Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#1306
«Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» (Кол. 2:8 ).

Видимо, это горделивое самолюбование, чрезмерная вера в силу своего ума.

«Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное» (1 Кор. 1:27).

#1307
«На больных возлагали платки и опоясания с тела его [Ап. Павла], и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них» (Деян. 19:11-12).
#1308
Цитата: Инна Игоревна от ноября 16, 2011, 22:54:02  
Да, вещь Самой Богоматери... но вещь.
Мы же почитаем иконы, мощи; целуем Евангелие, предметы священнического облачения, руку священника.
#1309
Слышал, что в 11, дорогие форумчане.
#1310
Нет, Елена, я так не считаю.
#1311
Елена намекает на нашего приходского психолога, с которым, к сожалению, у них успешного взаимодействия не получилось.
#1312
Если попытаться резюмировать сказанное. Когда умерший человек был для всех явным грешником и умер без покаяния - кончено, сердце замирает при мысли, каково ему сейчас. Не будет ли он вечно терзаем победившими его ещё при жизни страстями?

Отпевание честного человека, верующего - это, как говорит о. Александр, малая канонизация. Сквозь слёзы и печаль утраты мы ликуем и свидетельствуем, что этот человек был достоин любви окружающих его людей.

И вот, если оба умерли на Пасху - что это может добавить первому и второму?

#1313
Ещё статья с того же сайта замечательного батюшки Алексия Уминского "Игры в «благословение» – это обман себя".
#1314
Слово «духовник» может пониматься в разных значениях. Под ним действительно можно понимать и священника, у которого мы регулярно исповедуемся. Это одна из ступенечек, может быть вторая, после того как человек, бывая в разных храмах и исповедуясь у разных священников, пришел к пониманию того, что для собственной духовной пользы ему полезно исповедоваться преимущественно у одного человека.

Но то, что понимается под словом «духовничество» в святоотеческой письменности, в духовной традиции Православия знает и последующие степени, а именно, то, что человек сознательно и добровольно отсекает часть своей свободной воли в пользу послушания духовнику. ешиться на это нужно без всякого новоначального церковного романтизма. Здесь особенно важно руководствоваться по отношению к себе и по отношению к избираемому духовному руководителю древним церковным правилом: «сто раз отмерь, потом только попробуй что-то отрезать».

Духовные отцы нынче редки. Прежде всего, потому что редки послушники – духовные дети. Это было замечено еще в XIX столетии, но в начале XXI столетия эта ситуация еще только усугубилась.

Если иметь решимость слушаться во всех главных, существенных, жизненных вопросах того или иного священника, то он и будет вам духовным отцом. Ведь дело не в его особенных дарованиях, старческой мудрости или даже умудренности священническим служением, а в нашей внутренней готовности отсекать свою волю.

/Протоиерей Максим Козлов/.
#1315
Есть сайт, посвящённый проблеме духовничества: www.duhovnik.ru
#1316
Может. Но в городских храмах духовничество - это всё-таки редкость.
#1317
Действительно, редкое причащение - явно не норма церковной жизни. Зная жития святых отшельников, мы также помним, что воцерковление монашества в своё время было реальной проблемой. В поисках духовного подвига многие противопоставляли себя не только всему мирскому, но и церковной иерархии. В житии преп. Антония Великого сделан намеренный акцент на участии святого в таинствах.

Жизнь в Церкви - это жизнь вокруг Чаши. Стержень христианина, я думаю, - это осознание своей немощи и силы Божией; надежда на то, что неведомыми нам путями Он ведёт нас ко спасению. Стержень - это, наверное, смирение перед Богом, которое сделает нас способными принять Его благой Промысел.
#1318
Цитата: Елена А. от октября 27, 2011, 19:24:00  
Эээх, а мы-то думали, что нам наконец-то пришлют батюшку, который согласится быть нашим духовным отцом.... (о.Александр ссылался на неопытность)...  :'(  :'(  :'(

А мы разве против? :) Что Вы вкладываете в понятие "духовный отец"? Хотите постоянно исповедоваться одному и тому же священнику?

Благодарю всех за поздравления и добрые пожелания. Помоги нам Господи!
#1319
Цитата: Татиана от ноября 03, 2011, 16:23:49  
А что, только на Дмитриевских чтениях стало ясно,что поколение погублено и брошено, что уничтожена прежняя система ценностей, а новой не предложено ????
Да нет. Просто последние два абзаца моего поста - это не цитата, а собственные размышления :)
#1320
Кажется, мы знакомы? Очень рад! Добро пожаловать.