Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#1321
Кажется, мы знакомы? Очень рад! Добро пожаловать.
#1322
Думаю, детей нельзя лишать сказки. И, как говорил на XVI Димитриевских чтениях о. Даниил Азизов, с чего мы взяли, что нельзя просто организовать для них ёлку? Без обязательной православной атрибутики, как мы её себе представляем.

Но важно оградить наше подрастающее поколение от подмены системы ценностей, навязываемой современным обществом, когда многое, что раньше казалось отвратительным, теперь приобретает в наших глазах привлекательность.

Смотрим мы, например, современный западный мультик-боевик. Встречаются там два чудища: "Я убью тебя", - "Нет, это я убью тебя!". И кто убил, тот, значит и есть положительный персонаж.
#1323
Завершилась работа XVI Димитриевских образовательных чтений. Наш настоятель протоиерей Валерий Волощук, являющийся руководителем епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, выступил с докладом на пленарном заседании первого дня чтений. Второй день был посвящён работе секций. В рамках направления "Церковь и общество" под председательством нашего настоятеля прошёл круглый стол «Семья – основа стабильности общества и государства».

Для участия в круглом столе прибыли гости из различных приходов Донской митрополии.

Выступили с докладами и приняли участие в обсуждении Миляев Владимир Борисович – заместитель руководителя Общественной приемной В.В. Путина в г. Ростове-на-Дону, Венков Андрей Вадимович - профессор кафедры отечественной истории новейшего времени исторического факультета Южного федерального университета, Бритвин Николай Николаевич – представитель Донской православной миссии, Баранов Павел Петрович – заведующий кафедрой конституционного и муниципального права СКАГС, доктор юридических наук, профессор, Овчинников Алексей Игоревич – профессор Ростовского юридического института МВД России и другие.

Был подписан итоговый документ круглого стола.

[spoiler]
Итоговый документ

круглого стола

«Семья – основа стабильности общества и государства»

в рамках работы XVI Димитриевских образовательных чтений


Среди основных проблем современных молодых семей выделяется популярность гражданских браков, большое количество разводов, низкая рождаемость, невысокий процент русских многодетных семей и снижение значимости семейных ценностей в представлении молодежи и общества в целом. Мы должны понимать, что все то, о чем мы говорим, касаясь проблем молодой семьи — это не проблемы, которые можно решить поверхностными, разовыми мерами. Работа должна идти изнутри. Корень лежит в том векторе духовного, нравственного, или, скорее, безнравственного, отношения к жизни, которое превалирует сейчас.

Поддержка семьи всегда в России являлась одним из традиционных и приоритетных направлений деятельности государства. Так было в царской России, так было и в советской России. Среди причин такого отношения верховной российской власти к семье можно выделить три основные причины - это укорененность русской культуры в православном вероучении, которое признает семью малой церковью; необходимость освоения огромных российских территорий; необходимость защиты рубежей от неприятельских вторжений, ведения оборонительных войн, которыми богата российская история.

По нашему мнению, наряду с экономическими мерами по поддержке семьи, государству необходимо уделить пристальное внимание формированию образа крепкой семьи на телевидении через создание соответствующих телепередач, художественных и документальных фильмов. На сей счет у государства должна быть своя позиция, которую оно реализует посредством государственного заказа на производство соответствующей видеопродукции.

Если говорить о полноценной семейной государственной политике, то необходима реализация конкретных задач, которые смогли бы улучшить не только демографическую ситуацию в стране, но и повысили бы значение института семьи:

1. Приравнять труд матери по воспитанию детей к другому полезному труду, установив пособие по многодетности.

2. Создание жилищных проектов для многодетных семей с учетом близости к образовательной инфраструктуре.

3. Законодательное закрепление летнего отдыха в составе всей семьи.

4. Принять дополнительные гарантии права родителей на воспитание детей, включая формирование их мировоззрения и образа жизни, а также ограждение их от совершения опасных и безнравственных поступков.

5. Внести в российскую конституцию особое положение о защите семьи, поддержке многодетных семей. Исключить из законных и подзаконных актов неконкретные основания для вмешательства в семейные отношения, такие как «ненадежное воспитание», «низкий материальный уровень».

6. Рекомендовать преподавание в общеобразовательных школах с 1-го по 4-й классы учителям-женщинам, в старших же классах максимально привлекать к преподаванию мужчин при условии обеспечения достойной заработной платы.

7. Возобновить в школах преподавание начальной военной подготовки.

8. Внести в российскую конституцию положение об особой культуро- и государствообразующей роли Русской Православной Церкви в нашей стране.

9. Добавить в школьный курс ОПК факультатив по этике семейных отношений.[/spoiler]
#1324
Цитата: Татиана от ноября 03, 2011, 10:11:50  
Нашим батюшкам тоже не мешало бы ходить и в школы и в техникумы и там общаться с разной молодежью
Делается. Хотя и не в должных масштабах.
#1325
Вспомнилось, как мит. Антоний Сурожский говорил, что нужно не только размышлять о том, как велики наши согрешения. Но и отмечать, что с каждым днём из прочтённого в Евангелии теперь отзывается в нашем сердце. На что мы можем сказать теперь: "Да, Господи!"
#1326
Думаю, целесообразно вопрос разбить на два. К чему призван православный христианин в идеале? И - каким минимальным требованиям должен соответствовать православный, чтобы оправдывать само свое именование.

На первый вопрос Церковь ответила своими канонизациями. Что касается второго, то можно перебрать в уме все возможные категории живущих ныне православных - от епископов, докторов богословия до бабушек и самых простых, так сказать, верующих. Всех их, думаю, должно объединять желание следовать догматическому преданию и не лишать себя участия в церковной жизни.
#1327
Цитата: Олег от ноября 01, 2011, 23:57:05  
для меня не возможна мысль в целом и объективно дать самому себе оценку
А разве есть такая задача? Вот субъективную оценку отдельным своим качествам и возможностям давать приходится постоянно.
#1328
Да. А ещё нужно изо всех сил предлагать нашей энергичной ищущей молодежи что-то взамен, отбирая у них Хеллоуин.

"Святые отцы раннехристианской Церкви <...> старались противостоять языческой традиции кельтов и установили в этот же день христианский праздник Всех Святых", - пишет Епископ Александр (Милеант). Так религиозный суррогат был заменен позитивом. А куда деть нашу жажду праздников, веселья?
#1329
Давайте мириться? Мне кажется, никто не собирался на личности переходить. Призываю к научному диалогу.
#1330
Цитата: Вероника от октября 31, 2011, 13:18:46  
И не важно какими словами мы попросили у Бога помощи,главное  каким сердцем.
А ведь одно от другого зависит.
#1331
Православная молитва - это религиозный опыт многих поколений святых. Видимо, надо сравнивать.
#1332
Кто говорит? Очевидно, бороться надо со своими плохими мыслями, чтобы они не материализовались в грехи.

Депрессия и отчаяние - всё-таки разные вещи. Если в отчаянии есть момент сознательного отказа от Божьего промысла над собой, то депрессия может быть просто клиническим состоянием. Стоит сменить обстановку, отдохнуть, или наоборот, на даче потрудиться, с родными встретиться - и нет депрессии. Бывает, конечно, и терапия нужна. Где же здесь смертный грех?

Другое дело, конечно, что отягощённый депрессией, или любым другим болезненным состоянием, разум помрачается и может появиться ропот, неприязнь к окружающим. Но тут уж один Господь знает, насколько нам под силу сохранить человеческий облик, когда скрючила болезнь.
#1333
Цитата: Elena от октября 21, 2011, 09:28:44  
Только прошу не игнорьте мой ответ. Мне важно услышать вашу точку зрения на мое понимание этого вопроса.
Согласен с Вами. Мелочные страхи+эгоизм+мнительность - получается порча. И хотя психологические трудности есть у всех - выход мы ищем по-разному. Подозрение в порче - это неправильный выход.
#1334
Цитата: Александр от октября 24, 2011, 23:21:03  
общаться вполне открыто и заинтересовано <...> общий язык <...> можно попроще быть...
Думаю, можно считать эти слова уточнением правил нашего форума. Если приходит гость и хочет конструктивного общения - сделаем всё, чтобы ему было здесь уютно.
#1335
Цитата: Александр от октября 24, 2011, 19:23:24  
в нашей поместной Церкви ЕХБ
Александр, это эквивалент православного прихода? По масштабам?