Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#196
Задайте более конкретный вопрос. Например, Вы сказали, Вас интересует, с какой скоростью и как часто молиться? Или что-то ещё?

При этом не уверен, что смогу прибавить что-то существенное к уже сказанному перечисленными Вами авторитетами.

#197
Но в брак вступали по любви и взаимное влечение было? Тогда можно попробовать отследить весь процесс охлаждения и, возможно, что-то исправить. Если это нужно.

И не совсем понятно насчёт возможных проблем мужа, раз Вы говорите о его интересе в адрес других женщин.
#198
Здравствуйте! Думаю, уместно читать молитву перед началом доброго дела: https://psgp.ru/molitvyi-pered-nachalom-lyubogo-xoroshego-dela.html

А также псалом 90, в котором в качестве центральной звучит тема Божественной защиты от всякого зла. Ещё можно - акафист мученику Иоанну Воину, который почитается, как заступник несправедливо обижаемых.

А ещё лучше - осваивать утренние и вечерние молитвы, чтобы пребывать с Богом в общении. Когда есть для этого особый повод и когда его нет. Ради самого этого общения, в первую очередь.
#199
Слышал от одного опытного священника следующее объяснение. Перед Богом такой ребёнок становится Владимиром, это и есть теперь его собственное имя. А имя, данное при рождении, остаётся для документов и прочих формальностей.

Несколько знакомых мне по храму людей я довольно долго знал под именем, которое они приняли в Крещении, как они и представлялись при знакомстве. И только гораздо позже оказывалось, что по паспорту их зовут иначе. Хотя чаще бывает, что крестильное имя люди используют только при участии в церковных обрядах и Таинствах. Я думаю, первая практика более оправдана.

Это похоже на то, как Сам Бог нарёк новые имена Аврааму и Сарре. В этом выражалась глубокая перемена их жизни, вступление с Богом в новые отношения, особое призвание. Это подобно тому, как нарекают новые имена при монашеском постриге, что тоже означает перемену жизни. Крещение также разделяет жизнь на "до" и "после".

Хотя необходимость менять имя при Крещении есть только в том случае, если его нет в святцах. Интересно, что в некоторых поместных Православных Церквях крестят людей под любыми именами, не обязательно в честь святых.

#200
Добро пожаловать на форум! Могли бы Вы указать своё имя? Так приятнее общаться.
#201
Здравствуйте! Здесь: http://psgp.ru/kontaktyi.html.
#202
Здравствуйте! Можете обратиться в наш епархиальный Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь: http://donmon.cerkov.ru/kontakty/
#203
Здравствуйте, Валерия! Можете принести икону в любой день к началу вечернего богослужения, в 16:00 и попросить женщину церковной лавке (в самом храме) передать её в алтарь для освящения.
#204
Простите, кем не признаются?
#205
Предлагаю сбавить накал дискуссии. Откуда столько раздражения? Давайте приветливее  ::)
#206
Цитата: Алим Хаджиевич от января 19, 2017, 11:22:50  
Цитата: Священник Роман Зимин от января 19, 2017, 05:48:59  
Если что-то меняется в отношениях между Богом и Его творением, то эти перемены происходят не в Боге, а в творении.

И в зависимости от того что меняется в творении приводит к изменению у Бога не так ли? А вывод тот что Бог изменяем и меняет свое отношение не так ли?

Нет. Если люди прячутся от солнечного света, дело не в солнце.

Красивый пример - учение прп. Исаака Сирина об адском пламени. О том, что это огонь Божественной любви, который греет праведников и мучителен для грешников. Но любовь Божья направлена на всех одинаково, как солнечный свет.
#207
Цитата: Алим Хаджиевич от января 17, 2017, 12:53:51  
Я полагаю что вы ошибаетесь, вот примеры изменяемости Бога в своих решениях, а это говорит о Его эмоциональности а не об отсутствии таковой, или эти слова вы тоже понимаете как антроморфизмы?

Если что-то меняется в отношениях между Богом и Его творением, то эти перемены происходят не в Боге, а в творении.
#208
В этом разделе могут отвечать только священнослужители.

Нелли, в Вашем случае приём в лоно Православной Церкви осуществляется через Миропомазание. Перед этим нужно пройти 4 огласительные беседы в течение месяца, которые мы проводим для всех взрослых, готовящихся ко Крещению. Необходимые контакты дам в личном сообщении.
#209
Цитата: Алим Хаджиевич от января 08, 2017, 08:00:24  
Вот посмотрите жития этих святых и ответьте они экстремисты по вашему и им нельзя подражать? А если можно делать тоже что и они то как вы можете учить иному?

Очень важен контекст - кому, когда и зачем Бог давал определённые указания. То, что применимо в одном случае, не уместно в других.

Ну и для того, чтобы буквально подражать некоторым (или даже многим) поступкам и образу жизни святых, нужно самим сначала стать святыми. Чтобы быть в праве так же поступать.
#210
Цитата: Алим Хаджиевич от января 08, 2017, 07:43:03  

Быт.3:22 И сказал Господь Бог:
вот, Адам стал как один из Нас <...>

А если Адам стал как один из Них то не значит ли это что его Дух полностью тождественен Богу был и до падения?

Видите это "как"? Т.е. в чём-то схож, а не полностью такой же. Действительно, в чём-то человек - как Бог: в своей разумности, способности к творчеству и т.д. Но при этом имеет место и несоизмеримость Божьего величия по сравнению с нами:

«Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь» (Ис. 55:8 ).

Цитата: Алим Хаджиевич от января 08, 2017, 07:43:03  
Как закон, ослабленный
плотию, был бессилен, то Бог
послал Сына Своего в подобии
плоти греховной в жертву за грех и
осудил грех во плоти,

Как видите в подобии плоти, значит плоть Иисуса не тождественна нашей?

Не тождественна тем, что Христос не имел личного греха, но воспринял такое же тело, как у остальных людей - несущее на себе последствия общечеловеческой греховности: страдательность и смертность.