Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#1276
Цитата: Александр от ноября 24, 2011, 22:48:10  
Скажите, я так понимаю крещение все же действительное. Но получается маленький человечик остался без крестного отца. А замена в таких случаях не предусмотрена?
Очевидно, крещение повторяться не будет, и новому крёстному взяться неоткуда. При этом, конечно, никто не ограничивает круг родственников, друзей семьи, прихожан, которые смогут взять на себя заботу о религиозном воспитании ребёнка.

"Не та мать, что родила, а та, что воспитала".
#1277
Предварительно кандидатуры крёстных оговариваются при записи на крещение. Для родителей и крёстных мы проводим огласительную беседу, где объясняем их обязанности, вручаем памятки о таинствах крещения, исповеди, причащения.
#1278
Цитата: Владимир от ноября 28, 2011, 13:19:48  
От меня зависит убить или не убить, украсть или не украсть.
Конечно. Свобода - это одно из свойств образа Божьего, вложенного в нас. И в самом глубоком смысле свобода - это неподвластность греху. «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:25-32).

Могу ли я выбирать, курить мне или не курить? Пока не стал заядлым курильщиком - могу.


Выпуск передачи "Церковь и мир" с митрополитом Иларионом (Алфеевым) о православном понимании свободы.

#1279
Насколько я знаю, в разных поместных Церквях практика различается. Греки, например, кресты не освящают.

Нужно разобраться, что подразумевается в этом случае под освящением. Во-первых, освящая крест или икону, священник даёт своё благословение на использование святыни. Он таким образом подтверждает, что это действительно икона, а не что-то иное, и её можно использовать в богослужебных целях.

Молитвы
на освящение креста, икон Господа и святых также содержат прошения Господу об их владельцах: "Всякому же его [наперсный крест] носящему на себе верному рабу Твоему да послужит защитою души и тела пред лицом врагов видимых и невидимых и от всякого зла и ко умножению Твоей благодати".
#1280
Будучи Сам Творцом времени, Бог пребывает вне времени.

Человек выбирает свободно. И этот выбор Богу был известен до сотворения мира.
#1281
Цитата: Сергей ВС от ноября 26, 2011, 01:46:06  
А они просто люди двуликие, как власть наша, говорят одно, а делают другое.
Разные бывают. Со многими священниками Вы лично знакомы?
#1282
Цитата: Владимир от ноября 25, 2011, 16:54:14  
Бог не знает, что мы выберем?
Знает, конечно. Но в выборе нас не ограничивает.
Цитата: Владимир от ноября 25, 2011, 16:54:14  В некоторых проповедях, лекциях я слышал такие фразы,что Бог расстраивается, когда мы совершаем плохие поступки и радуется, когда мы побеждаем грех. Верно ли это?
Бог любит нас. Но характеристики Его "эмоций" - это, конечно, антропоморфизмы. Радости и страдания Божьи, в собственном смысле, связаны с воплощением, с Его человеческой природой. Не с Божественной.
#1283
Цитата: Надежда от ноября 26, 2011, 17:24:10  
... особенно в первые 40 дней, когда решается его участь, когда он проходит мытарства.
А ещё будет Страшный суд.
#1284
Недосмотр. Что тут сказать?
#1285
Думаю, можно сказать, что в отношении к свободе нашего нравственного самоопределения Божье предопределение тождественно Его предведению.

Например. Первый грех наших праотцов Адама и Евы был совершён вполне свободно. Но Господь, зная последствия их поступка сразу сотворил животных пригодными в пищу. Хотя в Раю употребление мяса не предполагалось.
#1286
По-моему, вопрос главным образом - о бездомных животных, которые в городах причиняют реальные проблемы. Все мы встречались когда-нибудь со сворой собак на улице. А что будет, если в такой ситуации окажется ребёнок?

Я думаю, численность бездомных животных должна контролироваться. И сама по себе ситуация не наладится, потому что условия города для животных действительно неестественны, их популяция ничем, кроме размеров свалок мусора, не ограничивается.
#1287
Да! И в этом случае нет никаких сомнений, что Сам Господь призывает «требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Пет. 3:15).
#1288
Здесь - последование Панихиды с переводом. Заупокойная лития - это её усечённый вариант. Есть чин литии, переработанный для мирян.
#1289
Цитата: Илья от ноября 23, 2011, 18:26:04  
Александр в современном понимание ПОМИНОК нет ничего православного, как выше выразились ТУСНЯК.
Не раз мы прощались с нашими постоянными прихожанами. И трапезы поминальные были. Хорошее дело. Родственники готовили угощение. А после трапезы совершалась краткая заупокойная лития. Всё получается очень вдумчиво и молитвенно.

Согласен с Вами, что любое хорошее дело можно опошлить. Но совершенно это не обязательно.
#1290
Цитата: Елена_K от ноября 23, 2011, 16:16:32  
после пятой рюмки поминки превращаются в обычный родственный тусняк? Смех, шутки начинаются...
А если не ставить спиртное на стол?