Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#76
Здравствуйте, Игорь! Цель нашего форума - общение. Материальную помощь мы оказываем только лично
#77
Мне кажется это ограничение странным
#78
Цитировать"Си́ла вы́шняго осени́ тя ..."

Здесь "осени" стоит в аористе - одной из прошедших форм церковнославянского языка. Так что перевести нужно так: "Сила Всевышнего осенила тебя".

Цитироватьдуши умерших благочестивых людей, не причисленных к лику святых, в преддверии райских обителей могут ли тоже испытывать радость или только покой?

Думаю, радость тоже испытывают  :)

#79
Думаю, в акафистах "радуйся" - это скорее констатация, чем императив, пожелание. Речь о достигнутом святыми состоянии блаженства, к которому нам нечего прибавить своими пожеланиями.

Можно было бы переформулировать это как "вы теперь радуетесь".
#80
Не думаю, что это грех. Но довольно странное занятие, на мой взгляд  :)

Представьте, что Вы о чём-то просили Бога в молитве. Получили просимое. Но вместо того, чтобы теперь благодарить, продолжаете просить.
#81
Они там имеют его в избытке
#82
Канонизация святого означает констатацию факта, что он уже достиг райских обителей, Царства Божьего, спасения. Поэтому просьбы о его упокоении больше не имеют смысла. Теперь он сам имеет благодать и дерзновение молиться перед Престолом Божиим о нашем спасении
#83
Здравствуйте, Виктория! Тут о многом можно подумать и поговорить. Лучше, конечно, лично, чем в переписке.

Я думаю, что построение отношений - это навык, которому можно и нужно учиться. Проводя работу над ошибками. Например, можно начать размышления с вопроса - почему мы выбираем тех, кого выбираем. Почему раз за разом у избранников обнаруживаются похожие качества, совпадение ли это?

Ну, для примера. Женщина трижды была замужем, и все трое её мужей превратились в глубоких алкоголиков. При знакомстве, возможно, они такими не были. Как я понимаю, склонность к химическим зависимостям в определённой степени формируется ещё в детстве. И каким-то своим внутренним чутьём, похоже, эта женщина распознавала в своих мужчинах потребность быть опекаемыми, хотела подарить им свою заботу.
#84
Прославлению подвига святых посвящены акафисты. Они вполне подойдут
#85
Об упокоении канонизированных святых молиться не принято. Напротив, мы просим их молитв перед Господом о нас, грешных
#86
Здравствуйте, Katharina! Скажите, Вы объясняете супругу, насколько тяжело Вам слышать его грубые слова? Понимает ли он это? Что он отвечает, когда Вы рассказываете ему о своих переживаниях?
#87
Здравствуйте, Алина! Крестик вполне можно починить и почистить. После ремонта можно освятить, но это не обязательно, если он уже был освящён.

Ещё Ваш крестик можно хранить в святом углу, а носить другой, чтобы случайно не потерять первый, крестильный и сохранить его на память.
#88
Здравствуйте! Думаю, учитывая проблемы со здоровьем, которые Вы связываете с питанием, что-то подобное возможно.

Лучше всего обсудить это с духовником лично. Священник, который достаточно хорошо Вас знает, поможет определить разумную строгость поста и уместные послабления. Например, может быть, имеет смысл ограничиваться рыбными и молочно-яичными продуктами, но не голодать в течение всего дня.
#89
А Христос дал апостолам такое указание: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам"
#90
"Церковь не может вводить условия посещения храмов по QR-кодам", - заявил РИА Новости глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

Тем не менее, нет речи о том, что коды - это печать антихриста. Тема эта старая. Мне кажется, всё уже давно сказано в контексте дискуссий об обычных торговых штрих-кодах.