Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#1486
Видимо, так. Правда, ещё не высказался о. Александр.
#1487
Цитата: Artemios от февраля 03, 2011, 20:05:50  
Тогда вопрос такой с какой целью был создан мир, если Господь бесстрастен и неизменен?
Бог сотворил мир, чтобы разумные существа могли вкусить радость общения с Ним. Но Сам Он в мире, конечно, не нуждается.
Цитата: Artemios от февраля 03, 2011, 20:05:50  
или Сотворил именно потому что бесстрастен? любовь-чувство
Думаю, любовь - это не просто чувство, эмоция. Апостол Иоанн говорит: «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8 ). Да и в заголовке темы сказано то же самое.
#1488
Вспомним, с какой нежностью и простотой обращался ко Христу Апостол Иоанн Богосолов, Его наперсник. И какое впечатление произвело позднее на него явление Сына Божия, пришешего во славе вручить ему Откровение:

«Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною. <...> И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся...» (Откр. 1:1-20)
#1489
Вот и наши детки не испытывают никакого трепета перед самыми внушительными персонами и могут общаться с ними с совершенной непосредственностью.
#1490
Думаю, надо поступать человеколюбиво и не заражать детей.
#1491
Цитата: Artemios от февраля 03, 2011, 12:28:26  
А почему не смеют взирать?
Бог - Владыка мира. А мы и перед начальстовом своим трепещем.
#1492
Цитата: Artemios от февраля 03, 2011, 12:25:53  
... равны ли были Адам и Ева с ангелами?
И люди, и ангелы наделены свободной волей. И некоторые из них свою волю Богу противопоставили.
А вот кто ближе?.. Бог стал человеком.
#1493
Если говорить о человеческом гневе, то, думаю, необходимо различать грешника и его грех. Так, родители любят своего ребёнка и наказывают его. И это проявление их любви и заботы.
#1494
Здесь речь идёт о, так называемых, антропоморфизмах Священного Писания - т.е. о попытках изобразить действие совершенного всеблагого и неизменного Божества в человеческих катигориях.

Вот замечательное изречение преподобного Антония Великого по этому поводу:

«Бог благ и беспристрастен и неизменен. Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однакож, как Он будучи таков о добрых радуется, а злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостивым к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти.

Нелепо думать, чтоб Божеству было хорошо, или худо из за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним.

Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми становимся отверженными от него; сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами мучителями соединяют.

Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах: то это не значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять делаемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть тоже, что сказать: солнце скрывается от лишённых зрения
» (Антропоморфизмы Священного Писания. иерей Олег Давыденков ).

#1495
В Евангелии от Матфея приводится другая транскрипция: "Или, Или! лама савахфани?" (Мф. 27:46) Очевидное созвучие. Наверное, многие действительно могли не разобрать отчетливо возглас умирающего Христа.

Блаж. Феофилакт Болгарский указывает, что, ко всему прочему, люди не узнали здесь пророческих слов, "ибо не все иудеи знали пророческие писания, подобно как и теперь не все христиане знают Евангелие".
#1496
Цитата: Антоний от января 31, 2011, 22:23:37  
Попущением является убийство, которое совершается по злобе к человеку при свободном выборе человека. А  пьяный вряд ли это осознает.
На что надеется пьяный человек, садясь за руль? Не искушает ли он Бога своей безответственностью?
Цитата: Антоний от января 31, 2011, 22:23:37  
Не является ли попущением или промыслом Божьим та алкогольная вакханалия в нашем отечестве, как по вашему?
Конечно, это Божье попущение. Народ - это большая семья. Если кто-то в семье одержим греховной страстью - это наверняка скажется и на других её членах.
#1497
Наверное, так же, как к святой воде, освященному маслу - любой святыне, к которой мы с благоговением можем прикоснуться. Это осязаемое свидетельство близости Бога.
#1498
"Так как при крещении требуется лишь один восприемник или одна восприемница, смотря по полу крещаемого, то нет оснований считать восприемников состоящими в каком-либо духовном родстве и потому воспрещать им вступление в брак между собою", - Препятствия к венчанию и восприемничеству при крещении. Григоровский
С.П. Издательский Совет РПЦ. 2007 г.
#1499
Цитата: Антоний от января 31, 2011, 18:29:56  
1. Если все в руках Вседержителя, то как пьянство может повредить нашей стране, или какой-нибудь другой без воли ЕГО.
Это рассуждение логически приводит к вопросу о причине зла. Вы же понимаете, что есть разница между Божьим Промыслом и попущением?
Цитата: Антоний от января 31, 2011, 18:29:56  
2. Если пьяный водитель сбивает пешехода, в чем он виноват? Он слепое орудие в руках Бога.
Напиваясь перед тем, как сесть за руль, человек видимо не боится стать невольным убийцей.
#1500
Эсхатологические ожидания всегда присутствовали в умах людей разных культур. В чём заключается уникальность именного 2012 года? Кажется, Господь вполне определённо сказал о подобных настроениях:  "О дне же том никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один" (Мф. 24:36).