Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#586
"Постятся для того, чтобы душа окрылялась и наши телесные страсти ослабевали — вот цель поста", - прот. Димитрий Смиронов.

Хотелось бы от дорогих форумчан что-нибудь о посте полезное услышать. Какие ставим цели на этот пост?
#587
Только младенцы-то не выбирали, умереть им за Христа или в абортарии. А в центре Христианства, согласитесь, личная ответственность перед Богом.
#588
Слышал даже такую притчу. За какой проступок память одного святого празднуется раз 4 года, 29 февраля. А вообще, надо погуглить хорошенько.   
#589
Цитата: Роман2 от декабря 03, 2012, 02:08:59  
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 03, 2012, 00:44:27  
Вместе с вифлиемскими младенцами.
Пообжигаемся мы на своей категоричности.
Категорически не согласен.
Вифлеемские младенцы пример не к месту, если Вы имеете ввиду, что раз они не крещены, то не наследуют Царствия Божия и не спасутся. Я этого не говорил и не подразумевал.
Я понимаю. Они несомненно во святых. Но почему?
#590
Календарь - это линейка для времени. Хотите, измеряйте метрами. Хотите - аршинами. Саженями, дюймами, локтями. Попугаями  ::) Какая разница?
#591
Цитата: Роман2 от декабря 02, 2012, 02:06:31  
Цитата: Инна Игоревна от декабря 01, 2012, 22:20:17  
Есть мнение, что не крещеные не спасутся...
Я не его сторонник, но оно существует.
Извините, тогда вы не Православные если считаете так.
Вместе с вифлиемскими младенцами.

Пообжигаемся мы на своей категоричности.
#592
Акцент выдаёт в нём иностранца. У греков, мне говорили, так примерно и читают. Просто интересно стало, что можно вот и так.
#593
Цитата: Владимир от декабря 01, 2012, 22:02:50  
Не слишком ли я радикально рассуждаю?
Перед Причащением, говоря о пришествии Спасителя ко грешникам, мы произносим: "... от нихже первый есмь аз". Я себе это так представляю.

Я не крал, не убивал и т.д.  Наверняка найдутся люди, грехи которых тяжелее моих. Но один только Сердцеведец Бог знает, насколько добросовестно каждый из нас воспользовался обстоятельствами своей жизни. И может статься, что отмеренные мне дарования я употребил хуже всех.
#594
И благодаря этому получаются интересные литургические задачи. Как соединяются песнопения октоиха и триоди, если Вознесение приходится на пятницу? :)
#595
Иеродиакон Варнава читает Апостол. Да как!
#596
Что-то мы по кругу ходим. Вроде все свои.

Есть проблема недолжного распоряжения церковным имуществом? Есть. Потому что приходы епархии посещает ревизионная комиссия и действует церковный суд.
#597
Цитата: Надежда_ от ноября 19, 2012, 20:53:11  
Я бы не сказала, что батюшки напоказ выставляют свои машины. Это все заострение СМИ на каких-то моментах жизни.
Знаете, если машиной пользуются, она неизбежно выставляется напоказ.

Из дискуссии у меня складывается впечатление, что у нас самих на поставленный вопрос внятного ответа нет. И наше замешательство заметно спрашивающим. Можно, конечно, всем им предлагать за собой следить, но кого-то это несомненно оттолкнёт. Ведь если нам свои грехи осознавать тяжко, то им-то, внешним, каково?

Мне нравится, как рассуждает на подобные темы о. Алексий Уминеский. Когда в передаче "НТВшники" Невзоров и другие на Церковь ушаты помоев изливали, у о. Алексия на лице боль читалась, а не желание вобратку дать.

По-моему, вся беда в нашей косности, инертности, успокоенности. Проблемы накапливаются. И когда становятся очевидны всем вокруг, мы начинаем беспокоится и что-то предпринимать. «Православной церкви пора выносить сор из избы. Если не делать этого никогда, изба наполнится сором, он начнет вываливаться из окон и дверей», - прот. Георгий Митрофанов.
#598
Я на такое отвечаю, что знаком лично примерно с десятком священников и горжусь ими. А об остальных рассуждать на основании слухов не хочу.
#599
Здравствуйте! У нас на приходе недавно запущены евангельские беседы. Ведёт о. Александр Литвиненко. Точно не знаю, в каком формате они проходят. Может, батюшка сам расскажет здесь.
#600
Вот и я о том же. Ни один из пунктов к старцу Паисию пока не подходит. Хотя это понятно, часто народное почитание предшествует канонизации.