Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#496
Я имел в виду живое пение, а не запись. Дома слушать записи, конечно, можно.
#497
А вот причащаемся действительно не чаще раза в день.
#498
Обычно меня называют "отец Роман". В официальных документах - "Ваше Преподобие" :)
#499
Вот комментарий на непосредственный контекст слов Христа о хуле на Святого Духа:

"...Убить и Лазаря

Слова о хуле на Духа Господь произнес после того, как фарисеи обвинили его в колдовстве: Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть. И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов? Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского (Мф 12:22—24). Логика тогдашних хулителей понятна: фарисеи не желали признать, что в бродячем проповеднике действует сила Божия. Но сверхъестественное происхождение этой силы отрицать они не могли, поскольку Христос творил чудеса на глазах у народа и никто не мог обвинить Его в обмане. Поэтому фарисеи решили объяснить эти чудеса действием бесовским. Что и было названо Христом — хулой на Духа.

Дело в том, что, обвиняя Христа в использовании бесовской силы для совершения чудес, фарисеи, мягко говоря, кривили душой. Они прекрасно знали, что ни один даже самый могущественный маг никогда не отверзал очей слепорожденному, не исцелял прокаженных и уж тем более — не воскрешал мертвых. Такие чудеса могли совершаться лишь Божьей силой, и это было очевидно даже для самых непримиримых противников Иисуса. И вот, наконец, Он совершает самое удивительное, небывалое и немыслимое чудо — на глазах у множества свидетелей воскрешает умершего Лазаря, уже пролежавшего в могиле четыре дня! Вся Иудея была переполнена восхищенными слухами об этом событии. Ведь только Бог способен воскресить смердящий четверодневный труп. Жители Иерусалима встречают Христа пальмовыми ветвями и возгласами «Осанна», что в буквальном переводе означает «Спаси же!» Ни у кого нет сомнения, что Иисус — тот самый обетованный Мессия, о котором говорили пророки, и самое убедительное доказательство тому — воскресший Лазарь, сопровождающий Христа. Но что же делают первосвященники, на глазах у которых все это происходит? Они принимают решение убить Христа, а вместе с Ним — и Лазаря....

Иоанн Златоуст называл хулу на Духа бесстыдным отвержением очевидной истины, и решение первосвященников как нельзя более точно подпадает под это определение". /Александр Ткаченко. Журнал "Фома"/
#500
Нельзя рассчитывать на прощение только в том случае, если мы в грехе упорствуем.

Евангелие открывает нам, что Господь готов принять любого кающегося грешника. Например. Апостолы Пётр и Иуда Искариот предали Христа. Но ап. Пётр всей последующей жизнью доказал свою любовь ко Господу. А ап. Иуда повесился.

Вот, что пишет по этому поводу профессор Осипов:[spoiler]

"Что такое хула на Святого Духа? Святой Дух – это Дух истины. Поэтому хула на Духа Святого – это, конечно же, не просто формальное оскорбление третьей Ипостаси Пресвятой Троицы, – большинство человечества даже и не знает о христианской Троице ничего определенного. Хула на Духа Святого – это сознательное противление истине, которая очевидна для человека именно в тех условиях, в которые он поставлен Промыслом Божиим.

"Горе тем, которые зло называют добром, и добро – злом, тьму почитают светом, и свет – тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое – горьким!" (Ис. 5, 20) – говорит пророк Исаия. Сознательное противление очевидной истине – это самый страшный, самый жуткий грех, – грех, приводящий человека к полному разрыву с Богом – источником истины – и соединяющий его с ее яростным противником – сатаной. Сатана, собственно, и означает противник. Только сознательное, свободное, упорное и нераскаянное противление очевидной истине не простится человеку ни в этом веке, ни в будущем".[/spoiler]
#501
Речь идёт о сознательных грехах. Когда точно зная, что поступаем бесчестно, мы всё равно так поступаем.

Не думаю, что с наивных детей Господь спросит столько же, сколько с нас. Тем более, что в приведённой Вами ситуации явное недоразумение: ребёнок вообще слабо понимает Что такое Бог.
#502
Здравствуйте, Любовь! Правильно делаете. О. Григорий Гриднев как-то говорил, что в Крещении Господь даёт человеку имя в собственном смысле, а гражданское имя остаётся для документов и формальностей.

Бывает даже так. Будучи давно знаком с двумя нашими прихожанами Владимиром и Верой, довольно поздно узнал, что это их имена в Крещении, а до храма все знали их, как Артура и Викторию.
#503
Главное - чтобы понять смысл притчи, слушателям нужно было научиться мыслить по-новозаветному. Как в случае с желавшими побить камнями блудницу. С точки зрения закона они были правы.
#504
Ну вот. Открыли в субботу постную триодь, Неделя о мытаре и фарисее.

О. Александр сказал мне, что в ветхозаветном контексте слова фарисея были вполне нормальными. Получается, вывод притчи, что мытарь "пошел оправданным в дом свой более, нежели" фарисей, звучал в то время так же вызывающе, как заповеди блаженства. Или как слова Христа о том, что трудно богачу спастись, которых сначала даже апостолы не поняли.

Песнопения великого поста, хор московского Сретенского монастыря.
#505
Здравствуйте! Читайте на здоровье!
#506
Константин решил вывести форумчан из себя и лишить заслуженного сна. Прекращай.
#507
Истина найдёт Сову. "Время сотворити Господеви".

Хотелось бы узнать имя нашего собеседника.
#508
Здравствуйте! Молиться за неё, воспитывать ребёнка в вере усердно. И не бояться никакого "негатива".
#509
Да, мечтать правильно. Смело ставить цели и вдохновенно к ним идти.

Нашёл случайно. Вызвало сложное чувство благоговения и хохота: не ожидал такого конца.

"Покой — это божественный атрибут. Это качество души. Алчные не могут пребывать в нем. Он наполняет чистое сердце. Он оставляет сладострастного. Он бежит от эгоистичного. Он — украшение Парамахамсы".
#510
Терминология у нас двусмысленная.  Определим термины и полтемы можно удалять.