Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#1426
Цитата: Анна от апреля 13, 2011, 22:35:57  
В одном источнике "не погибнем" переводится дословно, в другом - "не постыдимся".
Не постыдимся... Похоже на вольную интерпретацию. Дадите ссылку на источник?
#1427
Введение в России Единой идентификационной социальной карты - одна из тем очередного выпуска телепрограммы "Церковь и мир" с митрополитом Иларионом (Алфеевым).
#1428
Интернет-проект "Закон Божий": книга о вере и жизни христианской с видеокомментариями.
#1429
Фотоальбом священника Константина Пархоменко о православном храме, богослужении и паломничестве с пространными комментариями.
#1430
Цитата: Владимир от апреля 05, 2011, 16:22:27  
1. В чем смысл крещения покаяния? В прощении грехов. Но ведь грехи до распятия Христа,смывались только кровью жертвенных животных в храмах. Грехи ведь смываются только кровью?

Вот, что говорит по этому поводу блаженный Феофилакт Болгарский

"Иоанново крещение не имело отпущения грехов, а вводило для людей одно покаяние. Но как же Марк говорит здесь: "для прощения грехов"? На это отвечаем, что Иоанн проповедовал крещение покаяния. А эта проповедь к чему вела? К отпущению грехов, то есть ко крещению Христову, которое заключало уже в себе и отпущение грехов. <...> Предтеча проповедовал крещение покаяния для того, чтобы люди, покаявшись и приняв Христа, получили оставление грехов".

Цитата: Владимир от апреля 05, 2011, 16:22:27  
И зачем Иисус крестился? Какие у него грехи,Он же Бог!?

Когда Предтеча недоумевает, как смеет он крестить Господа, Тот отвечает, что "так надлежит [им] исполнить всякую правду" (Мф. 3:15).

Имеется в виду Закон. Блаженный Феофилакт поясняет: "Природа человека, говорит, проклята, потому что не могла исполнить закона. Поэтому Я исполнил и другие предписания закона. Остается Мне - это креститься. Исполнив это, Я освобожу [человеческое] естество от клятвы".

Христос - Единственный, Кто в силах вполне исполнить Закон. И по букве, и по духу.

Люди приходят на Иордан, чтобы омыть его водами свои грехи, - Христос, входя в ту же воду, принимает грехи всего человечества на Себя.

Цитата: Владимир от апреля 05, 2011, 16:22:27  2. И был Он там в пустыне... и Ангелы служили ему.
Интересно,как служили?

Толкуя это место, блаженный Феофилакт говорит, что "ангелы служили [Христу], чтобы показать, что и нам после победы [над диаволом] они будут служить, ибо все это делает и показывает Христос ради нас. Ему же, как Богу, ангелы служат всегда".

Ему же, как Богу, служат всегда. Значит, имеется в виду прославление, а ещё, возможно, исполнение поручений.

А ещё Христос по Своему человечеству имел немощи, и поэтому нуждался в поддержке: вспомним, как во время Его гефсиманского моления, явился "Ему Ангел с небес и укреплял Его" (Лк. 22:43). Так, Александр Павлович Лопухин в своей "Толковой Библии" предполагает, что ангелы принесли Господу пищу.

Ещё он отмечает, что "логическое ударение как у Матфея, так и Луки стоит, по-видимому, не над тем, чем служили Христу Ангелы, а над тем, что они Ему именно служили.

Диавол требовал от Него поклонения, Ангелы служили. Такая резкая перемена в указании отношений едва ли может считаться только метафорической. <...>

В некоторых случаях
[выражение «?????????» («служили»)] указывает на «служение» или «прислуживание» за столом (Лк.4:39, 10:40, 12:37, 17:8; Мф.8:15; Мк.1:31; Ин.12:2), но употребляется не всегда в таком значении, а означает и более общие услуги. Здесь можно наблюдать, что служение Ангелов соответствовало намерению Самого Христа "служить".
#1431
Здесь можно осмотреть внутреннее убранство храма, зайти в алтарь. При наведении курсора на священнослужителей, иконы и богослужебные предметы и нажатии появляется краткая справка. Можно послушать богослужебные песнопения, а поднявшись на колокольню, - и записи звонов.
#1432
"Карьера, успех, материальное благополучие - все это заставляет современного человека откладывать рождение детей. Как Церковь смотрит на проблему планирования семьи?" - очередной выпуск программы "Церковь и мир" с мит. Иларионом (Алфеевым).
#1433
Сегодня вечером будем служить так называемое "Мариино стояние" - Великий покаянный канон прп. Андрея Критского будет читаться целиком. А ещё сегодня мы услышим удивительное повествование о подвигах преподобной Марии Египетской.
#1434
Богослужение / Re: Соборование
апреля 02, 2011, 22:54:21
ЕЛЕОСВЯЩЕНИЕ - таинство православной церкви, совершаемое над больными. Таинство елеосвящения установлено на основании слов ап.Иакова в Соборном послании: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восстановит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак. 5; 14-15).

Елеосвящение совершается священниками или архиереями. Совершение елеосвящения желательно несколькими (согласно требнику - семью) священниками (отсюда др. назв. - соборование), но допускается и одним. Чин елеосвящения состоит из благословения, начала обычного, канона, ектений о болящем, освящения елея с иерейской молитвой, семь раз читаются Апостол и семь раз Евангелие, после каждого чтения Апостола и Евангелия произносится ектения и читается тайносовершительная молитва с помазыванием больного елеем.

После седьмого, последнего помазания священник кладет больному Евангелие на голову и читает разрешительную молитву. Елей в таинстве елеосвящения обычно используют смешанный с вином /Краткий словарь православных терминов/.
#1436
Замечательная фотография. Контекст сразу узнаётся.
#1437
Цитата: Священник Александр Усатов от марта 30, 2011, 15:59:13  
А почему у мужчин сердечных заболеваний так много? И смертность.
Пьянство мы уже упомянули.
В кардиоцентре ОКБ висят плакаты о профилактике сердечных заболеваний. В качестве главного фактора риска указывается неправильное питание: холестерин, алкоголь. Еще - малоподвижный образ жизни.

Слышал когда-то, что продолжительность жизни наших женщин в среднем больше из-за низкой рождаемости.  Видимо, потому что ресурсы женского организма, предназначенные для регулярного деторождения, теперь всё реже по назначению используются.
#1438
Цитата: Владимир от марта 29, 2011, 18:19:09  
Иисус пришел в мир,чтобы пролить Свою кровь за грехи всего человечества. И если бы не было распятия, то не было бы и искупления. Ведь так? И Иуда помог воплотить замысел Божий.
У Иуды была возможность послужить Богу сознательно. Но он поступил иначе и всё равно принял участие в Божьем Промысле о Христе, но уже в качестве слепого орудия.

Бог пришёл в мир, чтобы отдать Себя людям. А вот трагизм в это великое событие привнесла "злоба человеческая".
#1439
Цитата: Владимир от марта 29, 2011, 17:52:00  
Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Вот, как объясняет эти слова Господа  проф. Алексей Ильич Осипов:

"Христос говорит: "Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф. 12, 31-32).

Что такое хула на Святого Духа? Святой Дух – это Дух истины. Поэтому хула на Духа Святого – это, конечно же, не просто формальное оскорбление третьей Ипостаси Пресвятой Троицы, – большинство человечества даже и не знает о христианской Троице ничего определенного. Хула на Духа Святого – это сознательное противление истине, которая очевидна для человека именно в тех условиях, в которые он поставлен Промыслом Божиим.

"Горе тем, которые зло называют добром, и добро – злом, тьму почитают светом, и свет – тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое – горьким!" (Ис. 5, 20) – говорит пророк Исаия. Сознательное противление очевидной истине – это самый страшный, самый жуткий грех, – грех, приводящий человека к полному разрыву с Богом – источником истины – и соединяющий его с ее яростным противником – сатаной. Сатана, собственно, и означает противник. Только сознательное, свободное, упорное и нераскаянное противление очевидной истине не простится человеку ни в этом веке, ни в будущем. <...>

Сойдя в темницы адовы, Христос проповедал спасение всему содержавшемуся там ветхозаветному человечеству (1 Пет. 3, 19). Истина стала очевидной, и все праведники, то есть все, не похулившие Святого Духа, получили возможность принять Спасителя, соединиться с Ним, стать членами Его Тела – Церкви. В аду остались только те, для которых истина, правда, любовь, милосердие ненавистны и неприемлемы в принципе".
#1440
А разве оттого, что информация будет собрана на одном носителе, она станет доступна всем и каждому? Есть же пароли, допуски и т.д.