Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#781
Вообще ничего не понял. Но заинтригован  :)
#782
Если архиерей принимает великую схиму, он оставляет управление епархией.
#784
О. Валерий говорил, что приходское чаепитие нужно. Значит оно будет.
#785
Сейчас часто в храмах звучит музыка авторская, почти вытеснившая собой древнее знаменное пение. Это в основном западное по своему  происхождению многоголосье.

Интересный компрописс - современные гармонизации знаменных распевов. Например, архимандрита Матфея (Мормыля).
#786
Икона аккумулирует в себе молитвенный опыт Церкви, а живописное произведение - это плод вдохновения и фантазии конкретного автора.

Это похоже, наверное, на разницу между богослужебной музыкой и светской. Первая создавалась и была канонизирована Церковью для молитвенного обращения к Богу, она выражает саму Церковь.
#787
Так вот, кому жаловаться на очепятки в новостях?  :)

Рады Вам.
#788
С чего-то нужно начинать. Благодарить Бога за житейские радости, уверен, это хорошее начало. А благодарить за скорби научимся, когда в элементарном преуспеем.
#789
Ну вот. Такую жизнерадостную тему загубили.
#790
Цитата: Татиана от мая 24, 2012, 10:53:14  
До святой ли тут...
Не нужно противопоставлять общественную жизнь и религию. Жажду Бога ничем другим кроме Него Самого не утолить.

И нельзя рассуждать так: "Сначала решим все житейские проблемы, а Господу - что останется". Почему-то часто всё оказывалось наоборот: в моменты благоденствия вера в людях охладевала, бедствия же пробуждали искреннее покаяние.

А святыня - это видимое свидетельство действия Божьего среди нас.
#791
Из молитв на освящение воды: "...соделай, чтобы она [вода] силою, действием и благодатию Пресвятого Духа, явилась для всех с верою пьющих ее, принимающих и окроплящихся ею рабов Твоих грехов прощением, освобождением от страстей, избавлением от всякого зла, умножением добродетелей, исцелением болезней..."

Святыня нам дана прежде всего, чтобы приблизить к спасению. Собаки в спасении не нуждаются.

Вообще молитвы о животных в требнике, по моим наблюдениям, продиктованы не нежностью и сочувствием к ним, а заботой об их владельцах. Заболела, например, корова - молока не будет и т. п.

А о колдовстве помышлять нам действительно не солидно как-то.
#792
Блаженый Феофилакт Болгарский  пишет: "На фарисея, который все к себе, а не к Богу, и без нужды осуждает других, справедливо наводится осуждение. Ибо всяк возвышающий сам себя унизится, будучи осужден Богом, а унижающий себя чрез осуждение возвысится, будучи оправдан Богом ".

И еще: "Господь не перестает истреблять страсть высокомерия сильнейшими доводами. Поскольку она более всех страстей смущает умы людей, постольку Господь и учит о ней часто и много. <...>

Высокомерие есть отвержение Бога. Ибо когда кто совершенства приписывает не Богу, а себе, тот что иное делает, как не отрицает Бога и восстает против Него? Сию-то богопротивную страсть, против которой Господь вооружается, как неприятель против неприятеля, Господь обещает уврачевать настоящей притчей".
#793
Уверен, что маленьким детям нужны яркие, красивые, понятные, позитивные образы в мультфильмах и книгах. Хорошо помню свои тяжёлые детские впечатления от всяких мрачно-серых постановок.
#794
Благодарю всех за любовь и внимание :)
#795
Икона, конечно, предпочтительнее. Ведь она и создаётся специально для молитвы.

Хотя, думаю, категорического запрета здесь быть не может. Далеко не во всех храмах сейчас иконы написаны в каноне. Много живописных изображений, и к этому уже привыкли.