цитата: Владимир от января 16, 2012, 20:55:09  
Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами и буду терпеть вас? приведи сюда сына твоего.(8;38-41)
О ком это Он так, о людях или о бесах. И почему? Мне говорили, что о бесах. Тогда не понятно "буду с вами". Если о людях, то грубовато...
Блаж. Феофилакт Болгарский: "Человек сей (о котором речь) был весьма неверующий. Поэтому и бес не выходил из сына его. Ибо неверие превозмогало силу апостолов. Неверие и дерзость его видны из того, что он пришел пред всеми обвинять учеников.

Но Господь объявляет, что сын его не исцелен по причине его неверия, и пред всеми порицает его, и не одного его, но и прочих всех вообще. Ибо сказав: "о, род неверный" разумеет под этим всех иудеев, а словом "развращенный" показывает, что злоба их не от начала и не от природы. По природе они были добры (ибо они были святым потомством Авраама и Исаака), но развратились по своей злобе.

Слова: "доколе буду с вами и буду терпеть вас" означают то, что Он желает восприять смерть и хочет скорее избавиться от них". Ибо, доколе, - говорит, - буду терпеть ваше неверие? - Господь, чтобы показать, что Он имеет силу, побеждающую неверие иудеев.
#1219
Цитата: Владимир от января 16, 2012, 20:55:09  
Почему же их в бездну,нечисть эту не отправить?
Господь "имел целью Своей показать людям — а зрителей было немало, — как велика, как безмерна злоба бесовская, показать на деле, что бесы не могут не творить зла". И ещё - "показать, что бесы без позволения Божия, без попущения Божия не смеют творить людям зла.

Только когда Сам Бог найдет нужным воспользоваться ими, как палачами, когда нужно наказать, тяжко наказать кого-нибудь безнадежного для правды, для добра, могут они творить свои гибельные дела.

Так покарал Он египетского фараона, весь народ египетский, за то, что фараон проявил неповиновение требованиям Моисея, ибо вот что говорит об этом пророк Давид: «Он... послал на них пламень гнева Своего, и негодование, и ярость и бедствие, посольство злых ангелов...» (Пс. 77: 49)", - свт. Лука (Войно-Ясенецкий).
#1220
А разве мало у нас номинальных христиан, да и богоборцев, крещённых и миропомазанных?
#1221
Цитата: Владимир от января 12, 2012, 23:36:49  
Один мой знакомый,говорил,что в долг надо давать столько,сколько не жалко,если не вернут!
В продолжение Вашей мысли. О. Андрей Кураев говорил, что милостыню нужно давать такую, чтобы "жаба душила" :) Иначе лицемерие одно получается.
#1222
Наверное, многие обычаи двухтысячелетней давности теперь выглядили бы странно. На Тайной Вечери, как мы знаем, возлежали, а не сидели за столом; преломлял Господь, видимо, не буханку хлеба, а лепёшку и т. д.

Может, женщина и просто, пережив встречу с воплотившимся Богом, испытала духовное потрясение и повела себя "не адекватно". Скакал же Давил перед ковчегом завета, вызвав нарекания собственной жены?

#1223
Цитата: Владимир от января 12, 2012, 23:46:13  
Если сказать буквально, то у Иоанна Дамаскина под крестом подразумевается весь процесс казни через распятие искупление человеческих грехов пролитой кровью Христа, а не только деревянная составляющая? Да?
Крест Христов как раз и указывает на спасительные страдания Богочеловека, ими он освящён. Конечно, дело не в материале.
#1224
Цитата: Инна Игоревна от января 12, 2012, 21:45:36  
У меня такая смелая идея, но очень актуальная для меня )
В Икее есть детская комната... а можно ли у нас такое сделать?
В храме Казанской иконы Божией Матери такая комната есть.
#1225
Во время миропомазания священник произносит: "Печать дара Духа Святаго, аминь". А вот кто из нас сможет сохранить этот Божественный дар?
#1226
Юрий Левитанский. Знаете, почитал и ничего антихристианского не увидел. Никаких призывов и оценок, почти.

Цитата: Кесслер Елена от января 11, 2012, 17:40:29  
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Видите, за выбор-то придётся отвечать. Так что и сам автор, кажется, не считает, что свобода - это полный произвол. Где свобода, там и ответственность.
#1227
Непозволительная роскошь для нас, братья и сестры, обижаться. Есть руководство форума, настоятель. Пишите жалобы и предложения, всё рассмотрим.

Не будем переходить на личности, ставить диагнозы, постараемся избегать экспрессивных выражений. Иначе ни о каких "благих беседах" и речи быть не может.
#1228
Цитата: Анна Филоненко от января 11, 2012, 13:49:20  
Хочется создать приходскую службу консультирования. <...> куда поставить свечку или какой иконе помолиться и т.п.
Сейчас эту функцию фактически выполняют продавцы в свечной лавке. Опыт имеют уже порядочный. Можно, конечно, предложить им повысить квалификацию.
#1229
Тогда остаётся только суметь отличить "органическую несовместимость" от прихоти. А как это сделать трезво?..
#1230
Вот, что пишет по этому поводу блаж. Феофилакт Болгарский:

"Что значат слова: "крестить вас Духом Святым и огнем", совершенно ясно; ибо он послал апостолам Духа, и над ними явились разделенные огненные языки". Это Пятидесятница.