Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#721
Ой, как всем нам до консенсуса далеко.
#722
Кошер - это то, что дозволяется иудеям к употреблению их ритуальными нормами. У православных также есть свои предписания на этот счёт.
#723
Наши хулиганки получили по два года.

А перед этим активистки "Femen", в поддержку девушек, спилили поклонный крест на Киевском Майдане. Становится всё очевиднее, что слишком мягкий приговор мог стать сигналом к действию для многих.

Заявление Высшего Церковного Совета РПЦ в связи с судебным приговором.
#724
Вдруг кто-то ещё Древний Патерик не читал? Это такая сила! Прочёл его целиком с телефона, когда ездил автобусом в университет и обратно.

Для примера. Мурашки аж:[spoiler]

Глава 1. Увещание святых отцев к преуспеванию в совершенстве

1. Некто спросил авву Антония: что мне нужно соблюдать, чтобы угодить Богу? Старец сказал в ответ: соблюдай, что заповедаю тебе. Куда бы ты ни ходил, всегда имей Бога пред своими очами; что бы ты ни делал, имей на это основание в Божественном Писании, и в каком бы месте ни находился, не скоро отходи оттуда. Соблюдай сии три заповеди, и спасешься.

2. Авва Памво спросил авву Антония: что мне нужно делать, чтобы спастись? Старец сказал ему: не надейся на свою праведность, не жалей о том, что прошло, и обуздывай язык и чрево.[/spoiler]
#725
Очень понравилось.
#726
Это народная терминологическая путаница.

День Ангела, день тезоиментиства и именины - это день памяти святого, в честь которого Вы крещены.
#727
Ангел - это Ангел. А святая - это человек.

Есть традиция помещать иконы на восточной стене, если это возможно. В подражание храмовым иконостасам. Но вопрос удобства, думаю, приоритетнее. Должна быть возможность собраться на молитву всей семьёй или помолиться уединённо, чтобы другим не мешать.
#728
Иконы для того, чтобы перед ними молиться. Поместите их там, где это будет удобно делать.

Икон две, потому что небесный покровитель - святой человек, имя которого носит ребёнок, и Ангел Хранитель - это разные личности.

Поясок и крестильную рубашку можно прикладывать к ребёночку, когда болеет. А можно не прикладывать. Это Вам - святыня, память о Крещении.
#729
Инна в самом начале его приводила.
#730
Наверное, это касается людей внешних или колеблющихся. Нас с Вами "скандалы, интриги и расследования" не должны бы из равновесия выводить.
#731
Конечно, перед законом священник несёт личную ответственность. Но будучи лицом Церкви, если ведёт себя недостойно, он, конечно, может пошатнуть доверие людей к Церкви в целом.

Скандалов много, очевидно потому, что для СМИ сейчас это лёгкий способ повысить рейтинги. Лишь бы факты не перевирали.
#732
А разве не достаточно ответа на сайте епархии?
#733
Представители всех профессий согрешают, это да. Но именно священники должны профессионально людей учить, как жить по-христиански.

Цитата: Татиана от августа 15, 2012, 11:16:01  
Оглянитесь кругом и поживите в реальном мире.
Мы не в реальном мире, Татьяна. Мы в интернете.
#734
Полгода уже сидят. По-моему, это слишком.
#735
Кем выдавались? Есть в наших рядах активисты не в меру. Анти-иэненщики, анти-патриарховцы. Царебожники есть.