Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#1501
Цитата: Александр от января 24, 2011, 23:36:28  
Почему православные считают не поклонение иконам ересью?
Хотя бы потому, что аргументация противников иконопочитания, насколько я знаю, с Православием ничего общего не имеет. Они, видимо, не понимают подлинное значение икон, считают иконопочитание идолопоклонством.
#1502
Вот, что пишет по этому поводу профессор А. И. Осипов: "Первородное повреждение распространяется на всех людей, оно стало природным свойством, и никакое таинство не может изменить нашу природу. И в крещении происходит не уничтожение этих свойств нашей природы, а рождение, точнее, получение семени духовно нового человека".

В учении о первородном грехе следует различать, во-первых, сам грех и, во-вторых, его последствия в нас. Грех прародителей есть их личный грех, который был предметом их покаяния. Однако очевидно, что все люди наследуют последствия греха прародителей, те изменения, которые произошли после падения в природе человека, - прежде всего смертность. /Иерей Олег Давыденков. Катехизис/

#1503
Предлагаю ответ митрополита Илариона (Алфеева) по вопросу апокрифических текстов в выпуске передачи "Церковь и мир" о Священном Писании.

Полную версию передачи можно посмотреть здесь.

Если сказать кратко - к апокрифам относятся тексты, не вошедшие в число книг Библии. Происхождение этих текстов очень различно.

Одни, по-видимому, могли быть написаны действительными свидетелями евангельских событий. Как, например, "Евангелие от Никодима", тексты из которого мы можем услышать в песнопениях Пасхи. Другие имеют прямо антихристианское содержание и являются подделкой. 
#1504
Блаженный Феофилакт Болгарский в своём Толковании пишет: "Человеколюбец не бесчеловечию учит, не самоубийство внушает, но хочет, чтобы искренний Его ученик ненавидел своих родных тогда, когда они препятствуют ему в деле богопочитания и когда он при отношениях к ним находит затруднения в совершении добра. Напротив, когда они не препятствуют сему, Он учит даже почитать их до последнего издыхания".
#1505
«... а притом и самой жизни своей... » (Лк. 14:26).

В другом месте Господь говорит: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10:37).

Видимо, речь идёт о приоритетах. Наши привязанности, наше попечение о себе и окружающих не должны препятствовать исполнению  «первой и наибольшей» заповеди - любви к Богу (Мф. 22:38).



#1506
Отпевание будет совершено в храме святого Иоанна Воина в 11:00. Отец настоятель призвал всех прихожан принять участие в общей молитве об упокоении души новопреставленной Наталии.
#1507
Есть у Миши старшая сестра - недавно вышла замуж. Есть дядя - брат Натальи. Миша сейчас у него.
#1508
Уверен, 6-я заповедь не отменяет необходимость защищать своих близких, родственников, свой народ, своих единоверцев. Церковь всегда благословляла наших воинов на защиту Отечества.

Хотя очень важно, конечно, не пойти на поводу у провокаторов, "не дать повода ищущим повода".

А еще важно не ответить ненавистью на ненависть. Ведь, люди, совершающие жестокие и несправедливые поступки, вредят в первую очередь самим себе. Их надо жалеть. Но и безнаказанными оставлять нельзя, конечно.
#1509
Цитата: Сергей Словенин от декабря 13, 2010, 01:45:44  
Можете привести статистические данные о возвратившихся с того света, Роман?
Не могу. И не всказывался по этому поводу. И удивляюсь, как легко Вы оперируете фактами, практически не ссылаясь на источники.
#1510
Цитата: Сергей Словенин от декабря 11, 2010, 22:17:46  
Русскому народу не нужен храм
Можете привести статистические данные, Сергей?
#1511
Думаю, это указание на то, что все Таинства Церкви получают своё завершение в Таинстве Евхаристии. Без которого не возможно вполне наше единение с Богом.
#1512
Думаю, важнейшим критерием принадлежности к Церкви является евхаристическое единство.

О степени отчуждённости христианских конфессий от полноты приобщения к истинной Церкви, думаю, можно судить по существующим в РПЦ чинам приёма из инославия. 

Вот, что говорится по данному вопросу в "Основных принципах отношения Русской Православной Церкви к инославию":

"Православная Церковь есть истинная Церковь Христова, созданная Самим Господом и Спасителем нашим, Церковь утвержденная и исполняемая Духом Святым, Церковь, о которой Сам Спаситель сказал: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18). Она есть Единая, Святая, Соборная (Кафолическая) и Апостольская Церковь, хранительница и подательница Святых Таинств во всем мире, «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15)".

"Единство церковное находится в неразрывной связи с Таинством Евхаристии, в котором верующие, причащаясь Единого Тела Христова, подлинно и действительно сочетаются во единое и кафолическое тело, в таинстве любви Христовой, в преображающей силе Духа".
#1513
Цитата: Владимир от декабря 02, 2010, 21:14:30  
Складывается впечатление, что Бог загружен работой,а это Его замы. Но ведь Бог совершенен, Он Абсолют и успеет всё и услышит всех.

Мы молимся святым "не потому, что Ему не хватает Своих возможностей, и не потому, что Он неохотно оказывает помощь, но потому, что замысел Бога включает передачу Его даров — в том числе даров, относящихся к вечному спасению, — через людей. Как в многодетной семье отец научает старших братьев заботиться о младших, так и наши старшие братья, наши друзья святые, с радостью оказывают нам помощь по Его воле", - из статьи Александра Ткаченко и Сергея Худиева.

Святой Иоанн Дамаскин пишет: "Поклоняемся им, потому что сам Царь относит к Себе почитание, когда видит, что почитают любимого Им человека не как Царя, но как послушного слугу и благорасположенного к Нему друга".

Цитата: Владимир от декабря 02, 2010, 21:14:30  
Откуда пошла эта традиция, совершать молебен к Божьей Матери?

"... Почитание святых – это древняя христианская традиция, сохраняющаяся с апостольских времен. Мученик, пострадавший за Христа, сразу после своей смерти становился объектом <...> благоговейного почитания верующих. На гробницах первых христианских святых совершали Божественную Литургию, им возносили молитвы", - из статьи иерея Дионисия Свечникова.
#1514
Цитата: Кирилл от ноября 30, 2010, 22:19:33  
...говорят некоторые историки,.. в ведах говорится...
Можете привести источники?
#1515
Рекомендую очередной выпуск видеопередачи "Церковь и мир" с митрополитом Иларионом (Алфеевым), посвящённый теме поста.