Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#826
Богослужение / Re: Агнец.
мая 09, 2012, 16:03:32
Вы об этом?



Агнец - литургический хлеб, употребляемый в Православной Церкви для совершения таинства Евхаристии. Согласно учению Церкви, литургические хлеб и вино пресуществляются в Тело и Кровь Христа. Пресуществленными хлебом и вином причащаются духовенство и верующие.
#827
Когда мы говорим, что Бог есть дух и ангелы, например, - духи, это не одно и то же. Ведь Бог в своём совершенстве превосходит любые наши представления и ни с чем Он вполне не сравним.

Когда мы даём определения, мы лишь отделаем определяемое от всего остального. И совершенно не приближаемся к сущности вещи. Так, когда мы говорим, что Бог есть дух - это значит только, что Он бестелесен. Так я это понимаю.
#828
По-моему, невозможно выработать тут общее правило.

Люди все разные, причины у одиночества разные и переживают одиночество все по-разному. Соответственные должны быть и терапевтические средства.

У кого-то депрессия клиническая, которую лечить надо медикаментозно. Кто-то саможалением беспросветным занимается: "Я несчастнее всех на свете".

В любом случае, уверен, не нужно ждать какой-то идеальной возможности, чтобы помочь человеку. В конце концов, кто сам страдает, тот может и другому посочувствовать.
#829
«Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни» (Быт. 2:7).

Конечно, эта фраза не раскрывает механизм сотворения человека, она говорит лишь о том, что телом мы от земли.
#830
По благословению архиерея служить на антиминсе можно не только в храме. Что Вас смущает?

Богослужение такого масштаба в нашем малом храме, очевидно, уже невозможно.
#831
Грандиозное получилось событие. Стараниями отца настоятеля и прихожан на фундаментной плите вырос настоящий храм. Без стен.

Служба получилась очень красивая. Хор пел великолепно. Благодаря звуковому оборудованию звука было сколько угодно. Звон был организован силами нашего молодёжного клуба "Благо-дать", которые также раздавали гостям праздника листовки и календари.

Владыка освятил первый блок будущей храмовой стены. После богослужения был праздничный концерт, полевая кухня.

Наверное, все уже посмотрели фотографии и ещё?
#832
Епетимия может быть применена только к членам Церкви. Как, например, отлучить от Причастия человека, который никогда не причащался и не собирается?

Цитата: Раб божий Константин от мая 01, 2012, 19:38:18  
Не знаете ли, уважаемые пользователи, будут ли на них накладывать епитимию?

А Вы о ком, Константин?
#833
Наверное, кто-то не знает, что "о богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея" мы молимся на каждом богослужении.
#834
Патриарх Кирилл против участия священников в ток-шоу:

"Я призываю священников не участвовать в ток-шоу. Часто неизвестно, ради чего туда идут, - ради того, чтобы защитить человека или идею, или же себя пропиарить, или кого-то там победить и на лопатки положить. Это не наш стиль, это не наше слово", - сказал патриарх.
#835
Вообще, страшно представить, какую ответсвтенность берёт на себя человек, высказываясь в СМИ. Одно неосторожное слово - и последствий не оберёшься.

Да и мы с вами тут общаемся в мировой паутине, кстати.
#836
Как любят у нас в народе скандалы. Слышим звон, пересказали другу другу пару раз с новыми подробностями и сенсация готова.

Батюшка Всеволод Чаплин продолжает занимать в патриархии большую должность, явно не к нему относились слова Святейшего о "предателях в рясах".

Подозреваю, что о. Всеволод мог недооценить всех угрожающих полномочий шариатских судов. Может быть, у него возникла ассоциация с нашим Церковным судом.

Так или иначе, прежде чем осуждать, надо переспросить.
#837
Притом, что в душе его могут страсти раздирать. Да и жёнушке достанется.
#838
На Божественной Литургии совершается Евхаристия - мистерия единения Церкви со Христом.

На Литургии поминаются только члены Церкви - те, кому может быть преподана и преподаётся Евхаристия, живые и усопшие, святые и мы.
#839
Цикл документальных фильмов митрополита Илариона (Алфеева) «Церковь в истории».