Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#136
Здравствуйте, Александр! Читайте "обычное начало": https://azbyka.ru/nachalo-obychnoe

Затем - канон или акафист по своему выбору, и в конце читайте завершение молитв:
https://azbyka.ru/vopros/kak-ponyat-sokrashhyonnoe-zavershenie-molitv-v-molitvoslove/
#137
Здравствуйте, Наталья! Тоже не нашёл
#138
Может быть, с кем-то посоветоваться? По поводу выработки стратегии.
#139
Здравствуйте, Василий! Тяжёлая утрата... Дай Бог Вам сил всё пережить!

По-моему, сны в своём большинстве являются причудливо преобразованным отражением пережитого наяву. Анализируя сновидения, наверное, можно сделать выводы о содержании собственного подсознания, мотивах, желаниях и страхах.

Но каким образом они могли бы служить руководством к действию?
#140
Здравствуй, Антон! Ситуация непростая. Берегите с братом друг друга. И маму берегите, ей, наверное, самой сейчас нелегко.

Старайся молиться, просто, своими словами. Бог рядом.

Ты не советовался с дедушкой и бабушкой? Что они говорят обо всём этом?
#141
ЦитироватьИ как самому научиться поддерживать людей, не  говоря ни о ком плохо?

Наверное - сочувствовать. То есть принимать в большей степени чувства человека, а не содержание его суждений об окружающих.
#142
Можно рассказать проблему священнику или хорошему психологу. И, думаю, в таком случае полезно выложить всё, как есть. А потом уже разбираться. Если не получается справиться самостоятельно
#143
Здравствуйте, Денис! Ваш вопрос крайне серьёзен, его нужно обсуждать при личной встрече. Можем о ней договориться.

Кое-что всё-таки скажу и здесь.  Жизнь человека характеризуется не только продолжительностью, с этим согласен. Но кроме самочувствия и ясности рассудка, о чём Вы написали, многое ещё нуждается в прояснении. Может быть, и для Вас самого.

Вы поставили под вопрос ВСЮ свою жизнь. И я бы предложил максимально детально её переосмыслить. Произвести тотальную ревизию, внимательнейшим образом исследовать все свои ценности и цели, обязательства и возможности, радости и тревоги, отношения со всеми окружающими, близкими и не очень.

Господь рядом. Желаю, чтобы Он укреплял и поддерживал Вас!
#144
Реклама на форуме размещается только после согласования с администрацией
#145
Похоже, что нет. Поскольку целью такого действия является не лишение себя жизни само по себе. А спасение других. И это - прямое следование словам Христа: "Нет больше той любви, как если кто положит душу (жизнь) свою за друзей своих".
#146
Здравствуйте, Тамилиана!

Думаю, перечисленной в Ваших вопросах утвари достаточно. Лампады использовать можно, кадильницу "кацея" (но не кадило на цепях, которое используют священнослужители) тоже.

Дарохранительница дома не понадобится, так как миряне не уносят из храма Святой Причастие самостоятельно. Это могут делать только священники, когда посещают, например, на дому больных прихожан.

Святыни, такие как елей, святая вода и т. п. желательно хранить в отдельно отведённом месте - святом угле. Не вперемешку с предметами быта.

Подсвечники, думаю, могут быть на любое количество свечей.

Аналой может быть, если есть, где разместить. В небольшой комнате можно просто поставить иконы на полках или повесить на стену.

Цветами домашний святой угол украсить, конечно, можно.

Книги могут быть самые разные. Кроме Библии - поучения и жития святых отцов. А также работы современных авторов, которые могут очень помочь в изучении Библии и святоотеческих творений.

Пример православной библиотеки есть в левом меню нашего сайта: https://psgp.ru/ Большая православная библиотека духовной, научной и светской литературы есть, например, здесь: https://predanie.ru/media/
#147
Здравствуйте, Фатинья! Думаю, нужно различать монашеское послушание, описываемое в святоотеческих творениях, и практику приходского духовничества, для мирян. Во втором, Вашем, случае, скорее всего, не может идти речи о каком-то беспрекословном выполнении "заданий". Или о том, что раз и навсегда выбранный наставник наделяется исключительными полномочиями быть арбитром в вопросах Вашей духовной жизни.

Общайтесь со священниками, сравнивайте. Постепенно с кем-то из них сложатся достаточно глубокие, доверительные отношения, появится возможность обсуждать серьёзные вопросы. При этом важно помнить, что ответственность за все принимаемые решения - на Вас. И совет остаётся советом, кем бы он ни был дан.
#149
Добро пожаловать, Михаил!
#150
Здравствуйте, Аглая! Я бы посоветовал плавно увеличивать периодичность причащения. Осторожно. И думаю, нужно учитывать, что ощущение, будто "обет Вас держит", может быть связано с заболеванием. В этом ведь его суть - иногда не удаётся уверенно различить, что происходит в объективной реальности, а что только в разуме.

При этом участие в таинствах может вызывать затруднение у любого человека, без всяких диагнозов. Если Вам кажется, что Вы что-то делаете при подготовке к Причащению неправильно, или что прихожане могут заметить Ваше неуверенное поведение - не переживайте. Сейчас в храмы приходит очень много новых людей, которые знакомятся с практикой церковной жизни постепенно. Всего и сразу знать и уметь не возможно.

Божьей помощи Вам!