Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#166
Цитата: Наталия Владимировна от августа 06, 2018, 19:11:25  
Воистину так. Именно потому, что колдуны поклонялись ваалам, и их сила реально помогала им творить всякие чудеса и исцеления...
А есть это в тексте?

Цитата: Наталия Владимировна от августа 06, 2018, 19:11:25  - Всю правду про меня сказали.
- Болезнь ушла.
- Муж вернулся/Нелюбящий полюбил.
И т.д.
Это ведь на самом деле происходит.

Было такое забавное исследование. Студентам раздали карточки с описанием черт их характеров, будто бы составленным на основании гороскопа. И попросили оценить степень совпадения. Оценили довольно высоко. А потом оказалось, что текст во всех карточках один и тот же. Нужно было лишь сформулировать его пообтекаемее.

Некоторые гадалки-экстрасенсы, как я слышал, чуть ли не к помощи частных детективов прибегают, чтобы выведать пару конфиденциальных фактов о своём клиенте.
#167
ЦитироватьВ психике человека нет жестких границ нормальности и ненормальности. Всё условно.
Жёстких, может, и нет. Видимо есть континуум с полюсами. И надо их иметь в виду. Например, если не знать о том, что клиническую депрессию нужно лечить, можно доукорять своего "обленившегося" родственника, с которым случилось такое, до чего-нибудь нехорошего.

Что самое опасное, субъективно человек может ощущать себя полностью адекватным. Более того, думать что впервые избавился от розовых очков и увидел суровую реальность такой, какая она есть. И даже обладание профильным образованием, как говорят, не всегда помогает: "Начальник - редиска, жена - редиска, все - редиски. Да, и похоже у меня депрессия. Но всё действительно плохо".

ЦитироватьОднако ж! Если б это были у Вас ложные воспоминания, то это означает, что сна пред экзаменом не было. <...>А кто докажет, что это были именно ложные воспоминания?
Может, сон был, но я перепутал детали. Преувеличил сходство персонажей или ещё что. Теперь уже, конечно, не разобраться, давно было дело. И ни к каким значимым последствиям не привело. Просто не так легко оказалось вспомнить в своей биографии что-нибудь необъяснимое. Или хотя бы необъяснённое :)

ЦитироватьПсихиатр не может проводить опыты подобно тем, которые в  точных науках проводятся.
Ну вот линейка современных антидепрессантов - это результат целенаправленных исследований и открытия роли нейромедиаторов в
функционировании психики. Причём, что важно, это не какие-то "таблетки счастья", здоровым людям от них эйфории не дождаться. А вот сбой исправить они способны.

ЦитироватьПриписывание как свечкам-котам-ведрам, так и камням-звездам способность влиять на судьбу человека, конечно, нелепа.
Мнительным людям нередко кажется, что они уловили связь между котами-ведрами и всякими случающимися неприятностями. И им может быть невдомёк, каков принцип действия этих предзнаменований. Но так уж работает их избирательное внимание, что на "знаки" становится трудно не обращать внимание. Сталкивался и с более сложными случаями, похожими уже на параноидальность. Человек может, глядя по сторонам, и всё время что-то подмечая, каждые минуты две вздыхать: "Ой, как бы чего не вышло".

ЦитироватьЕще хорошо вспомнить великого пророка Илию, память  которого совершали позавчера, как свел он огонь с неба своей молитвой, и как убил он ажж! 450 человек "служителей Вааловых", и не был Богом осужден, а даже наоборот и больше того. За что ж он убил их? За пустые, никому не опасные камлания?
За то, что отвращали народ от почитания Истинного Бога и склоняли к почитанию богов ложных: "Вы презрели повеления Господни и идете вслед Ваалам <...> Если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте".
#168
Спаси Господь!
#169
Цитата: Роман-12 от августа 03, 2018, 14:45:13  
Отец Роман , а Вы в своей жизни сталкивались с необъяснимыми явлениями , с действиями потусторонних сил итп итд ?

Наиболее удивительное, что со мной случалось - один вещий сон в младшем школьном возрасте. Я помню, что увидел во сне женщину -  члена аттестационной комиссии - которую раньше не видел никогда, а на следующий день увидел, и она выглядела так же, как и во сне.

Но было это очень давно, и я допускаю срабатывание феномена ложного воспоминания. Узнал, что подобные отклонения в припоминании случаются и со здоровыми людьми :)
#170
Цитата: Наталия Владимировна от августа 03, 2018, 13:11:08  
Черные кошки это просто милые животинки, которые ничего не могут сделать плохого, кроме как оцарапать.

На этой неделе общался с человеком, который считает, что чёрных котов ему подсылает колдун.
#171
Цитата: Роман-12 от августа 02, 2018, 16:32:51  
ИМХО тема уходить не в туда .лучше на этом остановиться , остыть-можно о другом поговорить например

По-моему, содержательно и цивилизованно общаемся. И подошли к важному вопросу - чтó мы считаем суеверием, и на каком основании.
#172
Цитата: Наталия Владимировна от августа 01, 2018, 06:30:11  
Я как раз на эту тему вспомнила один любопытный рассказ писателя Коняева, "Дом на кладбище", записанного со слов священника. Прочтите его, пожалуйста

Прочитал :)
#173
Цитата: Наталия Владимировна от августа 02, 2018, 12:39:58  
Цитата: Священник Роман Зимин от августа 02, 2018, 11:51:55  
Post hoc ergo propter hoc. После не значит вследствие
Это формула для точных наук, а не для духовной стороны жизни.

Пренебрежение этим правилом - причина существования многих досадных недоразумений. От борьбы с чёрными кошками и пустыми вёдрами до культа Карго.

Цитата: Наталия Владимировна от августа 02, 2018, 12:39:58  
доказать то, что испытала мистически, не могу. Вы, я думаю, тоже не можете объяснить - какая она, Благодать? И как оно - без Благодати?

Тогда притча. Взволнованный прихожанин рассказывает: «Представляете, иду я вчера по Красноармейской, на остановке 71-й автобус. Гляжу - за рулем наш настоятель сидит!». «Ну что ты, показалось, наверное, — отвечает его собеседник,— 71-й по Красноармейской не ходит».

В том, что мы называем духовным опытом, не всё можно проверить и объяснить. Но то, что можно - стóит.
#174
Цитата: Наталия Владимировна от августа 02, 2018, 11:04:42  
... после того, как нашла горсть шпилек (ими тогда не модно было пользоваться, у нас их не было) подброшенных, пошли дома раздоры

Post hoc ergo propter hoc. "После" не значит "вследствие"
#175
Просто попытался представить, как Адам, нарекши зверям имена, потом выбирает из них кого повкуснее. И не смог :) Я-то мясо уважаю, но правда же, не было так сначала.
#176
Цитата: Наталия Владимировна от августа 01, 2018, 06:30:11  
Вам-то, чистым душам, может и легко все. А мы и разводились, и болели тяжко, сразу все повылазило откуда-то... В общем, не шутки это.

Развод и болезни - это тяжело... Но как диагностировать здесь колдовской след?
#177
Конечно  :)
#178
"... по жестокосердию вашему <...>, а сначала не было так". Что-то вспомнилась евангельская фраза, сказанная Господом совсем о другом
#179
Цитата: Наталия Владимировна от июля 31, 2018, 20:49:17  
Не страшно, когда действительно живем церковной жизнью, веруем горячо, исповедуемся-причащаемся часто. А кто так живет сейчас? Тому и не грозит ничего, кто так живет. 

По моему скромному мнению, не стоит говорить, что порчи-сглаза нет. Есть, только терминологию другую употреблять надо, с другой стороны показывать, и где спасение указывать, конечно.

Видите, Вы не предлагаете каких-то специальных методов защиты от колдовства, кроме благочестивой христианской жизни. И я Вас в этом поддерживаю.

Но часто, когда люди всерьёз говорят мне о колдунах, далее сама собой следует идея, что не стоит портить с ними отношения  :) Особенно, если это соседи. Или переехать куда. Ну не жуть ли? Подозрительность, мнительность и т.д.

Ну и, допустим, я обнаружил нечто, похожее на признаки совершённого против меня колдовского обряда. Что-нибудь насыпанное под дверь или ещё что. Как с эти поступить? Я бы подмёл и выбросил
#180
Цитата: Вячеслав Ф. от июля 31, 2018, 20:48:38  
Цитата: Священник Роман Зимин от июля 31, 2018, 20:43:13  

Удаётся им, считаете?
Так не я считаю.
"Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует. Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы. Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома". Деяния апостолов, гл. 19.

Этим как раз-таки не особо удалось  :)