Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#451
Цитата: Наталия Хучуа от июня 15, 2013, 22:17:52  
Вы о чём, о.Роман? Вы и вправду считаете, что вот так мы , грешные, имеем право обсуждать жизнь Святых???

Да почитывать и изучать для себя жития и творения Святых Отцов--ДА!!! Но не обсуждать же в форуме??
Ну вот человек почитал и у него появились вопросы. Что делать?
#452
Лично я не отвечаю, оправдываясь своей немощью. Надо же вникать.

Хотя вникать придётся - мне подарили две книги о. Иоанна о пастырстве. Потрясающе.
#453
В первую очередь мы молимся Богу, стараемся с Ним Самим иметь серьёзные глубокие отношения. Молимся Божией Матери, святым. Мученик Иоанн Воин славится помощью в обретении утерянного и похищенного.

Обязательно приходите на Исповедь и Причастие почаще. Даже если нет к тому никаких тревожащих Вас поводов. Будем жаждать Бога и стараться ровно стоять перед ним, и многое в жизни изменится к лучшему.
#454
Здравствуйте! Поминовение усопших - это, в первую очередь молитва об их упокоении. Заказывайте в храме обедни, панихиды или сорокоусты. Сами тоже молимся обязательно. Можно читать Псалтирь с заупокоными молитвами, есть замечательный Акафист о единоумершем, с понятными и утешительными словами; можно читать заупокойную литию в редакции для мирян.

Что касается трапезы, нужно воспринимать её, как милостыню, которую Вы совершаете в память об усопших, прося молитв об их упокоении. Хорошо, если на столе не будет спиртного, чтобы не нарушать благоговейного настроения поминальной трапезы.

На кладбище лучше съездить не на Троицу, а в другой день. Например, накануне, когда в храмах совершается особое заупокойное богослужение Троицкой родительской субботы.
#455
По-моему, нужно подумать, хотите ли Вы для своих детей в будущем такого отца. А то уже неоднократно слышал, как с треском рушились семьи из-за серьёзных недостатков супругов, которые были очевидны в самом начале отношений.

Казалось, - уладится, стерпится-слюбится, но нередко со временем такие черты только усугубляются, когда стихала влюблённость, трепет, предупредительность, будни начинали "заедать".

Такие сложные вопросы лучше обсуждать при личной встрече. И очень важна консультация со специалистом: у нас есть контакт с хорошим психотерапевтом, психиатром и наркологом с 25-летним стажем, замечательным, православным человеком. Всё больше убеждаюсь, как опасно и напрасно усугубляются психологические проблемы, которые мог бы разрешить опытный знающий человек.
#456
Виртуальный 3D-тур по 30 залам выставки «Русь православная. Итоги двадцатилетия: 1991–2011».
#458
В новом "Вестнике Донской миторополии" на 101-й странице статья про нашу золотошвейную мастерскую. Здесь.
#459
И ещё. К вопросу о защите прав христиан.

"Сегодня христианство является самой гонимой религией в мире",- прот. Алексий Уминский, мит. Иларион (Алфеев).

Подробнее здесь.
#460
Наверное, только в виде исключения. Всё равно с молитвословом всё получится сосредоточеннее. И более по-настоящему, что ли.
#461
Думаю, что-то подобное быть должно. Иначе не ясно будет, как квалифицировать поступки разных пуссирайтов. Предусмотрена же у нас ответственность за надругательство над государственными символами. Значит, понятие о святыни доступно не только религиозноверующим.
#463
Вчера на заключительном концерте фестиваля хоровой музыки "Благовест" наш архиерейских хор спел два песнопения в сопровождении питерского рогового оркестра. Это что-то! Очень мощно и интересно звучит.

Но в храме, пожалуй, пусть будет пение  :) Хотя в других поместных церквях допускается использование музыкальных инструментов. Ударных по крайней мере.
#464
Цитата: Владимир от мая 17, 2013, 22:54:25  
Евангелие от Луки (11.47-48). Священник Максим Каскун
Всё вроде бы батюшка понятно объяснил. Одного в толк не возьму, как же на мне лежит бремя отцов побивающих пророков? И лежит ли? Если мы покаялись и даже строим им гробницы.
К сожаленю, на основной вопрос о логике повествования батюшка так и не ответил. Потому что опровергая спрашивающего, сам Писание неверно процитировал.
#465
Максимов хорош. Особенно для первого знакомства. Но он часто очень категоричен в своих суждениях. Думаю, на нём одном нельзя останавливаться.

Я вот чуть-чуть почитал его статьи по Исламу. А потом посмотрел диспут с мусульманскими богословами. Не так уж всё однозначно оказалось.