Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#151
Здравствуйте! Вы спрашиваете, как быть, но не уточнили, желаете ли что-то исправить и что именно. У меня есть кое-какие соображения, но сначала хотелось бы прояснить Ваше видение ситуации.
#152
Здравствуйте, Евгения! Исповедаться и причаститься крёстным очень желательно, можно в любом православном храме.

При этом нужно иметь в виду, что от крёстных ожидается не однократное участие в церковных таинствах, тем более не формальное. А регулярное и осмысленное, с тем, чтобы передать свой опыт церковной жизни крестнику.
#153
Здравствуйте! Крест - это великая святыня. Крестом мы освящаем воду, водой освящаем всё. Невозможно представить, что святыня "загрязнится" чем-то нечистым.

Все святыни, в том числе и Крест, по сути принадлежат Богу. Это можно сравнить с государственной символикой, геральдикой. Сравнение условное, но помогает понять абсолютную недоступность Божьего, говорящего о Нём символа какой-либо злой силе. Кто сможет отобрать у Бога принадлежащее Ему и использовать в своих интересах?
#154
Здравствуйте! Напишите мне, пожалуйста, в личном сообщении свой телефон, я свяжу Вас с нашим социальным работником
#155
Здравствуйте, Ксения! Посещение храма на праздник важнее, чем освящение яиц само по себе. Другое дело, когда мы приносим освящённые яйца и куличи людям, не имеющим возможности выйти из дома по болезни. Для таких людей это яичко - возможность хоть как-то приобщиться святости храма.

Думаю, сейчас, когда практически всё можно заказать и получить "в один клик", нужно особенно подчёркивать важность личного присутствия в храме, на богослужениях.
#156
Здравствуйте, Инесса! Мне кажется, идея самостоятельно достичь какого-то необходимого уровня благочестия, а потом уже приступать к молитве плохо вяжется со словами Христа «без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5).

Если не получается молиться в благостном расположении духа, молитесь о том, чтобы Господь дал Вам это состояние. Есть такая "Молитва о даровании молитвы", где мы молимся о том, чтобы молиться. Парадокс, но в этом, как мне кажется, суть веры в Спасителя. В то, что наши усилия важны, но спасение - это всё-таки дар, а не награда.
#157
Здравствуйте! 3 марта у нас было единственное Крещение, крестился взрослый мужчина. Вы уверены, что имеете в виду именно наш храм?
#158
Здравствуйте! Крестик годится. И допустимых вариантов много. Или это просто реклама?
#159
Здравствуйте! Вы считаете себя алкоголиком? Признаёте наличие зависимости?
#160
Конечно, такие серьёзные вопросы лучше обсуждать при встрече. Отправляю Вам в личном сообщении свой телефонный номер
#161
Здравствуйте, Александр! Не думаю, что следует любой ценой исполнять необдуманно даваемое обещание. Это можно проиллюстрировать историей Усекновения главы Иоанна Крестителя. В стихирах праздника звучит мысль, что лучше бы царю Ироду оказаться клятвопреступником, нежели убить праведника. Конечно, то были великие и трагичные события, но аналогия вполне усматривается.

И вопрос, на который я не знаю ответа - насколько настойчиво следует удерживать уходящего. Тут Вам виднее, как эта настойчивость будет расценена. Может быть, супруга как раз и ждёт от Вас твёрдости, проявления сильного чувства. А может, наоборот, лишь раздражается, не имея возможности прервать тяготящие её отношения.
#162
Чтобы не чувствовать боли, можно постараться на всякий случай не чувствовать вообще ничего. Это касается и зубной боли, и боли душевной. Например, если общаться с человеком трудно, один из выходов - не контактировать с ним совсем. Если болит что-то в душе, можно эту уязвлённую её часть лишить права голоса. Правда, если прибегать к такой анестезии систематически, есть риск серьёзно повредить целостности личности, запутаться в понимании своих подлинных мотивов и устремлений.
#163
Цитата: Наталия Владимировна от августа 07, 2018, 14:48:27  
«Однако есть и другая крайность. Среди православных, причем хорошо образованных людей, достаточно широко распространено противоположное, хотя и довольно поверхностное мнение о том, что магического воздействия, способного причинить вред (порчу) человеку, вообще не существует...»[/i]

Прочитал приложение из приведённой Вами книги Игумена N. Автор, на мой взгляд, продемонстрировал противоположную крайность. Отвечая на письмо женщины, переполненное самыми удивительными свидетельствами, батюшка даже мысли не допустил о возможности наличия у неё психического расстройства. Конечно, такую версию нелегко высказать человеку напрямик. Но намекнуть, думаю, следовало бы.
#164
Здравствуйте, Екатерина! Из сказанного Вами хотел бы уточнить Ваше отношению к тому, что Вы не замужем. Я услышал только констатацию факта, но не уловил, насколько эта ситуация Вас устраивает.
#165
ЦитироватьА мы протестанты? ;) Соло скриптура? :D Если чего-то в тексте Библии нет, то этого нет вообще?

У нас, конечно, не Соло скриптура. У нас Скриптура, да культурно-исторический контекст, история текста, нюансы переводов и т.д.  8)

Цитировать... из Св. Писания мы знаем, что творили чудеса египетские жрецы, состязаясь с Моисеем.

Чудеса были. Или фокусы? А то эпилепсию в древности объясняли беснованием, истерию - не так давно - блужданием матки, меланхолию избытком чёрной желчи. Небо считали твердью.

В конце времён, надо полагать, уровень развития техники будет впечатляющим. И иллюзии с её помощью - тоже. Да и сейчас уже есть, чем впечатлиться. Как Вам такой сценарий?

ЦитироватьПредлагаю статью епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима

Андрей из Магадана. Я-то думал, дальше окажется, что нашёлся этот Андрей. Но нет.

Цитировать«Магия действует <...> и результат бывает 100%

Это называется "Ошибка выжившего". К владыке, видимо, не обращались колдуны с подобной жалобой: "Владыка, я - настоящий колдун, не шарлатан какой-нибудь. Только вот в последнее время колдую-колдую, а оно не колдуется!"

Ну откуда эти 100%?!